Направленная максимальная токовая защита

МТЗ являются основным видом РЗ для сетей с односторонним питанием.

Направленная МТЗ трёхфазных линий устанавливаются в двух илитрёх фазах, при этом реле направления мощности включается по 90-градусной схеме (катушка тока включается на фазный ток, катушка напряжения – на междуфазное напряжение двух других фаз). Данная защитаимеет и недостаток: вблизи места установки напряжение существенно падает, и реле направления мощности может не сработать из-за т. н. «мёртвой зоны». Если эту защиту дополнить ТО, то «мёртвую зону» можно исключить.

На рис. 7.5 представлена схема направленной МТЗ, где дополнительным элементом является реле направления мощности KW.

Направленная максимальная токовая защита - student2.ru

Поскольку контакты реле КА и KW включены последовательно, защита срабатывает только при одновременном замыкании контактов обоихреле (защита реагирует не только на величину тока, но и на направление(фазу) тока). При этом реле направления мощности срабатывает при направлении мощности КЗ от шин в линию.

Достоинством МТЗ является её простота, надёжность и небольшаястоимость. МТЗ обеспечивает селективность в радиальных сетях с односторонним питанием.

К недостаткам МТЗ относятся большие выдержки времени, недостаточная чувствительность при КЗ в разветвлённых сетях и т. д.

При этом в связи с выбором выдержек времени по ступенчатомупринципу могут быть недопустимо большие времена отключения вблизиисточника питания. Основное применение МТЗ в сетях до 10 кВ.Направленные МТЗ имеют преимущества перед «простыми» МТЗи применяются в кольцевых сетях до 35 кВ с одним источником питания.

Защита фидеров тяговой сети 25 кВ со взаимными связями(в тетради)

Билет №2

Требования, предъявляемые к свойствам релейной защиты.

К таким защитам предъявляются следующие основные требования:

– надёжность;

– селективность (избирательность);

– чувствительность;

– быстродействие;

– устойчивость функционирования.

Надёжность устройств РЗ зависит от многих факторов, основные изкоторых следующие:

– резервирование;

– сложность схемы;

– надёжность комплектующих элементов;

– уровень эксплуатации.

При этом резервная защита может быть ближней (ближнее резервирование) и дальней (дальнее резервирование).

Направленная максимальная токовая защита - student2.ru Схема, поясняющая принципы резервирования

Селективность – это свойство защиты, которое позволяет отключать только повреждённый участок выключателями, ближайшими к меступовреждения. То есть РЗ выбирает для отключения именно те выключатели, которые локализуют место повреждения в оптимальном для сети сочетании.

Направленная максимальная токовая защита - student2.ru Схема, поясняющая принцип селективности

Чувствительность – это свойство защиты распознавать повреждения,т. е. определять повреждения и отличать их от ненормальных режимов.

Чувствительность защиты характеризуется коэффициентом чувствительности, выражение для которого для каждой защиты может бытьсвоё, причём этот коэффициент должен быть выдержан как для основнойзоны, так и для резервной:

Кч = Ik.min / Icp.з, где Ik.min – минимальное значение тока короткого замыкания,Iср.з– ток срабатывания защиты.

Защита срабатывает при КЧ >1.

Быстродействие. Требование быстродействия РЗ порождается простой и понятной причиной: процесс короткого замыкания не должендлиться долго.

РЗ в ненормальных режимах также должна отвечать требованиям селективности, чувствительности и надёжности.

Наши рекомендации