Метод полотенца, разработанный марго

Чтобы извлечь как можно больше пользы из растирания головы, я рекомендую воспользоваться банным полотенцем. Оно мягкое и пушистое, и, в то же время, обладает достаточно хорошим растирающими способностями. Попробуйте его сначала на каком-нибудь участке своего тела. Разотрите его своим полотенцем и понаблюдайте за тем, как розовеет кожа из-за прилива к ней крови. То же самое делает полотенце и с кожей вашей головы.
Разотрите те места, где ваши волосы редеют и где вы хотели бы увеличить их количество (т. е. те места, которые вы больше всего боитесь растирать); растирайте и уже оголившиеся части скальпа тоже, но особое внимание уделите тем местам, где еще остались волосы, даже пусть один волосок. Не стоит растирать волосы слишком много и слишком сильно (нельзя, например, грубо и сильно растирать кожу в местах, совсем лишенных волос - не делайте этого). Цель растирания заключается в постепенном восстановлении и заполнении кровью капиллярной сети кожи головы. Чтобы сделать это, мы стимулируем самые дальние, куда поступает в настоящее время кровь, точки: переднюю границу роста волос, верхний край "подковы" волос, внутреннюю часть окружности макушки и все части головы, где редеют волосы. Через некоторое время мы начнем замечать, что макушка постепенно заполняется волосами. Граница роста волос спереди и у висков начинает сдвигаться вперед и дальше вниз. Край подковы пододвигается к черепу, а волосы на макушке становятся все гуще.
Я заметила, что от момента начала растирания головы до появления первых новых волос проходит от 3-х до 4-х месяцев. Точное количество времени указать трудно, поскольку оно, по всей видимости, зависит от состояния системы кровообращения. Новые волосы на первых порах похожи и внешне и по ощущениям человека на короткую стрижку. Позже они вырастают и становятся нормальными длинными волосами.
Время, которое требуется для роста новых волос, по всей видимости, подтверждает то, что мы знаем о цикле роста волос, вообще. Вспомните, "стадия покоя" - период, когда волос перестает расти, - длится три месяца. В течение этого времени в сосочке очевидно происходят определенные химические процессы, которые подготавливают его к появлению нового волоса. Именно после стадии покоя старый волос вытесняется из фолликулы новым волосом. Увеличивая кровообращение в коже головы, растирание, по-видимому, переводит заново оживший сосочек в стадию покоя, в течение которого он собирает элементы, необходимые для создания нового волоса. Спустя три месяца начинает появляться новый стержень волоса. Через месяц или больше этого уже можно заметить волос длиной менее, чем в полдюйма. (Когда делают пересадку сосочков (см. далее), также происходит выпадение стержней волос, за которым, спустя три месяца, следует их замена новыми).
Волосы, которые выпадают при растирании, - это волосы, которые выпадают естественным образом. Волосы, которые не готовы к выпадении, невозможно выдернуть даже при самом энергичном растирании. При обычном процессе роста и замены волос вместо каждого потерянного волоса вырастает новый. Когда же вы растираете волосы, вместо каждого выпавшего волоса вырастает два. Спустя три месяца ожившие вновь сосочки начинают проталкивать стрежни волос на поверхность кожи, и вы уже можете ощутить на голове некую шероховатость, словно на макушке вашей головы начала вырастать борода из новых волос. Этот процесс роста новых волос будет замечен более быстро, если ваши волосы жесткие и темные. Если же у вас светлые и тонкие волосы, они тоже будут расти так же быстро и в том же количестве, но понять (заметить) это будет труднее.
Выпадение волос происходит каждый день. Если вы лысеете, то из-за ухудшения кровообращения и, следовательно, нарушения деятельности сосочков, их выпадение происходит не так быстро. Если это так, будьте уверены - ваше положение нельзя назвать приятным. Учтем, что эти волосы, скрывающие вашу лысину давно состарились. После того, как вы начинаете растирать голову, что обеспечивает сосочкам дополнительное питание, они начинают выпадать. Хочу сразу сказать, что лысина ваша постепенно исчезнет, но для того, чтобы выросли новые волосы выпадение старых волос просто необходимо. Крепитесь.
Как только вы приступите к растираниям головы, вы заметите, что волос выпадать стало больше. Не прекращайте занятия растираниями. Вы теряете эти старые волосы потому, что вы восстанавливаете генеративную функцию сосочков. Новые волосы, вытесняющие старые, коротки и на первых порах трудно различимы. Со временем они вырастут и станут такой же длины, какую должны обычно иметь волосы на голове человека.
