Максимальная токовая направленная

ЗАЩИТА ЛЭП

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1. Ознакомиться с устройством и принципом действия максимальной токовой направленной защиты от межфазных КЗ.

1.2. Выполнить расчет параметров защиты, выдержки времени и тока срабатывания для сети с двухсторонним питанием.

1.3. Проверить работоспособность одного комплекта защиты в различных режимах.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Максимальная токовая направленная защита устанавливается в простых кольцевых сетях с одной точкой питания и на одиночных линиях с двухсторонним питанием. Необходимость использования данной защиты в перечисленных сетях вызвана следующим: не возможностью добиться селективного действия максимальной токовой защиты (МТЗ) путем ступенчатого выбора выдержки времени. Направленная МТЗ реагирует не только на появление тока КЗ, но и для обеспечения селективности учитывает направления мощности КЗ в защищаемой линии (иначе говоря, фазу тока в линии относительно напряжения на шинах). Для обеспечения данных требований токовая направленная защита конструктивно представляет собой МТЗ, дополненную реле направления мощности. Схема защиты упрощенно показана для одной фазы на рис. 3.1. Состоит из трех основных элементов (называемых иногда органами защиты): токовое реле (KA), реагирующего на появление КЗ (пусковой орган ан), и реле времени (KT) (орган времени).

максимальная токовая направленная - student2.ru

KO – катушка отключения выключателя

KH – указательное реле

КО – катушка отключения выключателя (В);

КН – указательное реле.

Рис. 3.1. Принципиальная схема максимальной токовой

направленной защиты

В качестве реле направления мощности могут служить электромеханические реле, работающие на индукционном принципе (индукционные реле типа РБМ) или реле, выполненные с использованием полупроводников, работающие на принципе сравнения абсолютных значений двух электрических величин и на принципе сравнения фаз мгновенных значений двух электрических величин. Работа этих реле зависит от знака подведенной к их зажимам мощности:

Sp=Up∙Ip∙sin(α-φp) , (3.1)

где Up , Ip- напряжение и ток подведенные к реле;

φp - угол между Up и Ip;

α - угол зависящий от конструкции реле (косинусное, синусное, реле смешанного типа).

Реле направления мощности должно включаться таким образом, чтобы сочетание токов и напряжений, подводимых к реле (схема включения реле), обеспечивало положительный и достаточный для срабатывания вращающий момент при различных видах КЗ на защищаемом элементе. Существуют следующие схемы включения реле: а) на полные токи и напряжения фаз; б) на симметричные составляющие тока и напряжения (в этом случае реле направления мощности

включается на напряжения и токи нулевой или обратной последовательности, через соответствующие фильтры тока и напряжения). В случае включения реле на полные токи и напряжения фаз, наибольшее распространение получила 90-градусная схема. Название схемы носит условный характер и определяет угол φp между напряжением Up и опережающим его током Ip, подведенными к одному и тому же реле в симметричном трехфазном режиме.

Реле направления мощности не срабатывает: если при КЗ к реле подводится напряжение максимальная токовая направленная - student2.ru < максимальная токовая направленная - student2.ru , где максимальная токовая направленная - student2.ru - минимальное напряжение, подводимое к ка­тушке напряжения реле направления мощности, при котором происходит его срабатывание, в таких случаях говорят, что ре­ле имеет мертвую зону. При правильно выбранной схеме включения реле на полный ток фазы и полное междуфазное напряжение мертвая зона практически имеет место только при металлических трехфазных КЗ на небольшом участке защищаемой линии, расположенном у места включения реле, т.к. в этом случае все фазные и междуфазные напряжения могут снижаться до нуля. Наличие мертвой зоны является недостатком направленной защиты, хотя длина этой зоны, как правило, невелика.

На рис. 3.2, в качестве примера, представлена схема сети с двухсторонним питанием, для защиты которой используется несколько комплектов токовой направленной защиты. Рассмотрим принцип действия комплекта защиты АК3, в случае КЗ в различных точках рассматриваемой ЛЭП.

