Виды нагрузки в цепи переменного тока.

В цепях переменного тока нагрузка, которая потребляет электрическую мощность, называется активным сопротивлением, нагрузка, которая не потребляет электрической мощности – называется реактивным сопротивлением.

Активное сопротивление – проводники, растворы, газы и т.д.

Реактивное сопротивление – катушки индуктивности и конденсаторы.

Активное сопротивление.При включении в цепь переменного тока активного сопротивления проходящий по этому сопротивлению ток изменяется по такому же закону, как и напряжение, создаваемое источником переменного тока. Следовательно, Iи U изменяются по волнообразной кривой – синусоиде, причем они будут иметь одинаковый период, одновременно достигать максимума и проходят через ноль, то принято называть такой характер изменения – совпадением по фазе.

При включении в цепь переменного тока активного сопротивления, Iи U совпадают по фазе.Закон ОмаI = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru

Индуктивное сопротивление.При включении катушки в цепь переменного тока в ней возникает ЭДС самоиндукции, которая по закону Ленца стремится препятствовать изменению вызывающего её тока. Это означает, что катушка индуктивности оказывает сопротивление прохождению переменного тока, которое называется индуктивным сопротивлением XL Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru и зависит от L катушки и частоты тока.

XL = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru L = 2 Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru fL,

где L- индуктивность

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru - угловая частота = 2 Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru f

F - частота в Гц

Закон Ома. I = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru = 2 Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru f

При включении в цепь переменного тока индуктивного сопротивления ток отстает по фазе от напряжения на четверть периода или напряжение опережает ток по фазе на четверть периода ( Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru .

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru За период индуктивное сопротивление не отдает и не потребляет электрической энергии и среднее значении мощности за период равно нулю, т.к. происходит непрерывная циркуляция электрической энергии между источником тока и RL не создающая никакой работы.

Для того чтобы подчеркнуть указанную особенность индуктивного сопротивления, его относят к группе реактивных сопротивлений, т.е. сопротивления, которые в цепи переменного тока не потребляют электрической мощности.

Емкостное сопротивление.Конденсатор оказывает прохождению переменного тока сопротивление, т.к. происходит непрерывный процесс его заряда и разряда: при этом через конденсатор проходит переменный ток, это и называется емкостным сопротивлениемХс Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru - зависит от величины емкости конденсатора и частоты изменения тока. Чем больше емкость конденсатора, тем меньшее сопротивления оказывает конденсатор прохождению переменного тока, чем больше частота, тем меньше его Хс.

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru Xc = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru

C = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru , [Ф] – фарад

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru -емкость конденсатора

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru

Ток в цепи конденсатора опережает по фазе напряжение на четверть периода (угол 90 градусов) или напряжение отстает по фазе от тока на четверть периода (на угол 90 градусов).

Конденсатор, как и катушка индуктивности в цепи переменного тока не потребляет активной мощности. Средняя мощность, потребляемая конденсатором за период равна нулю.

При последовательном соединении:При параллельном соединении:

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru

XC общ = XC1 + XC2 + XC3 , Cобщ = C1 + C2 + C3

Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru = Виды нагрузки в цепи переменного тока. - student2.ru

Наши рекомендации