Каждые три месяца вы будете переживать волну роста новых волос. Предположим, что сегодня только 10 волосинок на голове. Через четыре месяца у вас их будет двадцать, но заметить их на голове, на которой обычно растет более 100000 волос будет нелегко. Возможно сорок волос уже станут для вас заметны, но дайте на это дело хотя бы шесть-двенадцать месяцев, чтобы получить явно заметные результаты.
Считайте, что с момента, когда вы начали растирания, вы сказали процессу поредения волос "Стоп!" и начали их восстановление. Вместо каждого выпавшего волоса вырастет два, и так будет длиться до тех пор, пока волосы на макушке головы не станут такими же густыми, как и волосы по бокам головы. Полное восстановление волос может занять от одного до пяти лет или больше в зависимости от степени их поредения. Обычно полное восстановление волос может занять столько же времени, сколько длился и процесс их потери. Поэтому, когда вы испытаете искушение ослабить свои усилия (особенно когда в один момент увидите рост новых волос), не прекращайте растирания головы, особенно, как это часто бывает, когда вы заметили рост новых волос. Вашим новым волосам нужно будет постоянное питание.
Можно задаться вопросом - следует ли стоять на голове? Нет, т. к. эта поза не увеличивает притока крови к макушке головы, месту, где она нужна больше всего. Наоборот, стойка на голове приводит к сжатию капилляров и уменьшению притока крови к макушке головы. Если вы хотите понять, почему так происходит, надавите подушечкой большого пальца на книгу, например. Когда в это сделаете, обратите внимание, стимулируется ли кровоток и вызывает ли он, как следствие, порозовение кончика пальца или же, наоборот, он сереет из-за того, что кровь не может поступить туда? А вот массаж головы, наклонив ее между коленям, может оказаться полезным, так как эта поза облегчает приток крови к голове, хотя не обязательно так должно происходить.
Можно ли отрастить волосы на голове, совершенно лишенной волос, голове, которую называют в народе "бильярдным шаром"? Не хотелось бы вселять ложные надежды, но теоретически ответ может быть положительным при том условии, что сеть капилляров коже вашей головы не пришла в полную негодность и может быть восстановлена, а "дремлющие" сосочки могут быть оживлены. Нескольким моим клиентам удалось возрадоваться довольно замечательным результатам, но лишь после многих лет регулярный растираний. Независимо от того, какой степени достигло ваше облысение, растирание и массаж не принесут вам вреда, разве что снимут любого рода напряжения в скальпе, которые могут там встретиться. Не могу обещать, что вы отрастите новые волосы на голом скальпе, но могу гарантировать любому человеку без каких бы то ни было оговорок, что если он находится в стадии поредения волос, то он может положить конец этому процессу и повернуть его вспять с того момента, как начал следовать моему совету растирать голову.
Где следует растираться? Да, везде где удобно. А как долго? Пока кожа головы не порозовеет и вы не начнете испытывать боль (зуд, покалывание, как это происходит в онемевших членах при растирании). Вот где сказывается наследственность, ибо тем, у кого относительно хорошее кровообращение, потребуется секунд десять-тридцать на это, а другим, у кого скальп натянут и напряжен или же имеет крайне суженные кровеносные сосуды, нужно от трех до пяти минут. Как и при любом физическом упражнении, чем больше (чаще) вы будете делать растирание, тем лучше приток крови и чем меньше времени у вас уйдет на восстановление волос. Кроме того, по мере практики вы обнаружите, что чувствительность кожи головы снизилась и растирание уже не столь болезненно. Просто запомните, что перестараться в этом деле невозможно. Самое главное - это твердо усвоить, что растирать голову надо каждый день в течение всей оставшейся жизни.
Когда лучше всего растирать голову? Так как "перекормить" волосы или "стереть ростки новых волос со скальпа практически невозможно, вы можете растирать кожу головы столь долго и столь часто, как вам это нравится. Я лично рекомендую вам уделять как минимум две минуты в день своим волосам, энергично растирая их и сделав это растирание составной частью привычного вам мытья волос шампунем. Вы, разумеется, ежедневно моете голову, чтобы удалить грязь и остатки жира с волос. Одновременное растирание кожи головы восстановит кровоснабжение, будет способствовать росту волос и их восстановлению. Более того, когда вы вытираете свои волосы полотенцем (если только удалите предварительно избыток влаги с них), вы полируете стержни волос и придаете им великолепный блеск. Такой способ ухода за волосами и кожей головы избавит вас от 95% проблем, которые могут у вас возникнуть с ними.
Боитесь ежедневного мытья головы? Нонсенс! Вы не лишитесь своих волос. Я начала советовать своим подопечным мыть голову ежедневно более десяти лет тому назад, когда я поняла, какими неприятными и отвратительными могут быть волосы. Разве мытье других частей вашего тела привело к выпадению волос на них (например, ресниц или бороды)? Регулярное мытье волос не приводит к облысению.
