Измерение параметров электронных компонентов цифровым мультиметром

Цель работы

Целью работы является приобретение навыков измерения параметров активных и пассивных электронных компонентов с помощью малогабаритного цифрового мультиметра.

Продолжительность работы – 4 часа.

Подготовка к работе

При подготовке к работе следует изучить главы 2 и 3 учебного пособия [1], а также техническое описание и инструкцию по эксплуатации цифрового мультиметра M890 [2].

Порядок выполнения работы

1. По маркировке резистора определить номинал и диапазон допускаемых значений сопротивления. Измерить сопротивление резистора мультиметром и определить диапазон возможных значений параметра с учетом погрешности измерения.

2. По маркировке конденсатора определить номинал и диапазон допускаемых значений емкости. Измерить емкость конденсатора мультиметром и определить диапазон возможных значений параметра с учетом погрешности измерения.

3. С помощью мультиметра определить выводы анода и катода указанного преподавателем полупроводникового диода. Измерить прямое напряжение диода и указать предположительно тип исходного полупроводника и перехода.

4. Для указанного преподавателем биполярного транзистора, пользуясь справочником [3] или другим источником информации, определить назначение выводов и тип структуры. Измерить мультиметром статический коэффициент передачи тока транзистора в схеме с общим эмиттером и сопоставить полученное значение со справочными данными.

Пояснения к выполнению работы

1. При проведении измерений следует строго выполнять требования и рекомендации, изложенные в описании и инструкции по эксплуатации мультиметра М980 [2].

2. При выполнении п. 3 в части определения типа исходного полупроводника следует иметь в виду следующие значения прямого напряжения:

(0,2…0,4) В – германиевые pn-диоды и кремневые диоды с барьером Шоттки;

(0,5…0,7) В – кремниевые pn-диоды;

(0,9…2,5) В – арсенид-галлиевые pn-диоды.

3. При выполнении п. 4 следует устанавливать транзистор в соответствующее гнездо мультиметра с учетом назначения выводов и типа структуры (p-n-p или n-p-n).

Содержание отчета

Отчет по работе должен включать список тестируемых компонентов с указанием их наименования и данных о параметрах, схемы измерений, описание процедуры измерений и результаты измерений с учетом метрологических характеристик мультиметра.

Контрольные вопросы

1. Какие способы маркировки применяются для обозначения параметров пассивных электронных компонентов?

2. Какие правила необходимо соблюдать при измерении сопротивлений компонентов цифровым мультиметром?

3. Какие правила необходимо соблюдать при измерении емкости компонентов цифровым мультиметром?

4. Какая маркировка применяется для обозначения выводов полупроводникового диода?

5. Какой параметр биполярного транзистора измеряют малогабаритным мультиметром? Каким правилам необходимо следовать при измерении?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ЦИФРОВЫМ ОСЦИЛЛОГРАФОМ

Цель работы

Целью работы является приобретение навыков оперативного исследования электрических сигналов и измерения их амплитудных и временных параметров с помощью цифрового осциллографа.

Продолжительность работы – 4 часа.

Подготовка к работе

При подготовке к работе следует изучить разделы 1 и 2 руководства по эксплуатации цифрового осциллографа С8-44 [4].

Порядок выполнения работы

1. Выполнить подготовку осциллографа к проведению измерений согласно п. 2.2.4 руководства по эксплуатации [4].

2. Подать периодический сигнал указанного преподавателем источника на закрытый (AC) вход КАНАЛА 1 (СН1), установив на пробнике коэффициент ослабления 10Х. С помощью органов управления получить на экране осциллографа оптимальное для исследования изображение.

3. Измерить амплитуду и частоту периодического сигнала в автоматическом режиме. Изобразить примерный вид диаграммы сигнала и отображаемую на экране знаковую информацию. Пояснить назначение символов и индикаторов.

4. Подать импульсный сигнал указанного преподавателем источника на открытый (DC) вход КАНАЛА 1 (СН1), установив на пробнике коэффициент ослабления 10Х. С помощью органов управления получить на экране осциллографа оптимальное для исследования изображение фронта импульса.

5. С помощью курсорных измерений определить длительность фронта и амплитуду импульса. Изобразить примерный вид диаграммы сигнала и отображаемую на экране знаковую информацию. Пояснить назначение символов и индикаторов.

Наши рекомендации