Какие работы можно выполнять в ЭУ в порядке текущей эксплуатации?

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации небольшие по объему, не более одной смены (ремонтные и другие работы по техническому обслуживанию):

1. Отсоединение, присоединение проводов.

2. Ремонт магнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, находящихся вне щитков и сборов.

3. Ремонт отдельных электроприемников, электродвигателей, калориферов, кондиционеров.

4. Снятие и установка электросчетчиков, измерительных приборов.

5. Замена предохранителей, ламп, чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 метров.

В каких случаях работники не обслуживающие ЭУ напряжением до 1000В могут допускаться в них для проведения осмотров.

Единоличный осмотр ЭУ может выполнять работник имеющий группу по ЭБ не менее 3, из числа оперативного персонала обслуживающего данную ЭУ, либо работник из числа АТП имеющий 4-ю группу по ЭБ и право единоличного осмотра, которое предоставляется по письменному распоряжению руководителя организации.

Работники не обслуживающие ЭУ, могут быть допущены в неё только в сопровождении ОП с 3-й группой и обслуживающие данную ЭУ, либо работника имеющего право единоличного осмотра.

Как квалифицируются работы выполняемые в ЭУ?

Работа без снятия напряжения.

Работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям находящимися под напряжением или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимых норм. В ЭУ напряжением до 1000В, кроме воздушных линий, допустимые расстояния не нормируются без прикосновения, на воздушных линиях оно равно 60см.

Работа со снятием напряжения.

Работа, когда с токоведущих частей электроустановки (на которых будут проводиться работы отключением коммутационных аппаратов, отсоединением шин, кабелей) снято напряжение и приняты меры препятствующие подаче на токоведущие части напряжения к месту работы.

Какие правила пользования указателями напряжения?

В ЭУ до 1000В разрешается проверять отсутствие напряжения одному работнику с 3-й группой по ЭБ.

В ЭУ до 1000В с глухозаземленной нейтралью при применении 2-х полюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно, как между фазами, так и между каждой фазой и заземлением.

Время непосредственного контакта указателя U с токоведущими частями должно быть не менее 5 секунд. Какие работы можно выполнять в ЭУ в порядке текущей эксплуатации? - student2.ru

Как проводятся работы в действующей ЭУ?

Работа в действующей ЭУ должна производится по наряду, распоряжению и перечню работ в порядке текущей эксплуатации. Не допускается самовольное проведение работ, а так же расширение рабочих мест и объема заданий определенных нарядом, распоряжением или утверждением перечня работ.

По каким документам можно выполнять работы в ЭУ?

- по наряду.

- распоряжению.

- перечню работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Какие работы проводятся по наряду?

Наряд – это задание, на производство работ, оформленное на специальном бланке. В нем указывается:

1. Содержание работ.

2. Место выполнения работ.

3. Дата, время начала и окончание работ.

4. Меры безопасности.

5. Состав бригады.

6. Ответственные за безопасность производства работ.

Наряд выписывается в 2-х, а при передачи его по телефону в 3-х экземплярах.

Какой срок действия наряда?

Срок действия наряда не более 15-ти календарных дней со дня начала работ. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней.

Срок хранения наряда 30 суток с момента его закрытия.

Если при выполнении работ по наряду имели место аварии или несчастные случаи, то наряд хранится в архиве организации вместе с материалами расследования 45 лет.

Какие работы проводятся по распоряжению?

Работы в электроустановках до 1000В, которые выдаются работниками из числа АТП – 4 группа по ЭБ или при их отсутствии в экстренных аварийных ситуациях ОП с 4 группой по ЭБ.

Работы по распоряжению имеют разовый характер и срок их исполнения ограничивается продолжительностью рабочего дня. Допуск к работам по наряду и распоряжению должен быть оформлен в журнале – учет работ по нарядам и распоряжениям (ЖУРНР).

Наши рекомендации