Так, при КЗ на защищаемом участке ЛЭП ( для комплекта АК3 – это участок ЛЭП между АК3 и АК5) например в точке К1, токовое реле, а также реле направления мощности (т.к. мощность КЗ направлена от шин Б в линию) данной защиты замыкают свои контакты и приводят в действие реле времени. Через установлен­ную выдержку времени его контакты замыкают цепь отключения выключателя. При КЗ на других присоединениях, отходящих от данной подстан­ции, например в точках К2 или К3 мощность КЗ направлена к шинам подстанции Б, поэтому контакты реле направления мощности останутся разомкну­тыми, не позволяя защите действовать на отключение. Таким образом, направление мощности КЗ, проходя­щей по линии, харак­теризует, где возникло повреждение: на защищаемой линии или на других присоединениях, отходящих от шин данной подстанции.

максимальная токовая направленная - student2.ru

Рис. 3.2. Схема сети с двусторонним питанием и

диаграмма выдержек времени

Ток срабатывания пускового органа защиты ( максимальная токовая направленная - student2.ru ) выби­рается исходя из двух условий. Согласно первому условию ток максимальная токовая направленная - student2.ru необходимо отстроить от тока нагрузки. Причем при выборе максимального тока нагрузки ( максимальная токовая направленная - student2.ru ) в ряде случаев, для повышения чувствительности защиты, можно не считаться с максимальной нагрузкой направленной к шинам подстанции, т.к. в этом случае реле направления мощности не позволит защите действовать на отключение. Таким образом, пусковой орган защиты не будет отстроен от токов нагрузки при направлении мощности к шинам подстанции, однако при этом, необходим дополнительный контроль исправности цепей напряжения реле направления мощности. Это необходимо для предотвращения неправильного срабатывания защиты при обрыве цепей напряжения реле направления мощности. В результате максимальная токовая направленная - student2.ru , с учетом всех перечисленных положений, должен удовлетворять следующему условию:

максимальная токовая направленная - student2.ru , (3.2)

где максимальная токовая направленная - student2.ru = 1.1¸1.2 – коэффициент запаса;

максимальная токовая направленная - student2.ru = 2 ¸ 2.5 – коэффициент самозапуска;

максимальная токовая направленная - student2.ru = 0.8 ¸ 0.85 – коэффициент возврата;

максимальная токовая направленная - student2.ru – максимальный ток нагрузки, при направлении мощ­ности от шин в линию.

По второму условию ток максимальная токовая направленная - student2.ru , должен быть отстроен от токов в неповрежденных фазах при однофазных КЗ в сети с глухозаземлен­ной нейтралью. Так как в этом случае, по неповрежденным фазам помимо тока нагрузки максимальная токовая направленная - student2.ru будет протекать часть тока максимальная токовая направленная - student2.ru , что учиты­вается коэффициентом K, т.е. полный ток неповрежденной фазы ( максимальная токовая направленная - student2.ru .) будет определяться следующим выражением:

максимальная токовая направленная - student2.ru . (3.3)

В результате максимальная токовая направленная - student2.ru должен удовлетворять следующему усло­вию:

максимальная токовая направленная - student2.ru , (3.4)

где максимальная токовая направленная - student2.ru =1.15¸1.3 – коэффициент запаса.

За окончательное значение максимальная токовая направленная - student2.ru принимается большая величина, полученная по выражениям (3.2),(3.4).

Для защит в сети с малым током замыкания на землю (где максимальная токовая направленная - student2.ru ), и для защит в сети с глухозаземлен­ной нейтралью, блокируемых при однофазных КЗ (т.е. девствующих только при межфазных КЗ), ток максимальная токовая направленная - student2.ru вы­бирается только исходя из первого условия.

Блокировка при однофазных замыканиях для защиты выполненной вторичными реле может быть реализована посредством токового реле, включенного в нулевой провод трансформаторов тока. Для защиты выполненной первичными реле, такая блокировка осуществляется с помощью токового реле, включенного в нулевой провод защищаемой ЛЭП. Действие блокировки заключается в разрыве цепи оперативного тока при однофазных замыканиях.