Некоторые специалисты могут предостеречь вас от слишком частого мытья головы, т. к. оно (мытье головы) высушивает волосы и удаляет естественные жиры. Еще один нонсенс! Смывания жиров с головы не только не следует избегать, но даже и желательно. Спустя день или два после своего выступления на поверхность головы эти жиры разлагаются. Поскольку волосы пористы, они поглощают и удерживают любые запахи, включая запахи, возникшие благодари этим несвежим жирам. Кроме того, такие жиры способствуют прилипанию и удержанию различных грязных частиц. Ежедневное мытье головы необходимо для того, чтобы удалить жирную пленку и прилипшую к волосам грязь.
Энергично растирайте голову, когда вы ее моете и сушите. Растирание не только не лишает кожу головы естественной жировой смазки, а скорее, стимулирует сальные железы к секреции свежих запасов жира. Когда вы лысеете, ваши сальные железы функционируют уже не так интенсивно, как раньше, что делает редеющие волосы сухими и ломкими. Поскольку растирание стимулирует деятельность сальных желез, ваши новые волосы будут блестящими, мягким и послушными.
Отмирание волос и клеток кожи происходит ежедневно. Это естественный процесс. Ежедневное мытье и массаж кожи головы избавляет нас от более старых слоев клеток, и способствуют появлению новых. Это же верно для всех других участков тела, имеющих волосяной покров, включая область половых органов.
Когда вы моете голову, сначала хорошенько смочите волосы водой под душем. Налейте шампунь на ладони и начинайте растирать ими волосы. Энергично разотрите голову и затем хорошенько ополосните волосы, используя холодную или горячую воду, в зависимости от того, какую вы предпочитаете.
Мыла - достаточно мягки для волос, но они обычно оставляют пленку на стержне волоса. Это пленка довольно неприятно пахнет (вроде сырого намыленного платка, оставленного в непроветриваемом месте), а волосы приобретают при этом тусклый оттенок. Шампуни для мытья волос в этом отношении предпочтительнее, поскольку, хотя они и оставляют тусклый осадок, его гораздо легче смыть. Именно стремлением к этому была вызвана их разработка.
Ополаскивайте волосы до тех пор, пока они не начнут "скрипеть" под пальцами, что служит гарантией того, что вы смыли остатки шампуня. Это касается всех участков тела, где имеется волосяной покров: головы, лица, подмышечных впадин, район половых органов.
Мытье головы шампунем должно стать неотъемлемой частью вашего ежедневного туалета. Все, что необходимо вам от шампуня при его подборе - это чтобы он хорошо очищал волосы и в то же время не "сжигал" кожи головы (результатом которого будет шелушение кожи головы). Подберите самый мягкий шампунь и убедитесь в том, что он достаточно мягок для любого участка тела. Шампунь не должен раздражать глаза или кожу головы и должен быть безопасен для ребенка при его применении. Остерегайтесь дешевых шампуней, содержащих спирт. Они сожгут кожу вашей головы.
Я не очень хорошего мнения о коммерческих шампунях, продаваемых на рынке. Сюда входят так называемые детские шампуни, а также "лечебные шампуни", "шампуни от перхоти", шампуни "обогащенные протеином" и шампуни, "специально разработанные" для сухих и жирных волос. Насыщенные такими "лекарствами" шампуни нередко раздражают кожу головы и приводят к ее шелушению. Шампуни для жирных волос также часто не подходят для мытья головы, поскольку они так сильно смывают жир с кожи головы, что сальные железы компенсируют это его перепроизводством. Шампуни же для сухих волос смазывают волосы жиром, что не дает возможности стимулировать сальные железы к его производству, постепенно снижая таким образом их активность.
Если вы будете ежедневно мыть голову мягким шампунем и растирать его, то никакого дополнительного ухода за волосами не должно потребоваться, средства по уходу за ними и кремы-полоскатели не нужны, если ваши волосы не "повреждены механически", как принято говорить. Считают, что волос поврежден механически, когда наружный слой клеток (кутикула) его стержня отслаивается подобно стружке, либо растрескивается. Это может быть вызвано химическими веществами, которые применяются при завивке, выпрямлении волос или их обесцвечивании или же плохими не мягкими шампунями, хлором, которым насыщают воду в плавательных бассейнах, или при длительном нахождении под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. Кроме того, концы волос могут сечься (расщепляться), если стрижка будет производиться бритвой или маленькими ножницами. (Очевидно, что повреждение мертвого вещества, из которого состоит стержень волоса, абсолютно никак не сказывается на росте волос и/или их восстановлении). Более того, теперь становится очевидным и тот факт, что волосы не могут быть "разрушены" растиранием, мытьем или расчесыванием щеткой). Поврежденные волосы непослушны, они вьются и лишены блеска. Средства по уходу за волосами делают стержни волос более послушными и блестящими, но все равно их применение должно сопровождаться расчесыванием щеткой или растиранием.
