Отключение и аварийное состояние основного оборудования

18.1В случае аварийного отключения генератора или трансформатора связи персонал электростанций в первую очередь обязан:

а)проверить, обеспечило ли АВР питание собственных нужд той секции, которая была связана с аварийным агрегатом; в противном случае немедленно подать напряжение на погашенную секцию шин собственных нужд от резервного источника вручную;

б)загрузить другие генераторы с целью поддержания заданного графика нагрузки и на­пряжения на шинах электростанции при необходимости до пределов, допустимых нормами аварийной перегрузки, не допуская при этом снижения напряжения ниже аварийного минимума;

в)установить причину отключения оборудования и действия защит и, если отключение не связано с повреждением оборудования, немедленно включить его в работу;

г)сообщить вышестоящему оперативному лицу о случившемся и принять меры по восстановлению нормального режима; при необходимости потребовать принятия мер в энергосистеме по снятию перегрузок с оборудования, повышению напряжения на шинах электростанций и т.д.;

д)если причина отключения генератора или трансформатора заключается в повреждении или неисправности вспомогательного оборудования, принять немедленные меры по устранению неисправности или включить резервное оборудование, после чего вновь включить в работу отключившийся генератор (трансформатор) и восстановить нормальный режим работы электростанции;

е)если отключившийся турбогенератор или трансформатор поврежден, вывести его в ремонт и сообщить вышестоящему оперативному лицу.

18.2При отключении генератора защитой от сверхтоков внешних КЗ (защитами МТЗ, ДФЗ) вследствие короткого замыкания в сети или на шинах электростанции он может быть включен без предварительного осмотра в сеть, если это необходимо по режиму. Если же отключение произошло от этих же защит, когда причина отключения неизвестна, следует поступать в соответствии со следующим пунктом.

18.3В случае отключения генератора защитой от внутренних повреждений следует измерить сопротивление изоляции обмоток статора и ротора и произвести тщательный осмотр и проверку состояния генератора и связанной с ним аппаратуры и всей его электрической цепи, входящей в зону защиты. На основании опроса персонала выяснить наличие каких-либо внешних признаков (дым, шум и т.п.), свидетельствующих о повреждении генератора. На генераторах с водородным охлаждением необходимо также проверить давление водорода в корпусе, а на генераторах с водяным охлаждением обмотки статора - отсутствие водорода в дистилляте и давление дистиллята.

Если в результате проверки состояния генератора и его цепи повреждение не обнаружено, то напряжение на генераторе поднимается с нуля; при обнаружении неисправности во время подъема напряжения генератор немедленно должен быть остановлен для тщательного обследования и устранения дефектов.

Если при подъеме напряжения неисправностей не обнаружено, генератор может быть включен в сеть.

18.4При появлении однофазного замыкания на землю в цепи генераторного напряжения турбогенераторы мощностью 150 МВт и более, синхронные компенсаторы мощностью 50 МВт и более, а также при замыкании на землю в обмотке статора турбогенераторов и синхронных компенсаторов меньших мощностей с током замыкания на землю более 5 А должны автоматически отключаться, а при отказе защиты немедленно разгружаться и отключаться от сети.

Работа турбогенераторов мощностью менее 150 МВт и синхронных компенсаторов менее 50 МВт, когда ток замыкания на землю не превышает 5 А, допускается в течение не более 2 часов, после чего они должны быть отключены.

18.5При возникновении несимметрии, по току превышающей допустимую для данного генератора (СК), необходимо принять меры к исключению или уменьшению несимметрии путем снижения нагрузки генератора (СК) вплоть до полной разгрузки его по активной и реактивной мощности.

Если в течение 2 минут уменьшить несимметрию генератора (СК) до допустимых пределов не представляется возможным, то следует отключить источник несимметрии или отключить от сети генератор (СК).

18.6Возникновение несимметричного режима на генераторах из-за неполнофазного отключения выключателя блока или трансформатора связи, как правило, представляет опасность для турбогенератора (нагрев обмоток, стали, вибрация). Поэтому оперативно-диспетчерский персонал обязан принять срочные меры к его устранению.

Порядок ликвидации несимметричного режима на генераторах должен определяться местными инструкциями, составленными на основании настоящей инструкции и действующих директивных материалов ГПО «Белэнерго».

18.7Потеря генератором возбуждения сопровождается значительным потреблением им реактивной мощности из сети (так, при номинальной активной нагрузке генератора она составляет 2-2,5 Qн, следовательно, потеря реактивной мощности для энергоузла составит 3-3,5 Qн генератора, потерявшего возбуждение).

