Для повышения квалификации рабочих по профессии

«ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ» на 4-й разряд

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Срок обучения – 2,5 месяца

№ п/п Содержание (курсы, предметы) Всего часов за курс обучения
I Раздел 1. Производственное обучение
II Раздел I2. Теоретическое обучение
Общетехнический курс (электротехника, электроматериаловедение, электроизмерения в электроустановках, информатика)
Специальный курс (Производственная санитария, гигиена труда и профилактика травматизма. Техническое обслуживание силовых осветительных установок со сложными схемами включения. Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования трансформаторных подстанций и распределительных устройств выше 1000 В. Вторичные устройства. Техническое обслуживание и ремонт электроприводов. Стандартизация и контроль качества продукции. Охрана окружающей среды)
Основы рыночной экономики
Гуманитарные аспекты подготовки
  Консультация
  Квалификационный экзамен
  Всего по плану

Раздел 1. Производственное обучение

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Темы Кол-во часов
Вводное занятие
Требования безопасности труда, электробезопасности и пожарной безопасности
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт силовых осветительных установок со сложными схемами включения
Обслуживание и ремонт электрооборудования трансформаторных подстанций и распределительных устройств в сетях напряжением выше 1000 В    
Техническое обслуживание и ремонт вторичных цепей
Техническое обслуживание и ремонт электроприводов
Самостоятельное выполнение работ электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда
  Квалификационная пробная работа  
  Итого

Тема 1. Вводное занятие

Содержание темы изложено в программе подготовки новых рабочих на 2-й разряд. В случае необходимости инструктор может скорректировать указанный материал с учетом предшествующего уровня подготовки обучающихся.

Тема 2. Требования безопасности труда, электробезопасности и

Пожарной безопасности

Типовая инструкция по безопасности труда при обслуживании электрооборудования. Инструктаж на рабочем месте. Организация рабочего места. Освещение рабочих мест. Ограждение вращающихся частей электрооборудования и движущихся механизмов. Требования безопасности труда при монтаже, ремонте иобслуживании электрооборудования. Защитные средства, применяемые при обслуживании электрооборудования. Требования к рабочему месту электромонтера по обслуживанию электрооборудования.

Профилактика травматизма при обслуживании электрооборудования. Практика безопасной работы с электроинструментом. Мероприятия, обеспечивающие безопасность при производстве работ по ремонт и обслуживанию электрооборудования. Требования электробезопасности при проверке линий электроснабжения высокого напряжения.

Мероприятия, проводимые электромонтером перед началом работы и в процессе производства работ по обслуживанию электрооборудования. Запрещенные методы выполнения работ при обслуживании электрооборудования.

Инструктаж по пожарной безопасности в ремонтных зонах и зонах обслуживания. Пожароопасность материалов и веществ, применяемых при ремонте и обслуживании электрооборудования.

Примечание: Проверка знаний правил, инструкции и норм технической эксплуатации производится с применением Программных учебно-тренировочные комплексы «ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ» и «ТЕСТ» для оперативно-диспетчерского персонала и персонала, связанного с техническим обслуживанием распределительных сетей. Разработка АО "ГВЦ Энергетики ", МЭИ.

Тема 3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных электроустановок со сложными схемами

Включения

Ознакомление с конструкцией силовых осветительных электроустановок со сложными схемами включения и инструкциями по их обслуживанию. Выявление повреждений и неисправностей в электроустановках

Освоение операций по обслуживанию и ремонту распределительных устройств и щитов. Проверка и испытание электрических аппаратов электроустановок. Ознакомление со схемами питания осветительных установок. Обслуживание освещения с ртутными и люминесцентными лампами. Проверка, монтаж и ремонт схем люминесцентного освещения.

Проверка исправности заземления силовых и осветительных установок. Определение допустимых сопротивлений растерзанию тока в защитных заземлениях в электроустановках различных напряжений, а также различных режимов работы нейтрали. Обслуживание аварийного освещения.

Планово-предупредительный ремонт силовых и осветительных Установок. Замена пускорегулирующей аппаратуры в люминесцентных светильниках, ремонт аппаратуры.

Освоение безопасных приемов работы с силовыми и осветительными электроустановками.

Хранение и подготовка кабелей к прокладке. Раскатка и дозировка кабеля. Прокладка кабеля в траншеях. Прокладка кабеля внутри здания.

Прокладка кабеля в туннелях. Разделка концов кабеля. Монтаж кабельных концевых заделок, концевых соединительных и ответвительных муфт.

Эксплуатационное обслуживание: выполнение работ по охране КЛ от повреждений и защите от коррозии, контроль нагрузки и нагрева, профилактические испытания, технический надзор за сооружением КЛ. приемка КЛ в эксплуатацию. Разборка поврежденных образцов кабелей и муфт, ведение документации.

Освоение операций по выполнению испытаний и определению мест повреждения КЛ. Измерение сопротивления заземления и разности потенциалов на оболочке кабеля.

Наши рекомендации