Сухие волосы можно смягчить регулярным растиранием. Не пользуйтесь шампунем, предназначенным специально для сухих волос. Вместо этого применяйте какой-нибудь очень мягкий шампунь и растирайте голову с тем, чтобы через стимуляцию активизировать железы и восстановить их нормальное функционирование.
Утверждают, что у людей с жирными волосами на самом деле нежные детские волосы и жирная кожа. Поскольку волосы очень нежны, они собирают жир с головы, и именно на волосах этот жир и проявляется. Я не рекомендую вам пользоваться шампунем, разработанным специально для жирных волос. Вам, скорее всего, нужно частое мытье головы мягким шампунем - одни раз утром и один раз вечером. Точно также, если у вас нежные детские волосы, делайте растирания головы полотенцем перед мытьем шампунем с тем, чтобы он смыл весь жир с головы. Многих своих клиентов (ставших ими благодаря моим телевизионным выступлениям), столкнувшихся с подобными проблемами, я приучила мыть волосы не более чем за два часа до появления в обществе или, говоря проще, до выхода на люди. В результате их волосы выглядят воздушными, пышными и блестящими. Спортсменов я приучила мыть голову перед играми, чтобы голова не чесалась из-за пота. Это помогало им прекрасно выглядеть (и также прекрасно, кстати, играть).
Волнует ли Вас проблема перхоти? Если это так, то, хотя это может вас и шокировать, вы должны знать, что такой вещи как шампунь против перхоти вообще не существует на свете. По сути дела, перхоть - это отшелушивающийся эпидермис (самый верхний слой омертвервших клеток кожи). Это своеобразная естественная "чешуя" головы. Поскольку эти клетки ежедневно отмирают, то удалению перхоти может помочь любой шампунь. При ежедневном мытье головы и энергичном растирании перхоть исчезнет. При условии, правда, что шампунь будет настолько мягок, что не будет сам по себе вызывать сухости волос и чрезмерного шелушения кожи головы.
Состояние ваших волос отражает общее состояние вашего организма. Употребляйте хорошо сбалансированную по своему составу пищу, избавив себя от захламления организма ненужными ему веществами и жирного мяса, которые закупоривают систему кровообращения холестерином. В то же время запомните, что от витаминов скорее вырастут зубы, чем волосы. Растирание - вот что действительно должно стоять у вас на первом месте.
Общеизвестно, что никотин разрушает капилляры и что курение и что курение уменьшает кровоснабжение тех участков, которые более всего удалены от сердца. Вот почему курение способствует облысению. Кончайте курить (ваша интимная жизнь тоже выиграет от этого) и направьте те деньги, что вы тратили на табак, на то, чтобы хорошо выглядеть (как насчет косметической операции на лице?).
Чем вы здоровее физически, тем лучше ваше общее кровообращение и тем больше поступает питания к сосочкам. Чтобы сохранить хороший кровоток, занимайтесь умеренными физическими упражнениями. "Подковы облысения" появляются у тучных мужчин так же, как и у худых. Но помните, что в любом случае ваше спасение - растирание, а не бег трусцой.
Полезным для ваших волос может быть прием время от времени какого-нибудь алкогольного напитка, так как он расширяет капилляры в коже головы, производя подобное орошению близлежащих тканей. Вот почему так мало встречается лысых среди алкоголиков и подзаборных пропойц.
Секс также работает на пользу волосам. Он снимает напряжение, а все, что расслабляет суженные кровеносные сосуды, (что и вызывается напряжением), хорошо для сосочков. Последние исследования показали, что активная половая жизнь - даже осуществляемая только в воображении - может привести к тому, что волосы на голове и на лице начинают расти быстрее. Поэтому я прошу своих мужчин показать себя в этом деле. Для них это лучше, чем употреблять транквилизаторы, которые для моего бизнеса - нечто ужасное.
Итак, начинайте растирание сегодня, а месяца через четыре подойдите к зеркалу, и вы увидите вновь выросшие волосы и, подобно многим моим мужчинам, вы вероятно запрыгаете от радости. Вот тогда вы поверите моим словам:
Волосы нельзя стереть с кожи головы, их можно только "втереть в нее!"
Наконец-то вы поймете, почему меня называют "Гуру волос".

Наши рекомендации