Здесь появляется феномен, если рассматривать электрическую сеть с позиции теории электрических цепей, когда в последовательных участках формально

неразветвлённой цепи протекают разные по величине токи. Однако это кажущееся противоречие исчезает, когда в схему замещения вводится ёмкостная проводимость(рис. 2.4).

Здесь появляется феномен, если рассматривать электрическую сеть с позиции теории электрических цепей, когда в последовательных участках формально - student2.ru На рис. 2.4,а ёмкостная проводимость линии представлена разнесённой по её концам. Дальнейшее упрощение схемы замещения представлено на рис. 2.4,б, где вместо ёмкостной проводимости учитывается реактивная мощность, генерируемая ёмкостью линий. При решении вопроса, какие сети следует рассчитывать с учётом ёмкости и ёмкостных токов, кроме протяжённости сетей надо принимать ещё во внимание соизмеримость ёмкостного и рабочего токов. В местных сетях при небольшой протяжённости их рабочие токи могут достигать значительных величин.

Половина ёмкостной мощности линии

Qc = 3·Ic·Uф = 3· Здесь появляется феномен, если рассматривать электрическую сеть с позиции теории электрических цепей, когда в последовательных участках формально - student2.ru , (2.12)

где Uф и U – фазное и междуфазное напряжения (кВ);

Ic – ёмкостный ток на землю, Здесь появляется феномен, если рассматривать электрическую сеть с позиции теории электрических цепей, когда в последовательных участках формально - student2.ru .

Из (2.12) следует, что мощность Qс сильно (квадратично) зависит от напряжения. Для ЛЭП 35 кВ и ниже ёмкостную мощность можно не учитывать (рис. 2.4,в). Для линий Uном ≥ 330 кВ при длине (300…400) км для определения параметров П-образной схемы замещения учитывают равномерное распределение сопротивлений и проводимостей вдоль линии.

КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Кабельные линии электропередачипредставляют такой же П-образной схемой замещения, что и воздушные линии (рис. 2.4). При этом удельные активное ro и индуктивное хо сопротивления определяют по справочным таблицам так же, как и для воздушных линий. Для кабельных линий расстояние между проводами (токоведущими жилами – ТВЖ) значительно меньше, чем для воздушных и согласно (2.2) хо очень мало. Поэтому при расчётах кабельных сетей с напряжением 10 кВ и ниже можно учитывать только активное сопротивление линии (рис. 2.4,г). В кабельных линиях напряжением 6;10 кВ и выше при малом расстоянии между жилами кабелей ёмкость на единицу длины во много раз больше воздушных аналогичных линий (2.9). Поэтому ёмкостный ток в кабельных линиях больше, чем в воздушных. Как уже отмечалось, при Uном < 10 кВ в местных сетях сравнительно малой протяжённости bл и Qc согласно (2.12) невелики, а ток нагрузки значителен, что и предопределяет пренебрежение величиной Qс (т.е. схема замещения выглядит согласно рис. 2.4,г. В кабельных линиях высокого напряжения учитывают Qс (рис. 2.4,б), находя удельную ёмкостную мощность Qс,о (кВАр/км) по таблицам, приведённым в справочниках. Активную проводимость «gл» по разным литературным источникам рекомендуется учитывать в кабельных линиях с Uн > 35 кВ (Uн > 110 кВ). Потери активной мощности в изоляции кабеля на утечку и абсорбцию можно определить для заданного кабеля, зная его напряжение, реактивную проводимость «b» и тангенс угла потерь (тангенс d) по известному из курса “Электротехнические материалы” соотношению

ΔР = U2 · b · tgδ = U2 · g, (2.13)

где g – активная проводимость линии.

РЕЖИМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНИИ

Наши рекомендации