Как осуществляется заземление переносных электроприемников?

Осуществляется специальной жилой (3-я для электро-приемников однофазного и постоянного тока, 4я для электро-приемников трехфазного тока), расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присоединенная к корпусу электро-приемника и к специальному контакту вилки спичного соединения. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных проводов.Жилы проводов используемых для заземления должны быть медными, гибкими, сечением не менее 1.5 квадрата, для переносных электро-приемников и в промышленных установках. Для бытовых электро-приемников не менее 0.75 квадрата.

Какие могут быть электроприёмники?

Передвижной ЭП, конструкция которого обеспечивает возможность его перемещения к месту применения с помощью транспортных средств или перекатывание вручную, а подключение к источнику питания осуществляется с помощью гибкого кабеля и временных разъемных контактных соединений.

Переносной ЭП, конструкция которого обеспечивает возможность его перемещения к месту применения вручную, без применения транспортных средств, который может удерживаться в руке при нормальной работе, а подключение к источнику питания, осуществляется с помощью гибкого шнура и разъемных соединений.

Стационарные ЭП, конструкция которых не предусматривает передвижения или перемещения.

Классы защиты электроприёмников.

Класс Маркировка Назначение защиты Характеристика электроприемника
Класс 0 При косвенном прикосновении Имеет металлический корпус, конструкция которого не предусматривает его заземление
Класс I или (РЕ) При косвенном прикосновении Имеет металлический корпус, конструкция которого предусматривает его заземление. Подключается кабелем или шнуром, имеющим защитный (РЕ)проводник
Класс II Как осуществляется заземление переносных электроприемников? - student2.ru При косвенном прикосновении Имеет двойную изоляцию
Класс III От прямого и косвенного прикосновения Питание от безопасного разделительного трансформатора или автономного источника сверхнизким напряжением. Электроприемник не заземляется

Электроприемники класса «0».

Электроприемники с корпусом из металла, конструкция которых не предусматривает их заземления.

Применяются в помещениях без повышенной опасности с применением хотя бы одного СЗ, а в помещении с повышенной опасностью и особо-опасных, применять не допускается.

Электроприемники класса «1».

Электроприемники с корпусом из металла, конструкция которых предусматривает их заземления. Подключаются к источнику с помощью трехжильного кабеля. Применяются в помещениях без повышенной опасности, с повышенной опасностью, с применением хотя бы одного средства защиты, а в особо-опасных помещениях применять не допускается.

Электроприемники «2» класса.

Токоприемники, имеющие двойную изоляцию, применяются во всех помещениях, но при особо неблагоприятных условиях, с применением хотя бы одного СЗ.

Электроприемники «3» класса.

Применяются в помещениях без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасных, при наличии особо неблагоприятных условий – без применения электрозащитных средств, за счёт низкого потребляемого напряжения.

Шаговое напряжение

Замыкание на землю – случайный электрический контакт между токоведущими частями, находящимися под напряжением, и землей.

Как осуществляется заземление переносных электроприемников? - student2.ru

.

Наши рекомендации