В связи с повышением требований к сохранению устойчивости межсистемных и внутрисистемных транзитов, к обеспечению качества напряжения у потребителей и учитывая результаты произведенных в ОЭС Беларуси испытаний и расчетов, асинхронный режим турбогенераторов на всех электростанциях ОЭС Беларуси не допускается. Поэтому на всех генераторах энергосистемы должна быть постоянно введена блокировка отключения выключателя турбогенератора при отключении АГП и защита от потери возбуждения, а оперативно-диспетчерский персонал электростанций должен немедленно отключить турбогенератор от сети при потере генератором возбуждения по любой причине (отключение АГП, обрыв в цепях возбуждения, неисправность возбудителя и др.).

Работа синхронных компенсаторов при потере возбуждения не допускается, и они должны быть отключены для восстановления нормального состояния цепей возбуждения.

Не допускается также перевод с основного возбудителя на резервный и обратно через асинхронный режим.

18.8При автоматическом отключении трансформатора на электростанции или подстанции с прекращением электроснабжения потребителей, собственных нужд или части их и наличии резервного трансформатора, АВР на котором отсутствует или отказало в действии, дежурный персонал обязан немедленно самостоятельно включить в работу резервный трансформатор и уведомить об этом диспетчера.

Порядок включения в работу резервного трансформатора должен быть определен местными инструкциями.

18.9При отсутствии на электростанции или подстанции резервного трансформатора в случае автоматического отключения трансформатора питающего потребителей или выключателя ввода среднего или низшего напряжения этого трансформатора защитами от внешних коротких замыканий и отсутствии АПВ или отказе его в действии, если при этом нарушается электроснабжение потребителей или собственных нужд дежурный персонал должен включить трансформатор или выключатель ввода один раз немедленно без осмотра оборудования и других операций задерживающих ликвидацию аварии.

После включения трансформаторов вручную, как успешного, так и неуспешного персонал сообщает об этом вышестоящему оперативному лицу и производит обход и осмотр всего оборудования, затронутого отключением.

При осмотре после неуспешного включения прежде всего следует проверить положение указателей срабатывания защит отходящих линий, так как возможно наличие не отключившегося короткого замыкания на этих линиях.

Если на отходящей линии сработала релейная защита, а ее выключатель включен, необходимо отключить неотключившийся выключатель и при отсутствии других повреждений в РУ включить трансформатор и дать напряжение на обесточенные шины.

Отсутствие связи с диспетчером, в ведении которого находится ВЛ с отказавшим выключателем, дает право персоналу указанные действия выполнять самостоятельно.

18.10При автоматическом отключении трансформатора, связывающего сети разных напряжений, или его ввода со стороны среднего или высшего напряжения, защитами от внешних коротких замыканий и отсутствия АПВ или отказе его в действии, если при этом не происходит обесточивания потребителей или прекращения питания собственных нужд, начальник смены электростанции или дежурный подстанции обязан сообщить об отключении трансформатора диспетчеру, в ведении которого находится трансформатор и действовать по его указанию.

При отсутствии связи с диспетчером персонал самостоятельно должен включить отключившийся трансформатор или выключатель ввода с проверкой синхронности связываемых трансформатором напряжений или синхронизацией разделившихся частей энергосистемы.

Если отключение трансформатора или выключателя ввода значительно ограничивает выдачу мощности электростанции, начальник смены электростанции независимо от наличия связи с диспетчером обязан самостоятельно включить отключившийся трансформатор или выключатель ввода этого трансформатора с проверкой синхронизма.

18.11В случае автоматического отключения трансформатора (реактора) защитой от внутренних повреждений (газовой, дифференциальной, токовой отсечкой) дежурный персонал электростанции или подстанции обязан:

а)в кратчайшие время самостоятельно подать напряжение на погашенные шины от резервного трансформатора, а при его отсутствии от другой системы шин (секции), если АВР отсутствует или отказала в действии. При этом проследить, чтобы на выключателе, которым подается напряжение, имелась защита, обеспечивающая отключение выключателя в случае включения его на короткое замыкание.

б)проверить нагрузку оставшихся в работе трансформаторов, допуская, в случае возникновения их перегрузку по нормам аварийной перегрузки. При аварийной перегрузке оставшихся трансформаторов сверх норм указанных в заводских и настоящей инструкциях, необходимо принять меры к их разгрузке изменением схемы, включением резервного оборудования, переводом нагрузки на другие источники, загрузкой средств компенсации и т. д. Если эти меры окажутся недостаточными, произвести отключение отходящих фидеров по графику аварийных отключений при местных авариях.

в)произвести внешний осмотр и проверку отключившегося трансформатора для выяснения причины его отключения. Включение отключившегося трансформатора возможно только после его осмотра, испытаний, анализа масла, проверки газа из газового реле на горючесть и отсутствие продуктов разложения изоляции и устранения неисправностей, приведших к отключению. Включать в работу трансформатор имеющий признаки повреждения не допускается.