В сетях с изолированной нейтралью направленная МТ3 устанавливается на двух фазах во всей сети. В сетях с глухозаземленной нейтралью защита устанавливается в трех фазах, если же защита служит для действия только при межфазных повреждениях, то она устанавливается в двух фазах.

В тех случаях, когда по условию чувствительности, токовое реле защиты не удается отстроить от максимальной нагрузки (тока максимальная токовая направленная - student2.ru ), применяется пуск защиты от реле минимального напряжения, которое замыкает свои контакты при понижении напряжения сети, вследствие повреждения на защищаемом участке.

Расчет выдержек времени направленной защиты производится аналогично простой МТЗ – по ступенчатому принципу. Однако согласовываются между собой защиты, реагирующие на один знак мощности. Так, на рисунке 3.2, согласова­ние должно обеспечиваться между комплектами АК5, АК3, АК1 и АК2, АК4, АК6. Должны быть также учтены выдержки времени защит радиальных линий, отходящих от шин подстанций ( максимальная токовая направленная - student2.ru ). Так например для комплекта АК5, необходимо учитывать выдерж­ки времени защит радиальных линий присоединенных к подстан­ции Д (т.е. максимальная токовая направленная - student2.ru ).

В рассматриваемом примере можно не использовать реле направления мощности в комплектах АК1, АК4, АК6, т.к. они характеризуются большими выдержками времени, чем комплекты, установленные на той же подстанции для защиты смежных линий, и, следовательно, КЗ на смежных участках не будут вызывать неселективное их действие. Комплекты защит АК2, АК3, АК5 должны быть выполнены с реле направления мощности, замыкающими контакты при направлении мощности для данного комплекта «от шин в линии».

В лабораторной работе реализована защита от межфазных КЗ для сети с глухозаземленной нейтралью. Защита может предусматривать использование отдельных реле или комплектного устройства типа КЗ-14, содержащего два максимальных реле тока КА1, КА2, два реле направления мощности KW1, KW2 смешанного типа, реле времени КТ и указательное реле КН. Контакты реле KT, с заданной выдержкой времени обеспечивает питание промежуточного реле К1 дополнительно установленного на стенде. Контакты K1 замыкают цепь питания катушки контактора переменного тока K2. На рис. 3.3 представлена схема подключения комплекта типа КЗ-14 защиты линии с двухсторонним питанием. Нагрузочный режим линии имитируется лампочками накаливания (EL 1 – 6). КЗ в зоне защиты (для комплекта АКЗ точка K1), имитируется замыканием пакетного выключателя SA1 на сопротивления R1 – R3. КЗ в точке K2 аналогично замыканию фаз ЛЭП на сопротивления R4 – R6. Сигнальные лампыHLKW1.1, HLKW2.1, HLKA1.1, HLKA2.1, регистрируют состояние контактов соответственно реле направления мощности КW1, КW2 и реле тока KA1, KA2. Сигнальная лампа HL3 фиксирует момент срабатывания защиты (катушка контактора K2 обесточивается, и его контакты размыкаются).

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

3.1. Ознакомиться с комплектом токовой направленной защиты от межфазных КЗ (блок КЗ-14) и аппаратами, дополняющими блок КЗ-14, смонтированными на учебном лабораторном стенде.

3.2. Используя схему защиты, разобраться с принципом действия защиты в различных режимах (нагрузочные режимы, КЗ в точке К1, КЗ в точке К2).

3.3. Для заданного преподавателем варианта из табл. 3.1 рассчитать ток срабатывания комплекта АКЗ и выдержки времени для всех комплектов защиты сети (АК1-АК6), при условии не действия защиты при однофазных КЗ.

3.4. По результатам расчета построить диаграмму выдержек времени и указать, какие комплекты защит могут быть выполнены без реле направления мощности.

3.5. Пользуясь схемой лабораторного стенда выяснить схему включения реле направления мощности.

3.6. Установить на реле полученные значения тока срабатывания и выдержки времени.

3.7. Включить линию в работу - нагрузочный режим. Для этого необходимо автоматическим выключателем QF1 подать напряжение на стенд.

3.8. Имитировать трехфазное КЗ в т. К1, для чего включить пакетный выключатель SA1. После срабатывания защиты выключить SА1. Затем перевести контакты указательного реле КН блока КЗ-14, в исходное состояние, используя возвратный рычаг на корпусе КЗ-14.

