Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ.

В электрических установках могут возникать различные виды коротких замыканий , которые сопровождаются резким увеличением тока.

Все установленное электрооборудование в системах электроснабжения должно быть устойчивым к токам короткого замыкания и выбираются с учетом этих токов.

Электродинамические действия токов К.З.

При к.з. в результате возникновения наибольшего ударного тока к.з. в шинах и других конструкциях распред устройств возникают электродинамические усилия, которые в свою очередь создают изгибающий момент, а следовательно, механическое напряжение в металле, которое должно быть меньше допустимого напряжения для данного металла.

Электродинамическое действие ударного тока к.з. при трехфазном к.з. определяется наибольшей силой F(3) (кГ), действующей на шину средней фазы при условии расположения проводников в одной плоскости: Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

Где l,a-длинна и расстояние между токоведущими частями (см)

Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru –коэффициент, учитывающий несовпадение и неодинаковое значение ударного тока в фазах.

Рассматривая шину как равномерно нагруженную многопролетную балку, изгибающий момент, создаваемый ударным током :

Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

Термическое действие токов К.З.

Токоведущие части в том числе и кабели при к.з. могут нагреваться до температуры значительно большей, чем при нормальном режиме. Что бы токоведущие части были термически устойчивы к токам к.з., величина расчетной температуры tрасч должна быть ниже температуры допустимой tдоп для данного материала.

За действительное время протекания тока к.з. принимается суммарное время действия защиты tз и выключающей аппаратуры tв

Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

При проверки токоведущих частей на термич. Устойчивость обычно пользуются понятием приведенного времени Tпр, в течение которого установившийся ток к.з. I∞ выделяется то же кол.во тепла что и изменяющийся во времени ток к.з. за действительное время t.

Приведенное время определяется составл. времени апериодической слагающих тока к.з. :

Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

Величину tпр.п при действительном времени t<5сек. Находят по кривым зависимости Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru где Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

При действительном времени t>5 сек величина tпр.п= tпр.5+(t-5) где tпр.5-приведенное время для t=5сек. Приведенное время апериодической слагающей Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru

При действительном времени t<1 сек величина tпр.а не учитывается.

Расчет на термическую устойчивость токоведущих частей производится по кривым нагрева разл. Металлов, представляющих зависимость Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru рис. 3.15 где Электродинамическое и термическое действие токов КЗ. Ограничение токов КЗ. - student2.ru -плотность тока а/мм2

Tпр - приведенное время действия тока к.з. (сек)

Ограничение токов К.з.

При питании электроустановок пром. Предприятий от мощных энергосистем приходится значительно повышать сечение токоведущих частей и габариты аппаратов, выбирать их по условиям как нормального так и динамич. и термич. устойчивости.

Наиболее распростр. Способами ограничения токов к.з. являются:

А) раздельная работа трансформаторов и пит. Линий

Б) включение в сеть доп. Сопротивлений-реакторов

В) применение трансформаторов с защищенной обмоткой

Наиболее целесообразна и эффективна установка реакторов на линиях потребителей, подключаемых непосредственно на шины электрический станций, а так же на районных подстанциях большой мощности, питающих маломощные заводские подстанции.

Наши рекомендации