18.12При срабатывании газового реле на сигнал должен быть произведен осмотр трансформатора (реактора), отобран газ из реле для анализа и проверки на горючесть. Для обеспечения безопасности персонала при отборе газа из газового реле и выявления причины его срабатывания должны быть произведены разгрузка и отключение трансформатора (реактора). Время выполнения мероприятий по разгрузке и отключению трансформатора должно быть минимально. Если газ в реле негорючий, отсутствуют признаки повреждения трансформатора (реактора), а его отключение вызвало недоотпуск электроэнергии, трансформатор может быть включен в работу до выяснения причины срабатывания газового реле «на сигнал».

В случае обнаружения горючего газа или газа, содержащего продукты разложения изоляции, трансформатор (реактор) включать нельзя, он должен быть выведен из работы с разборкой схемы для проведения необходимых измерений и испытаний.

Если проверкой будет установлено, что выделялся негорючий газ, то силовые трансформаторы, автотрансформаторы и реакторы напряжением 330 кВ и выше включать в работу нельзя до полного удаления газа из бака и устранения причины его появления. Если отключение вызовет недоотпуск электроэнергии, то трансформатор может быть включен в работу на срок, установленный главным инженером филиала электрических сетей.

Трансформаторы более низкого напряжения при выделении в них негорючего газа могут быть оставлены в работе при условии непрерывного наблюдения за их работой и возможным дальнейшим выделением газа. При учащении появления газа в реле и работы защиты на сигнал (более трех раз в течении смены) трансформатор следует отключить.

18.13При аварийном отключении трансформатора только дифференциальной защитой (газовая защита при этом не работала) в случае погашения потребителей трансформатор после осмотра со стороны низшего напряжения и отсутствия внешних признаков КЗ может быть немедленно включен в работу; при отсутствии погашений потребителей решение о включении трансформатора в работу главным инженером филиала РУП-облэнерго может быть принято после его дополнительного осмотра и испытаний.

18.14При возникновении перегрузки силового трансформатора оперативно-диспетчерский персонал энергосистемы (диспетчер, начальник смены электростанции, дежурный подстанции) обязан принять меры к тому, чтобы ее длительность не превышала установленных норм. Для этого оперативно-диспетчерский персонал электростанций и подстанций должен немедленно сообщить диспетчеру о возникшей перегрузке трансформатора с указанием величины перегрузки и допустимой ее длительности исходя из местных условий.

Диспетчер, в оперативном ведении которого находится перегрузившийся трансформатор, немедленно принимает меры по ликвидации перегрузки, которые, в основном, сводятся к следующему:

а)загрузке генераторов в дефицитной части энергосистемы, а при необходимости использования допустимых аварийных перегрузок;

б)принятию срочных мер по включению отключившихся трансформаторов или ВЛ, вызвавших перегрузку;

в)принятию срочных мер по включению отключившегося оборудования (турбоагрегаты, котлы, трансформаторы);

г)делению сети в точках, обеспечивающих необходимую разгрузку;

д)переводу части нагрузки на питание от других энергосистем (энергоузлов) или сокращению потребления электроэнергии потребителями, питающимися от данного энергоузла;

е)понижению напряжения при небольших, но длительных перегрузках в приемной части системы путем переключения анцапф (для трансформаторов с РПН);

ж)отключению потребителей по графикам аварийных отключений, а если это не обеспечивает разгрузку трансформатора в допустимые по его перегрузочной способности сроки, отключение тупиковых ВЛ 35 - 110 кВ.

з)при отсутствии связи с диспетчером дежурный подстанции самостоятельно ликвидирует перегрузку трансформатора, используя вышеуказанные методы с последующим сообщением диспетчеру при восстановлении связи.

За своевременную разгрузку трансформатора несут в равной мере ответственность как дежурный персонал объекта, на котором перегружается трансформатор, так и диспетчер, в оперативном ведении которого он находится.

18.15Трансформатор отпаечной подстанции, аварийно отключившийся от максимальной токовой защиты, включается под напряжение разъединителем (отделителем) после определения и устранения причины отключения и если отсутствует возможность опробования трансформатора со стороны низшего напряжения выключателем. Такое включение производится только после устранения причины отключения (с предварительно отключенным короткозамыкателем) и с разрешения диспетчера.

Если причина отключения не выяснена, то сборка схемы отключившегося от максимальной токовой защиты трансформатора на стороне высшего напряжения (включение отключенного отделителя) проводится лишь после снятия напряжения с питающей линии. Опробование и включение под напряжение трансформатора осуществляется выключателями питающей линии или секционным выключателем на стороне высшего напряжения данной подстанции.

Наши рекомендации