максимальная токовая направленная - student2.ru

3.9. Осуществить питание рассматриваемой линии с противоположного конца и имитировать нагрузочный режим. Для осуществления этого необходимо: отключить автоматический выключатель QF1, после этого включить QF2.

3.10. Имитировать трехфазное КЗ в т. К2. Для чего после включения автоматического выключателя QF2, включить пакетный выключатель SA2.

Внимание! Отключить выключатель SA2, через время максимальная токовая направленная - student2.ru , где максимальная токовая направленная - student2.ru - время срабатывания защиты, установленное на блоке КЗ-14.

3.11. Результаты наблюдений, полученные в п. 3.7, 3.8, 3.9, занести в табл. 3.2.

3.12. По полученным данным оценить коэффициент чувстви­тельности защиты, считая, что ток трехфазного КЗ в т.K1 соответ­ствует минимальному току КЗ в конце защищаемой ЛЭП.

3.13. По данным табл. 3.2 сделать выводы о правильности ра­боты рассматриваемого комплекта защиты в различных режимах. Работу защиты для каждого из режимов сети необходимо, пояснить с использованием схемы защиты реализованной в лабораторной ра­боте. Объяснить причину и очередность загорания сигнальных лампочек для каждого из режимов работы сети.

Табл.3.1

Примечание: ступень селективности Dt=0,5 с

№ варианта максимальная токовая направленная - student2.ru ,A максимальная токовая направленная - student2.ru максимальная токовая направленная - student2.ru , с максимальная токовая направленная - student2.ru , с максимальная токовая направленная - student2.ru , с максимальная токовая направленная - student2.ru , с
1.5
0.75 1.5 1.5 1.5

Табл. 3.2

Режим работы сети I1 A I2 A Состояние сигнальных лампочек
HLKW1.1   HLKW2.1   HLKA1.1   HLKA2.1   HL3  
Нагрузочный при вкл.QF1              
КЗ в т. K1 до срабат. защиты              
после срабат. защиты              
Нагрузочный при вкл.QF2              
КЗ в т. K2              

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

4.1. Цель работы, параметры сети и защит радиальных ЛЭП, согласно номера варианта.

4.2. Расчет тока срабатывания пускового органа защиты и выдержек времени всех комплектов защиты, с построением соответствующий диаграммы. Какие комплекты защиты содержат орган направления мощности и почему?

4.3. Схема токовой направленной защиты, реализованная в лабораторной работе.

4.4. Графическое пояснение к определению схемы включения реле направленной мощности (векторная диаграмма).

4.5. Экспериментальные данные, сведенные в табл. 3.2, с рассчитанным коэффициентом чувствительности защиты.

4.6. Выводы по работе в виде анализа работы защиты в различных режимах сети (работоспособность защиты пояснить с использованием схемы представленной в работе).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ПОДГОТОВКИ

5.1. Из каких органов состоит максимальная токовая направленная защита и каково их назначение? Область применения максимальной направленной защиты в сравнении с МТЗ?

5.2. Необходимость применения направленной МТЗ в двух и трёх фазном исполнении и как это отражается при выборе тока срабатывания защиты?

5.3. По какой схеме осуществляется включение обмоток реле направления мощности в комплектах защит от междуфазных КЗ? Пояснения иллюстрировать векторной диаграммой. Где располагается «мертвая зона» реле направления мощности и чем она обусловлена?

5.4. Как выполняется блокировка защиты при замыкании на землю. В каких случаях в схеме защиты используют реле минимального напряжения. Применительно к лабораторному стенду схемно реализовать блокировку при замыканиях на землю и пуск защиты от реле минимального напряжения?

5.5. Построение диаграммы выдержек времени и согласования времени срабатывания смежных комплектов защиты.

5.6. Защиту, представленную в лабораторной работе классифицировать по способу включения реле и по способу воздействия на выключатель. Объяснить, почему ток уставки токовых реле защиты выбираются по выражению для IС.З., а не для IС.Р.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

Наши рекомендации