По курсовому проектированию по

Курсу «Электрическая часть электрических станций и подстанций»

для студентов специальностей:

Т 01.01 «Электроэнергетика»

Электрические станции»

Электрические сети и системы»

Электроснабжение»

Автоматизация и управление энергетическими процессами»

(специализация - 53.01.04.03 «Автоматизация и релейная

Защита электроустановок»).

Минск

УДК 621.311.4.011.26 378.244

Методические указания составлены в соответствии с учебной программой курса «Электрическая часть электрических станций и подстанций» для электроэнергетических специальностей энергетического факультета.

Излагаются основные правила проектирования электрической части станций различных типов и подстанций в соответствии с нормами технологического проектирования и требованиями Правил устройства электроустановок и других нормативных документов. Приводится методика технико-экономических расчетов при сравнении вариантов главных схем станций, выбора электрических аппаратов, проводников, конструкций распределительных устройств, грозозащиты и заземления.

Методические указания рекомендуются к использованию при выполнении курсового проекта по дисциплине «Электрическая часть электрических станций и подстанций» и соответствующих разделов дипломных проектов.

Составили:

В.Н.Мазуркевич, Л.Н.Свита

И.И.Сергей, М.И.Стрелюк

Рецензенты:

В. Х. Сопьяник, В. А. Анищенко

ВВЕДЕНИЕ

Общие положения.

Курсовой проект по дисциплине «Электрическая часть электрических станций и подстанций» имеет целью закрепление знаний, полученных студентами при изучении курса, выработки у них навыков самостоятельного творческого мышления, умений применять методики специальных расчетов, использовать справочные и нормативные данные, типовые проекты для решения конкретных инженерных задач специальности.

Тематикой курсового проекта является разработка технического проекта электрической части станции или подстанции. Это сложная и комплексная задача, для успешного решения которой требуются знания материала и других изучаемых студентами специальных курсов. Для облегчения выполнения проекта в нем принимается ряд упрощающих допущений и условностей.

В настоящих методических указаниях приводятся основные положения норм технологического проектирования электростанций, сведения по типовым решениям, даются ссылки на соответствующую литературу, где имеется требуемый для решения конкретных вопросов материал или справочные данные, излагаются рекомендации по выполнению всех разделов проекта.

2. Задание на проектирование.

Тема курсового проекта каждому студенту определяется индивидуальным заданием. Темы заданий разрабатываются руководителем проектирования и утверждаются заведующим кафедрой «Электрические станции».

В задании на проектирование указываются: тип и мощность электростанции (подстанции); напряжения, на которых осуществляется питание нагрузок и связь с энергосистемой; мощности потребляемые нагрузками в максимальном и минимальном режимах работы; нагрузка собственных нужд в процентах от установленной мощности станции (подстанции); схема энергосистемы, в которой будет работать проектируемая электростанция с указанием данных, необходимых для расчета токов КЗ. Приводится перечень подлежащих разработке в расчетно-пояснительной записке вопросов: разработать варианты структурной схемы выдачи мощности и выбрать генераторы и трансформаторы в них; выполнить технико-экономическое сравнение структурных схем и выбрать оптимальный вариант; разработать главную схему соединений; рассчитать токи трехфазного КЗ; выбрать выключатели и разъединители; выбрать токоведущие части и сборные шины; выбрать контрольно-измерительные приборы; выбрать измерительные трансформаторы и средства защиты от перенапряжений; выбрать типы и разработать конструкцию заданного РУ;

Кроме того, приводится перечень листов графической части проекта: 1л – полная принципиальная схема электрических соединений; 2л – конструктивные чертежи заданного РУ.

В задании указывается ориентировочная трудоемкость выполнения отдельных частей проекта и ориентировочный график его выполнения. Приводятся даты выдачи задания и сдачи проекта.

3. Оформление проекта и его защита.

Выполнение курсового проекта состоит в последовательном решении вопросов задания на проектирование. При решении каждого вопроса требуется проводить необходимые пояснения, обоснования, расчеты, рисунки, схемы, таблицы, чертежи. Все эти материалы составляют содержание расчетно-пояснительной записки, оформление которой должно соответствовать стандарту предприятия – СТП БНТУ 3.01 – 2003 «Курсовое проектирование. Общие требования и правила оформления».

Пояснительная записка пишется от руки чернилами (шариковой ручкой) на одной стороне листа писчей бумаги или печатается на ПЭВМ. Она оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-91. Листы должны иметь сквозную нумерацию. Объем записки составляет 25-30 листов. Сброшюрованная записка должна иметь обложку и титульный лист, оформленные в соответствии с приложениями 1,2.

Графическая часть выполняется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов на ватмане в карандаше, тушью или с использованием машинной графики.

Выполненный и подписанный исполнителем курсовой проект решением руководителя проектирования допускается к защите, о чем он делает соответствующую надпись на обложке записки.

Защита курсового проекта проводится в комиссии, в состав которой входят руководитель проекта и один преподаватель кафедры, назначенный заведующим кафедрой. Допускается открытая защита в присутствии учебной группы, где обучается автор проекта.

При защите проекта студент в своем докладе должен раскрыть следующие вопросы:

§ назначение, режим работы и технико-экономическую характеристику станции (подстанции);

§ характеристику главной схемы соединений и схемы собственных нужд;

§ характеристику выбранного оборудования и токоведущих частей;

§ типы всех РУ станции, характеристику конструктивного исполнения заданного РУ и компоновку его отдельных частей.

Время, отводимое студенту на доклад не должно превышать 7-8 минут.

Вопросы, задаваемые студенту членами комиссии не должны выходить за рамки конкретных задач, которые решались студентом в процессе проектирования.

Результаты защиты оцениваются по четырехбальной системе. Студент, не представивший в установленный срок курсовой проект или не защитивший его, считается имеющим академическую задолженность. Продление срока защиты устанавливается деканом факультета по согласованию с кафедрой при наличии уважительных причин.

Наши рекомендации