Измерители напряженности электрического поля

5.4.1. Назначение и требования к ним

5.4

5.4.1

5.4.1.1Измерители напряженности ЭП предназначены для изме­рения напряженности ЭП промышленной частоты в рабочих зонах электроустановок с целью контроля за допустимыми уровнями напря­женности.

5.4.1.2Для измерения напряженности ЭП следует применять приборы, измеряющие действующие значения и обеспечивающие необходимые пределы измерения с допустимой погрешностью не более 10 %.

Требования при испытаниях

Объемы и периодичность испытаний и поверок измерителей на­пряженности определяются согласно инструкциям по эксплуатации и в соответствии с ГОСТ 8003-93.

Требования при пользовании

5.4.2

5.4.3

5.4.3.1При измерении напряженности ЭП должны соблюдаться установленные правилами охраны труда допустимые расстояния от работника, производящего измерения, и измерителя до токоведущих частей, находящихся под напряжением.

5.4.3.2Напряженность электрического поля на рабочих местах должна измеряться:

- при приемке в эксплуатацию новых электроустановок;

- при организации новых рабочих мест;

- при изменении конструкции электроустановок и стационарных средств защиты от воздействия ЭП;

- при применении новых схем коммутации;

- в порядке текущего санитарного надзора один раз в два года.

5.4.3.3При выполнении работ без подъема на конструкции или оборудование измерения напряженности ЭП должны производить­ся на высоте 1,8 м от поверхности земли при отсутствии средств защиты, на высоте 0,5; 1,0 и 1,8 м - при наличии коллективных средств защиты.

5.4.3.4Результаты измерений следует оформлять в виде протоко­ла измерений.

Средства индивидуальной защиты

Каски защитные

Назначение и конструкции

6.1

6.1.1

6.1.1.1Каски являются средством индивидуальной защиты головы работающих от механических повреждений, агрессивных жидкостей, воды, поражения электрическим током при случайном прикосновении к токоведущим частям под напряжением до 1 000 В.

6.1.1.2В зависимости от условий применения каска может ком­плектоваться утепляющим подшлемником и водозащитной пелери­ной, противошумными наушниками, защитными лицевыми щитками, щитками для сварщиков и головными светильниками.

6.1.1.3Общие технические требования к каскам и методы их ис­пытаний после изготовления изложены в ГОСТ 12.4.128, требова­ния к каскам строительным - ГОСТ 12.4.087, к каскам шахтерским - ГОСТ 12.4.091.

6.1.1.4Каска состоит из корпуса, внутренней оснастки и подборо­дочного ремня, а также по требованию потребителя может быть снаб­жена устройствами для крепления щитков, противошумными наушни­ками и другими средствами индивидуальной защиты.

Корпус каски изготовляют сплошным или составным, с козырьком или полями, без внутренних ребер жесткости.

Корпус касок выпускается четырех цветов:

- белого - для руководящего состава, начальников цехов, участ­ков, работников службы охраны труда, государственных инспекторов органов надзора и контроля;

- красного - для мастеров, прорабов, специалистов, главных ме­хаников и главных энергетиков;

- желтого и оранжевого - для рабочих и младшего обслуживаю­щего персонала.

Конструкция каски не должна препятствовать ношению корреги- рующих очков и средств индивидуальной защиты органов зрения.

Внутренняя оснастка должна быть съемной, обеспечивать безо­пасный вертикальный и кольцевой зазоры между оснасткой и корпу­сом каски.

6.1.1.5Для изготовления касок применяются нетоксичные мате­риалы, устойчивые к действию серной кислоты, минеральных масел, автомобильного бензина и дезинфицирующих средств (полиэтилен, текстолит, прессованное стекловолокно).

6.1.1.6Каски должны сохранять свои защитные свойства в течение установленного срока эксплуатации. Срок эксплуатации устанавлива­ется ТНПА на конкретный тип каски.

6.1.1.7Каски для электротехнического персонала должны быть из­готовлены из электроизолирующих материалов, не иметь отверстий и сквозных металлических элементов.

Крепление фонарей, сигнализаторов напряжения и других устройств с помощью сквозных металлических элементов не до­пускается.

6.1.1.8В зависимости от условий эксплуатации каски имеют сле­дующую комплектацию:

А - для работающих в помещениях: каска;

Б - для работающих на открытом воздухе в жаркой климатической зоне: каска и пелерина;

В - для работающих на открытом воздухе в умеренной климатиче­ской зоне: каска, пелерина, подшлемник шерстяной;

Д - для работающих в особом климатическом поясе: каска, пеле­рина, подшлемник на вате, подшлемник шерстяной.

Требования при испытаниях

В эксплуатации механические и электрические испытания касок не проводят. Каски должны подвергаться ежедневному осмотру в тече­ние всего срока эксплуатации с целью выявления дефектов

Требования при пользовании

6.1.2

6.1.3

6.1.3.1Перед применением каски должны быть осмотрены. Не допускаются образование сквозных трещин и вмятин на корпусе, вы­скакивание подвески из кармана корпуса, а также нарушение целост­ности внутренней оснастки.

6.1.3.2Уход за касками производится согласно инструкциям по экс­плуатации.

6.1.3.3После истечения нормативного срока пользования каски изымаются из эксплуатации.

6.1.3.4Крепление каски подбородочным ремнем обязательно.

Средства защиты глаз и лица

Назначение и конструкция

6.2

6.2.1

6.2.1.1Защитные очки и щитки являются средством индивиду­альной защиты глаз от опасных и (или) вредных производственных факторов: слепящей яркости электрической дуги, ультрафиолето­вого и инфракрасного излучения; твердых частиц и пыли; брызг кислот, щелочей, электролита, расплавленной мастики и расплав­ленного металла.

6.2.1.2В электроустановках должны использоваться очки и щит­ки, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.013, ГОСТ 12.4.001, ГОСТ 12.4.144, ГОСТ 12.4.008.

Рекомендуется применять очки закрытого типа с непрямой вен­тиляцией.

6.2.1.3Очки защитные герметичные для защиты глаз от вредного воздействия различных газов, паров, дыма, брызг разъедающих жид­костей должны полностью изолировать подочковое пространство от окружающей среды и комплектоваться не запотевающей пленкой или иметь не запотевающее покрытие.

Требования при пользовании

6.2.2

6.2.2.1Перед применением очки защитные и щитки лицевые долж­ны осматриваться на отсутствие царапин, трещин и других дефектов. При обнаружении их очки следует заменить исправными.

6.2.2.2Во избежание запотевания стекол при использовании очков для продолжительной работы внутреннюю поверхность стекол следу­ет смазывать специальной смазкой.

6.2.2.3При загрязнении очки и щитки следует промыть теплым мыльным раствором, затем прополоскать и вытереть мягкой тканью.

Наши рекомендации