ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКАЗОВ l(T)

ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКАЗОВ l(T) - student2.ru Интенсивностью отказов называется отношение числа отказов в единицу времени, отнесенное к среднему числу элементов, исправно работающих в данный отрезок времени. При определении интенсивности отказов отказавшие элементы новыми не заменяют l*(ti)= n(Dt)/(Nср*Dt)[1/час]; Nср=(Ni+Ni+1)/2=Ni-[n(t)/2]. Этот критерий показывает как снижается надежность во времени, т.е. какое число элементов откажет после некоторого времени работы. Для абсолютного большинства приборов, машин, механизмов и систем этот график имеет следующий вид: Область 1 характеризуется повышенной и постоянно снижающейся интенсивностью отказов. Отказы в этом интервале в основном происходят из-за грубых дефектов производства, а сам участок носит название участка приработки. Участок 2- участок нормальной эксплуатации, характеризуется тем, что на этом участке интенсивность постоянна, длительность его тысячи и десятки тысяч часов. Участок 3- наблюдается увеличение интенсивности отказов, которая связана со старением и износом элементов. Момент времени t2 может служить тем моментом, когда аппаратуру необходимо снимать с эксплуатации. l- характеристика является одной из важнейших и значение ее приводится в справочниках и учебниках по надежности (для нормального периода эксплуатации).

Интенсивность отказов для восстанавливаемых систем. Для этих систем под интенсивностью отказа системы понимают количество отказов в единицу времени. При этом после каждого отказа система восстанавливается, а отказавшие элементы заменяются новыми L(t)=1/mS[n(Dt)/Dt]( сумма от1 до m), где m- число интервалов наблюдения; n(Dt)- число элементов отказавших за Dt. Так как отказы любой системы слагаются из отказов входящих в нею элементов то при l(t)=const интенсивность отказов системы L(t) может быть определена: L(t)=Sfсрi(Dt)( сумма от i=1 до к), где к- число групп элементов с различной средней частотой отказов, т.е. интенсивность отказов равна сумме средних частот отказов всех элементов.

ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКАЗОВ l(T) - student2.ru

8. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКАЗОВ l(T) - student2.ru СВЯЗЬ l- ХАРАКТЕРИСТИКИ С ДРУГИМИ ПАРАМЕТРАМИ НАДЕЖНОСТИ.

l*(ti)= n(Dti)/{[Nср-n(ti)]*Dti }, если в этой формуле числитель и знаменатель поделить на N*Dti (напишите сами на листочке), то получим l*(ti)=f*(ti)/p*(ti). Для высоконадежных систем (где p(t)»0,99) f(t)»l(t)

l(t)=f(t)/p(t)=-[dp(t)/dt]/p(t)Þ-dp(t)=p(t)l(t)dt, где l(t)- условная вероятность безотказной работы в интервале (от t до t+dt); p(t)- вероятность безотказной работы в интервале (от 0 до t), dp(t)- условная вероятность безотказной работы в интервале (от t до t+dt).

ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКАЗОВ l(T) - student2.ru

Наши рекомендации