Надёжность электронной медицинской аппаратуры. Вероятность безотказной работы, закон изменения со временем. Интенсивность отказов. Классы приборов по возможным последствиям отказов.

Надёжность электронной медицинской аппаратуры:

Надежность – способность изделия не отказывать в работе в заданных условиях эксплуатации и сохранять свою работоспособность в течение заданного интервала времени.

Вероятность безотказной работы, закон изменения со временем:

Оценивается как отношение работающих(не испортившихся) изделий N за время t к общему числу испытывающихся изделий N0.

P(t)= Надёжность электронной медицинской аппаратуры. Вероятность безотказной работы, закон изменения со временем. Интенсивность отказов. Классы приборов по возможным последствиям отказов. - student2.ru

Интенсивность отказов:

Соотношение числа отказавших объектов (образцов аппаратуры, изделий, деталей, механизмов, устройств, узлов и т. п.) в единицу времени к среднему числу объектов, исправно работающих в данный отрезок времени при условии, что отказавшие объекты не восстанавливаются и не заменяются исправными. Другими словами, интенсивность отказов численно равна числу отказов в единицу времени, отнесенное к числу узлов, безотказно проработавших до этого времени.

Надёжность электронной медицинской аппаратуры. Вероятность безотказной работы, закон изменения со временем. Интенсивность отказов. Классы приборов по возможным последствиям отказов. - student2.ru

Классы приборов по возможным последствиям отказов:

Изделия в зависимости от возможных последствий отказа в

процессе использования подразделяют на классы А, Б, В, Г:

А - изделия, отказ которых представляет непосредственную

опасность для жизни пациента;

Б - изделия, отказ которых, не вызывая непосредственной

опасности для жизни пациента, может вызвать вредные последствия

для его здоровья;

В - изделия, отказ которых снижает эффективность или

задерживает лечебно-диагностический процесс в некритических

ситуациях, либо повышает нагрузку на медицинский или обслуживающий

персонал;

Г - изделия, отказ которых не вызывает нарушения основных

функций, а приводит только к изменению дополнительных

характеристик, не вызывающих последствий для пациента.

Вопрос 26

Основные группы медицинских электронных приборов и аппаратов. Особенности сигналов, обрабатываемых медицинской электронной аппаратурой и связанные с ними требования к медицинской электронике.

Основные группы медицинских электронных приборов и аппаратов.1)Устройства для получения (съема), передачи и регистрации медико-биологической информации

2) Электронные устройства, обеспечивающие дозирующие воздействие на организм различными физическими факторами(ультразвук, электрический ток, электромагнитные поля и т.д.) с целью лечебного воздействия.

3)Кибернетические электронные устройства:

А)ЭВМ для переработки, хранения и автоматического анализа медико-биологической информации

Б)устройства для управления процессами жизнедеятельности и автоматического регулирования состоянием окружающие среды человека

В) электронные модели биологических процессов

Особенности сигналов, обрабатываемых медицинской электронной аппаратурой и связанные с ними требования к медицинской электронике:

В большинстве приборов электрический сигнал, поступающий от преобразователя, должен пройти обработку, прежде чем он примет форму, удобную для дальнейшего его использования в устройстве отображения. Такая модификация или обработка сигнала выполняется в специальных блоках прибора — блоках обработки сигналов.

Электрический сигнал, получаемый от большинства преобразователей, мал, поэтому его следует усилить. Усиление осуществляется с помощью электронных приборов, т. е. приборов, в которых осуществляется управление электронными потоками.

Вопрос 27

Наши рекомендации