Пояснения к выполнению работы

1. При выполнении п.1 необходимо убедиться в исправности защитного заземления корпуса осциллографа.

2. Для сокращения времени настройки при исследовании периодического сигнала целесообразно использовать режим автоустановки изображения с последующим, если необходимо, его подрегулированием вручную.

3. При выполнении п.4 и п.5 за длительность фронта импульса следует принять время нарастания сигнала от уровня 0,1 до уровня 0,9 амплитудного значения.

Содержание отчета

Отчет по работе должен включать эскиз диаграммы исследованного периодического сигнала с расшифровкой отображаемой знаковой информации, эскиз изображения фронта импульсного сигнала с расшифровкой знаковой информации и результаты измерений с пояснениями способа их получения.

Контрольные вопросы

1. Какие кнопки на передней панели осциллографа С8-44 используются для управления каналами вертикального отклонения?

2. Какие режимы синхронизации развертки реализованы в осциллографе С8-44? Поясните назначение этих режимов.

3. Поясните порядок проведения курсорных измерений с помощью цифрового осциллографа.

4. Какими преимуществами обладает цифровой осциллограф по сравнению с традиционным электроннолучевым осциллографом?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

КАЛИБРОВКА

АНАЛОГОВЫХ ВОЛЬТМЕТРА И АМПЕРМЕТРА

Цель работы

Целью работы является ознакомление с процедурой калибровки измерительных средств и приобретение навыков проведения калибровки для аналоговых электроизмерительных приборов и оценки их метрологических характеристик.

Продолжительность работы – 4 часа.

Подготовка к работе

При подготовке к работе следует изучить главу 19 учебного пособия [1], а также техническое описание и инструкцию по эксплуатации цифрового мультиметра M890 [2].

Порядок выполнения работы

1. Характеризовать электроизмерительные приборы в составе лабораторного стенда ЮФМЗ.620.036, подлежащие калибровке, и усвоить правила управления источником регулируемого напряжения, встроенного в указанный стенд.

2. Подключить к клеммам источника напряжения образцовый вольтметр (цифровой мультиметр) и провести калибровку аналогового вольтметра. Рассчитать абсолютную, относительную и приведенную погрешности для выбранных отсчетов. Оформить результаты калибровки в виде таблицы.

3. Составить и согласовать с преподавателем схему калибровки амперметра. Собрать соответствующую электрическую цепь, применив в качестве образцового амперметра цифровой мультиметр.

4. Провести калибровку аналогового амперметра. Рассчитать абсолютную, относительную и приведенную погрешности для выбранных отсчетов. Оформить результаты калибровки в виде таблицы.

5. По результатам калибровки сделать вывод о классе точности аналоговых вольтметра и амперметра.

Пояснения к выполнению работы

1. Перед проведением калибровки вольтметра и амперметра необходимо установить с помощью их корректоров нулевые показания. Установку нуля целесообразно выполнить, замкнув накоротко клеммы источника регулируемого напряжения при выключенном стенде ЮФМЗ.620.036.

2. Калибровку вольтметра и амперметра следует выполнить не менее, чем по 10-и отсчетам, равномерно распределенным по шкале прибора. При этом для уменьшения влияния субъективного фактора целесообразно выбирать отсчеты, совпадающие с делениями шкалы.

Содержание отчета

Отчет по работе должен включать характеристику аналоговых вольтметра и амперметра, схему калибровки амперметра, таблицы результатов измерений и расчетов погрешностей, расчетные формулы и выводы о метрологических параметрах исследованных приборов.

Контрольные вопросы

1. Поясните термин «калибровка средства измерений». С какой целью выполняется данная процедура?

2. Определите понятия абсолютной, относительной и приведенной погрешности аналогового электроизмерительного прибора.

3. Что обозначает класс точности средства измерений?

4. Какой недостаток характерен для аналоговых измерительных приборов с механическим (стрелочным) отсчетным устройством?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

ОПЫТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ (ДАТЧИКА) ТОКА

Цель работы

Целью работы является приобретение навыков экспериментального определения передаточных характеристик первичных измерительных преобразователей и оценки их метрологических параметров.

Продолжительность работы – 4 часа.

Подготовка к работе

При подготовке к работе следует изучить главу 19 учебного пособия [1], а также техническое описание и инструкцию по эксплуатации цифрового мультиметра M890 [2].

Порядок выполнения работы

1. Составить схему опытного определения передаточной характеристики UВЫХ=f(IВХ) датчика тока, включающую источник входного тока, измеритель тока, исследуемый датчик тока, источник питания датчика и измеритель выходного напряжения.

2. Реализовать схему, применив в качестве источника входного тока лабораторный источник постоянного регулируемого напряжения Б5-7 с ограничивающим ток резистором и источник напряжения +5 В (в составе стенда ЮФМЗ.620.036) для питания датчика. Для измерения входного тока и выходного напряжения использовать цифровые мультиметры. Согласовать собранную электрическую цепь с преподавателем.

3. Регулируя входной ток в диапазоне (0…3) А, определить передаточную характеристику датчика для нормальной полярности тока. Результаты измерений представить в виде таблицы.

4. Изменить полярность входного тока датчика на обратную. Регулируя входной ток в диапазоне (0…3) А, определить соответствующий участок передаточной характеристики. Результаты измерений представить в виде таблицы.

5. Построить передаточную характеристику датчика в диапазоне входного тока от −3 А до +3 А. Определить линейный участок характеристики. Составить уравнение передаточной характеристики для линейного участка.

Наши рекомендации