Аварийное состояние производства, методы предупреждения и устранения

Таблица 16

Аварийная ситуация Метод предупреждения и устранения
  1. Отделение дистилляции бензола.
Трубчатая печь для нагрева поглотительного масла. Разрушение трубчатки с выбросом технологической среды и её возгоранием. 1. Выполнение ППР, осмотры, замеры толщины труб, остановка трубчатой печи на капитальный ремонт. 2. Остановить насосы подачи масла в трубчатую печь, отключить задвижками трубопроводы входа-выхода масла, подачу пара на колонны. 3. Отключить газопровод и газовые форсунки. 4. Ограничить еплощадь разлива. 5. Опорожнить трубчатку в подземную ёмкость . 6. Открыть паротушение. 7. Осуществить подачу воды через пожарные рукава на очаг возгорания. 8. Включить зумпфовывй насос. 9. Включить решофер по нагреву масла. 10. Включить насосы подачи масла. 11. Подать пар на колонну и решофер.
  1. Отделение конечного охлаждения
Нарушение гидравлического режима участка газопроводов и аппаратов конечного охлаждения. 1. Выполнение ППР контрольно-измерительным приборам. 2. Периодические замеры сопротивления участков газопроводов и аппаратовобразцовым манометром, сравнивая показания с показаниями приборов КИП. 3. Промывка стояков газовых холодильников поглотительным маслом. 4. Постоянный контрольза сходом конденсата из газопроводов. 5. Открыть газовые задвижки «напрямую» мимо КГХ и бензольных скрубберов. 6. Проверить стоки конденсата газаиз газопроводов на сепараторы. 7. Включить насос подачи масла нагазовые стояки КГХ. 8. Проверить сход масла из бензольных скрубберов. 9. Остановить подачу масла. Трубопроводы пропарить, проверить запорную арматуру, опорожнить скруббер. 10. Закрыть задвижки, открытые «напрямую». 11.Проверить сопротивление газопроводов и аппаратов.
     

Опасные и вредные производственные факторы цеха улавливания

14.1. Территория и производства цеха, за исключением помещения насосной конденсации, склада сульфата аммония, помещение центрифуг, помещение химустановки являются газоопасными и взрывопожароопасными и относятся к 3 группе газовой опасности с категориями пожароопасности А до Д.

14.2. Газоопасные места и работы в зависимости от характера и степени видоизменения воздуха и вредными веществами и относятся к одной из следующих групп:

1 группа – места, где кратковременное пребывание людей без газо-защитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах относятся к первой группе и должны производиться по наряду допусков в газо-защитной аппаратуре, под наблюдением газоспасателей, или членов добровольной газоспасательной дружины.

2 группа – местах где содержание токсичных газов или паров в воздухе превышает ПДК и где длительное пребывание людей без газо-защитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах относятся к первой группе и должны производиться по наряду допуску под наблюдением газоспасательной или добровольной газоспасательной дружины при наличии газо-защитной аппаратуры, необходимо применение которой определяется ответственным руководителем работ в зависимости от содержания вредных веществ.

3 группа – места, где возможно появление токсичных газов, паров, превышающих ПДК.

Работа выполняемая в этих местах при условии отсутствия газовыделения относятся к третьей группе и должны выполняться рабочими без наряда допуска.

Единовременные работы, выполняемые в этих местах подрядчиком или персоналом других цехов должны производиться по наряду-допуску.

В газоопасных местах третьей группы, в которых осуществляется эксплуатация газового оборудования постоянным обслуживающим персоналом должны быть шкафы для хранения газо-защитных аппаратов используемых персоналом в случае, если содержание вредных веществ в воздухе превысит ПДК.

Охрана окружающей среды

Наши рекомендации