Изучение схемы пароводяного цикла котельных установок и ТЭЦ

Обращение воды в рабочем цикле тепловой электростанции и котельной установки

Ход работы

Обращение воды в рабочем цикле тепловой электростанции и котельной установки

Исходным рабочим телом для получения пара или горячей воды в котельных установках является вода

Вода, получаемая из источников водоснабжения, используется в котельных и на тепловых электростанциях:

а) в качестве технологического сырья для получения пара в котельных агрегатах (парогенераторах), испарителях и паропреобразователях;

б) для конденсации отработавшего пара в конденсаторах паровых турбин и других производственных теплообменных аппаратах;

в) для охлаждения подшипников насосов, дымососов, вентиляторов;

г) для охлаждения воздуха, газов и масла в охладительных установках;

д) в качестве теплоносителя в теплофикационных отопительных сетях и сетях горячего водоснабжения.

Вода в котельных установках бывает: исходная вода, сырая, химочищенная, деаэрированная, питательная вода, котловая вода, конденсат, добавочная, продувочная, охлаждающая, подпиточная вода.

1. Исходная природная вода (сырая вода) – это вода получаемая из источников водоснабжения и направляемая в качестве технологического сырья на водоподготовительную установку либо используемая для каких-либо других целей в процессе получения электрической энергии.

Добавочная вода, используемая для восполнения потерь пара и конденсата в пароводяном цикле электростанции; в качестве добавочной воды к питательной воде парогенераторов могут быть использованы химически обработанная вода или дистиллят (конденсат вторичного пара испарителей).

Осветленная вода – это вода

Химочищенная вода – вода после удаления из воды накипеобразующих солей

Деаэрированная вода – это вода после удаления агрессивных газов

Питательная вода – это вода, подаваемая насосами в парогенераторы для восполнения убыли испарившейся котловой воды и представляющая собой обычно смесь конденсата турбин, регенеративных и теплофикационных подогревателей, обратного конденсата внешних потребителей и добавочной воды.

6. Котловая вода – это вода испаряемая в котельных агрегатах

Конденсат турбин, содержащий незначительное количество рстворенных веществ, является наиболее ценной составляющей питательной воды; поэтому следует всемерно стремиться к минимальным потерям конденсата в котельных и тепловых электростанциях.

Продувочная вода – это вода выпускаемые из котлов испарителей и паропреобразователей с целью поддержания в них на заданном уровне концентрации солей или примесей, непрерывно поступающих в цикл котельной или ТЭС.

Охлаждающая или циркуляционная вода, используемая в конденсаторах паровых турбин для конденсации отработавшего пара.

Подпиточная вода, подаваемая в тепловые сети для восполнения потерь циркулирующей в сети сетевой воды .

Водоподготовительная установка (ВПУ) или на производстве ее называют ХВО (химводоочистка) предназначена для химической очистки питательной или подпиточной воды.

Эксплуатация котлов без докотловой или внутрикотловой обработки воды ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

По требованиям Правил питание котлов сырой водой запрещено. т.к. большинство аварий котлов происходит из-за неудовлетворительного водного режима котлов (45%). .

Качество питательной воды должно удовлетворяться нормам по качеству питательной воды.. В котельной необходимо вести журнал по водоподготовке для записей результатов анализов, записи о продувках котла и операций по обслуживанию оборудования водоподготовки.

Основная задача водоподготовительных установок (ВПУ) это приготовление осветленной, умягченной и лишенной агрессивных газов воды для питания котлов. Т.К. природная вода, даже с наименьшим содержание солей, является непригодной для использования в котлах и тепловых сетях, т.к. она не удовлетворяет требованиям Правил по качеству воды. Поэтому в котельных предусмотрено специальное водоподготовительное оборудование и цех химводоочистки (ХВО). Степень очистки зависит от качества исходной воды и от параметров пара и горячей воды. Чем выше параметры, тем выше степень очистки воды.

Наши рекомендации