Ликвидация неполнофазных режимов ВЛ

13.1Неполнофазный режим в сети с глухим заземлением нулевых точек силовых трансформаторов – сеть 110 кВ и выше – может возникнуть вследствие неполнофазного включения или отключения выключателя, разъединителя, обрыва провода линий без соединения с землей, т.е. без однофазного короткого замыкания (например, при перегорании провода в петле анкерной опоры, при отгорании аппаратного зажима ошиновки оборудования и в других более редких случаях).

13.2В зависимости от состава оборудования объекта, наличия устройств релейной защиты, сигнализации и оснащенности присоединений электроизмерительными приборами неполнофазный режим может быть определен по следующим признакам:

а)работает сигнализация «непереключения фаз» - сигнализация о появлении тока обратной последовательности на генераторах электростанций, возникают перекосы показаний амперметров тока статора, иногда возникает вибрация генераторов;

б)запускаются устройства релейной защиты, высокочастотные передатчики защит, имеющие пусковые органы нулевой или обратной последовательности. Причем посадки напряжения не наблюдается, указательные реле «пуск защиты», «вызов» не возвращаются в исходное положение;

в)беспрерывный периодический запуск и работа всех реле схемы блокировки от качаний в комплектах дистанционных защит;

г)запуск автоматических осциллографов, имеющих пусковые органы от фильтров обратной и нулевой последовательности;

д)перекос показаний амперметров фаз ВЛ или других присоединений, а на тупиковых подстанциях с разземленной нейтралью появление значительной несимметрии напряжений;

е)при включении отключившейся ВЛ линия «держит» напряжение, но с набором нагрузки отключается;

ж)практически все направления проводной связи и железнодорожной сигнализации, попадающие в зону влияния неполнофазного режима, выходят из строя, а на высокочастотных каналах появляются повышенные помехи, кроме того могут перегорать предохранители в цепи питания высокочастотных постов;

з)рост нагрузки на тупиковой ВЛ, имеющей ПС с трансформатором с заземленной нейтралью;

и)появление большого тока небаланса ДЗШ на транзитных подстанциях при неполнофазном режиме на транзитной ВЛ.

13.3Неполнофазный режим, сопровождающийся значительной несимметрией токов и напряжений, может представлять опасность для питающих сеть генераторов и работающих электродвигателей. Для другого оборудования энергосистемы и потребителей неполнофазный режим, как правило, опасности не представляет, кроме мешающего влияния на проводные средства связи и возможные перегрузки силовых трансформаторов с заземленной нейтралью, если они до перехода ВЛ в неполнофазный режим несли нагрузку, близкую к номинальной (располагаемая мощность трансформаторов в неполнофазном режиме снижается до 0,6-0,7 номинальной мощности).

Кроме того, неполнофазный режим нагруженной транзитной линии электропередачи из-за увеличения общего сопротивления линии приводит к снижению ее пропускной способности, что в определенных условиях может нарушить устойчивость электропередачи.

13.4Если неполнофазный режим возник на тупиковой ВЛ 110кВ и выше с отпайками, диспетчер, в ведении которого находится эта линия, обязан проверить величину асимметрии на генераторах ближайших от этой ВЛ электростанций, уровни и симметрию напряжений низкой стороны трансформаторов отпаек, а также загрузку по току трансформаторов с заземленной нейтралью. По этим данным определяется оборудование или участок ВЛ, где произошел разрыв фазы. При необходимости диспетчер должен довести асимметрию на турбогенераторах до допустимых величин за счет их разгрузки, а для выравнивания уровней напряжения и его симметричности, снижения нагрузки трансформаторов с заземленной нейтралью следует на ПС где имеются трансформаторы запитанные от других (не поврежденных) ВЛ, перевести питание по стороне СН и НН от этих трансформаторов с кратковременным погашением переводимой нагрузки, а на ПС, где нет второго питания или перевод на исправную ВЛ невозможен, включить заземление нейтралей трансформаторов, питающихся от этой ВЛ, работающих нормально с изолированной нейтралью. Принять меры к отысканию повреждения и выводу в ремонт участка или всей ВЛ.

Если несимметричный режим возник в результате разрыва фазы непосредственно на отпайке, следует заземлить нейтраль трансформатора этой отпайки включением заземляющего ножа (ЗОН).

13.5Порядок включения ЗОН трансформатора при неполнофазном режиме питающей ВЛ следующий:

а)если несимметричный режим возник в результате разрыва фазы непосредственно на отпайке - включить ЗОН трансформаторов этой отпайки с кратковременным отключением выключателей со стороны СН и НН трансформатора (трансформаторов) этой подстанции на время включения ЗОН. При наличии резервного питания шин низкого (среднего) напряжения трансформатора включение ЗОН на нем можно произвести без отключения выключателей трансформатора (трансформаторов). Для этой цели достаточно включить на параллельную работу с трансформатором один или все источники резервного питания, проверить несимметрию напряжения и, если она не превышает 20%, включить ЗОН;

б)если неполнофазный режим возник на самой ВЛ, а не на отпайке, включение ЗОН на подстанциях производится при снятом напряжении с ВЛ.

