Раздел 4.18. Выбрасывание полотенца

4.18.1. В любой момент во время поинта, команда может принять решение завершить его, выбросив полотенце и отдав очко команде-сопернику. Только участник команды имеет право бросить «Полотенце» из пит-зоны.

4.18.2. Если назначенный тренер решает бросить полотенце, он должен громко крикнуть "Полотенце" и название команды Старшему Судье поля или Судье-информатору. В случае, если на соревновании используется электронная система, тренер должен нажать соответствующую кнопку

4.18.3. После объявления "полотенце" поинт будет закончен автоматически и очки будут присуждены команде-оппоненту. Судья-информатор громко объявляет "полотенце" и называет команду, бросившую полотенце, чтобы услышали все участники.

Раздел 4.19. Правило «60 секунд»

4.19.1. Правило "60 секунд" применяется только для последних 60 секунд основного времени и овертайма во всех форматах игр, кроме формата "классический пэйнтбол".

4.19.2. Во время действия этого правила любой наложение Мейджер (2-за-1) или Гросс Мейджер (3-за-1) штрафов автоматически останавливает время игры и автоматически присуждает победу команде-оппоненту. Следующий поинт начинается автоматически согласно процедуре старта игры.

4.19.3. Если в течение последних 60 секунд основного времени, когда игрок одной из команд нажал на кнопку, но очко еще не присуждено (время остановлено) и любой из других игроков команды получает штраф, то очки не будут присвоены другой команде на основании этого штрафа, однако другие меры будут применены.

Раздел 4.20.Овертайм

4.20.6. Овертайм - игра до первого засчитанного очка. Первая команда, которая получает очко - выигрывает.

Раздел 4.23. Ход матча

4.23.1. Во время поинта любой из команд запрещены любые подсказки и сигналы из пит-зоны, а так же из зоны зрителей. Подсказками будут считаться любые звуковые сигналы, в том числе с использованием любых электрических или механических приспособлений, слова, жесты, таблички, а также любая другая невербальная коммуникации и иные способы коммуникации с игроками на поле

4.23.2. За любые подсказки во время игр, на команды могут быть наложены штрафы любым полевым судьей. А человек, совершивший подсказку, может быть удален с турнира.

ГЛАВА 7. КОМАНДЫ, СОСТАВЫ, РОСТЕРЫ И ЗАЯВКИ

Раздел 7.1. Участники команды

7.1.1. Игроки

7.1.1.1. Только игроки, согласные с Правилами и Регламентом соревнования, могут принять в нем участие. Участие в соревновании является согласием с правилами и регламентами.

7.1.1.2. Игроки должны соблюдать турнирные Правила и Положения.

7.1.1.3. Игроки не должны вмешиваться в работу судей.

7.1.5. Капитан команды

7.1.5.5. Только капитан команды имеет право представлять интересы команды в спорных игровых ситуациях.

7.1.6. Обязанности участников соревнований.

7.1.6.1. Участники должны знать и строго выполнять правила соревнований.

7.1.6.2. Участники должны по-спортивному воспринимать решения и замечания судей.

7.1.6.3. Участники не могут дискутировать, протестовать или требовать разъяснения у судей по поводу их решений, кроме представителя команды: ее капитана или тренера.

ГЛАВА8. ПЭЙНТБОЛЬНОЕОБОРУДОВАНИЕ

Раздел 8.1. Общие рекомендации

8.1.2. Два непораженных игрока могут осуществлять обмен оборудованием в процессе игры.

Раздел 8.7. Заглушки

8.7.1. Все маркера с подключенной воздушной системой должны иметь правильно прикрепленную к стволу заглушку во всех зонах проведения турнира, в том числе во всех местах в непосредственной близости от места проведения турнира, в том числе, но, не ограничиваясь: зоной парковки и отелями, представленными организаторами турнира.

8.7.1.1. Скручивание ствола или части ствола, а так же вставка в него любого другого оборудования и вещей (шомпола), не являются выполнением требований данного правила.

8.7.2. Первое нарушение требований данного раздела участником соревнования повлечет официальное предупреждение капитану его команды.

8.7.3. В случае второго нарушения, совершающий это нарушение участник команды будет отстранен от участия в турнире. Если нет возможности идентифицировать участника с определенной командой, он должен покинуть зону проведения турнира.

Раздел 8.8. Маска

8.8.3. Маски должны быть надеты все время во всех зонах, где маркера находятся в активном состоянии, включая, но не ограничиваясь:

* Игровыми полями,

* Станциями хронографирования,

* Зонами пристрелки.

8.8.4. Нарушение правил этого раздела участником соревнования повлечет официальное предупреждение капитану его команды в случае первого нарушения.

8.8.5. В случае второго нарушения, совершающий это нарушение участник команды будет отстранен от участия в турнире. Если нет возможности идентифицировать нарушителя с определенной командой, он должен покинуть зону проведения турнира.

Наши рекомендации