Число элементов одноступенчатого дешифратора определяется числом выходов.

Классификация дешифраторов.

По способу организации дешифрации слова дешифраторы подразделяют на одноступенчатые (линейные) и многоступенчатые (прямоугольные, пирамидальные).

По типу используемых элементов различают дешифрато­ры диодные, транзисторные и магнит­ные. На этих элементах составляются схемы И, которые и используются в дешифраторах.

В настоящее время схе­мы дешифраторов выпускаются в интег­ральном исполнении.

Полный дещифратор —дешифратор, имеющий столько выходов? сколько различных комбинаций может иметь n-разрядное двоичное число на его_входах, т.е. m = 2 n

Схема линейного дешифратора

На рис. 4.1.. приведена схема линейного дешифратора на три входа, у которого число выходов m=2 3 = 8

Число элементов одноступенчатого дешифратора определяется числом выходов. - student2.ru Число элементов одноступенчатого дешифратора определяется числом выходов. - student2.ru

Рис4.1..Схема линейного дешифратора

Для схемной реализации каждого выхода дешифратора доста­точно иметь один логический элемент И с числом входов, равным числу входов дешифратора.

Каждый выход дешифратора принима­ет значение, равное еди­нице, только при одном оп­ределенном наборе входных переменных Х1-Х3.

Схема двухступенчатого дешифратора.

Если длина дешифри­руемого двоичного слова больше возможного числа входов элементов И, входящих в схему, используется многоступенчатое построение дешифратора.

На рис. 4.2. показан двухступенчатый дешифратор с использованием ИС

Первую ступень дешифратора составляет дешиф­ратор с двумя входами и соот­ветственно с четырьмя выхода­ми; вторую ступень — четыре дешифратора, каждый из кото­рых имеет также по два входа и четыре выхода. Первая группа разрядов дешифрируется на дешифраторе первой ступени, вы­ходы которого используются для стробирования дешифраторов второй ступени. На каждом де­шифраторе второй ступени де­шифрируется одна и та же вторая группа разрядов; при дешифрации любой кодовой комбинации выбирается (стробируется) толь­ко один дешифратор второй сту­пени. Выходы дешифраторов вто­рой ступени могут быть использо­ваны для стробирования дешифраторов следующей ступени ит.д.

Число элементов одноступенчатого дешифратора определяется числом выходов. - student2.ru

Рис.4.2.. Схема матричного дешифратора с использованием ИС.

СУММАТОРЫ

Определение

Сумматор — электронный узел, выполняющий операцию суммирования двух цифровых кодов двух чисел. При сложении двух чисел, представленных в виде двоичных кодов, происходит сложение этих чисел в данном i-м разряде и прибавление единицы переноса (если она возникает) из младшего ( i– 1) –го разряда, а также формирование переноса в старший ( i+ 1).

Для n-разрядных слов под сложением понимается образование слова с числовыми значениями S(S1,S2,….,Sn), равного сумме числовых значений двух исходных слов: Х(X1,X2,…..,Xn) и (Y1,Y2,….,Yn).

Классификация

По принятой системе счисления и коди­рования различают сумматоры двоичные, троичные, десятич­ные, двоично-десятичные и др.

По способу организации суммирования сумматоры могут быть комбинационные и накапливающие. Сумма­тор для сложения многоразрядных чисел представляет собой набор одноразрядных сумматоров, имеющих входы для слагаемых и пере­носа из младшего разряда и выходы суммы и переноса в старший раз­ряд.

По способу обработки многоразрядных чисел различают сумматоры последовательные, параллельные и параллельно-последовательные.

Наши рекомендации