Включение ЗОН без отключения ВЛ может быть разрешено только после проведения испытаний или расчетов, подтверждающих допустимость этой операции, и содержаться в оперативных указаниях по эксплуатации данной ВЛ.

Если ЗОН оборудован автоматическим приводом на включение, он может быть включен во всех случаях без снятия напряжения и разгрузки трансформатора.

Во всех случаях включение ЗОН при неполнофазных режимах производить в диэлектрических перчатках и ботах.

13.6Длительная работа (более одного часа) ВЛ или трансформатора в неполнофазном режиме может быть разрешена диспетчером, в ведении которого находится ВЛ или трансформатор, по согласованию с главным инженером РУП-облэнерго, или филиала электрических сетей соответственно.

13.7Неполнофазный режим сильно загруженной транзитной линии, как правило, не может быть допущен длительно, так как из-за увеличения общего сопротивления ВЛ cнижается ее пропускная способность, что может привести к нарушению устойчивости, срабатыванию или усложнению условий работы установленных защит, появлению значительной несимметрии напряжения на генераторах электростанций.

Поэтому при появлении неполнофазного режима на транзитной ВЛ без отпаек диспетчер, в ведении которого находится данная ВЛ, обязан ее разгрузить, отключить, определить место обрыва провода и вывести в ремонт.

Транзитную ВЛ с отпайками следует перевести в тупиковый режим, для чего необходимо:

а)включить ЗОН на отпаечных подстанциях этой ВЛ;

б)отключить ВЛ с одной из питающих сторон (со стороны, ближайшей к месту повреждения, если оно точно или предположительно известно);

в)проверить симметричность токов по линиям и симметричность напряжений на низших сторонах отпаечных подстанций;

г)дальнейшая ликвидация несимметричного режима проводится аналогично ходу ликвидации несимметричного режима на тупиковых ВЛ.

13.8Если несимметричный режим на ВЛ вызван неполнофазным отключением или включением выключателя линии, а попытка отключить выключатель подачей повторного импульса на отключение окажется неуспешной, то в зависимости от схемы электрических соединений подстанции или станции необходимо:

а)в схеме четырехугольника и других схемах с двумя выключателями на присоединение ликвидировать возникшую несимметрию включением второго выключателя присоединения, который был отключен ранее;

б)в схемах с одним выключателем на присоединение в случае неудачной попытки дистанционного отключения выключателя и если несимметричный режим вызывает угрозу отключения генераторов защитами обратной последовательности (уставка по току обратной последовательности для генераторов равна 10% от номинального тока, а для крупных генераторов с непосредственным охлаждением - 5%, дежурный персонал должен принять экстренные меры по разгрузке генераторов и ускорению ликвидации неполнофазного режима за счет отключения выключателя кнопкой местного управления из агрегатного шкафа. (Перед этой операцией необходимо проверить состояние выключателя. Разрешается пользоваться кнопкой местного управления, если нет внешних признаков его повреждения).

В случае неуспешного отключения выключателя кнопкой из агрегатного шкафа (в схемах с обходным выключателем) ВЛ с дефектным выключателем включается разъединителем на опробованную напряжением и обесточенную обходную систему шин, затем, после подготовки уставок релейной защиты, включается обходной выключатель, и с нарушением блокировки отключаются линейный и шинный разъединители дефектного выключателя. При производстве таких переключений необходимо особо тщательно проводить операции с релейной защитой.

С обходного выключателя на время отключения разъединителей следует снять оперативный ток с защит и цепей управления. Если обходной выключатель в ремонте, его может заменить выключатель любого другого менее ответ­ственного присоединения. На обоих присоединениях выводится ДФЗ).

Если при замене присоединения обходным выключателем или выключателем другого присоединения будет срабатывать их чувствительная защита (третья зона) от несимметричных коротких замыканий, последняя может быть выведена из работы, если отключение происходит без явных признаков короткого замыкания.

В схемах с двумя системами шин и одним выключателем на цепь все присоединения, кроме ВЛ с дефектным выключателем, переводятся на одну из систем шин, а затем отключается ШСВ.

В тех случаях, когда шиносоединительный и обходной выключатели отсутствуют, диспетчер, в ведении которого находится ВЛ, обязан перевести потребителей на другой источник питания (а если такой возможности нет - с кратковременным погашением), обесточить систему шин (секцию) и с нарушением блокировки отключить разъединители дефектного выключателя.

Если ИКЛ покажет повреждение на линии электропередачи, то ВЛ выводится в ремонт. Если измерение покажет отсутствие повреждения, линию электропередачи необходимо периодически опробовать напряжением, опрашивая персонал об изменении погодных условий на трассе.


Наши рекомендации