Фактор правды и фактор лжи на индивидуальном уровне

Мы не собираемся вступать в философскую или семантическую дискуссию о том, может ли вообще информация по определению быть «ложной». Толковый словарь даёт нам два определения понятия информации:

1. Предоставленные или изученные факты о чём-либо или о ком-либо;

2. Нечто выраженное или представленное в определённой форме или последовательности. [892]

Согласно первому определению информация неизбежно должна быть правдивой. Согласно второму определению очевидно, что всё, что может быть «выражено/передано», можно определить как «информацию».

Мы можем воспользоваться аллегорией Платоновой пещеры (см. рис. 248) в качестве примера несостоятельности второго определения: тени на стене могут выражать или представлять собой вещи, однако они также могут легко ввести в заблуждение или быть восприняты как нечто целостное, в то время как на самом деле они представляют собой всего лишь образ/проекцию или, что ещё хуже, чистый вымысел. Эти проекции могут быть ещё больше искажены с помощью выдуманных историй о движущихся тенях, которые не базируются на прямых знаниях. Беспринципные люди даже могут попытаться использовать эти тени для запугивания доверчивых и предотвращения их попыток сбежать из пещеры, чтобы самостоятельно выяснить природу этих теней.

Фактор правды и фактор лжи на индивидуальном уровне - student2.ru

Рисунок 248 Аллегория Платоновой пещеры: кукловоды проецируют на стену различного рода тени, заставляя тем самым заключённых верить в их реальность. © Gneiting

Прямые знания, полученные о чём-либо или о ком-либо, обладают другими свойствами, глубиной, объективностью и значимостью, выходящими за рамки «образа/проекции». Эта разница сравнима с отличием действия нейрохимических веществ, вырабатываемых человеческим организмом, от наркотиков, которые лишь приблизительно их имитируют. Сравните действие аденозина и кофеина: когда кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами, он блокирует естественные нейрохимические вещества, которое также могли бы соединиться с этими рецепторами и передать клетке важную информацию. Кофеин, так сказать, не несёт в себе никакой информации. Информация, как её определял Том Стоньер, привносит порядок в систему и, следовательно, правдива по своей природе. Всё остальное — это тарабарщина, шум, бессмыслица, обструкция, которые только усиливают хаос в любой данной системе, т.е. привносят «неинформацию».

Тем не менее в последующих рассуждениях в целях ясности и дуализма правдивости-ложности мы будем считать, что информация может быть либо правдивой, либо ложной с приведённой выше оговоркой.

Теперь давайте вернёмся к понятиям правды и лжи на индивидуальном уровне. Когда кто-либо располагает несколькими частями верной информации (например, 1+1=2, 2+2=4 и т.д. в десятичной системе счисления), то эти частицы информации имеют высокую когерентность,они согласованы друг с другом. Они делают возможным появление порядка более высокого уровня. В нашем случае закон математического сложения (см. рис. 249) является информацией более высокого порядка, которую можно получить из совокупности частей верной информации (1+1=2, 2+2=4 и т.д.) более низкого порядка.

Фактор правды и фактор лжи на индивидуальном уровне - student2.ru

Рисунок 249 Таблица сложения от 0 до 9. © TVDSB

Множество частей ложной информации (1+1=3, 2+2=5, 4+4=9, и т.д. в десятичной системе) не имеет внутренней согласованности; индивидуальные частицы несовместимы и не «резонируют» друг с другом, они частично противоречат друг другу и препятствуют доступу к любому порядку более высокого уровня (т.е. к закону математического сложения).

Для дальнейшей иллюстрации этой концепции давайте рассмотрим в качестве примера процесс стерео-конвертации. Во время этого процесса несколько 2D изображений собираются воедино для воспроизведения 3D изображения (см. рис. 250). Таким образом, комбинация нескольких 2D проекций позволяет создать дополнительное третье измерение (глубину), которое не было видно ни на одном из 2D изображений. Заметьте, что воспроизведение объекта в формате 3D возникнет только в том случае, если каждое из этих 2D изображений является точной (истинной) проекцией данного 3D объекта.

Фактор правды и фактор лжи на индивидуальном уровне - student2.ru

Рисунок 250 Двухокулярное наблюдение и стереоскопическое зрение. © Visio 3D

Именно так работает наше стереоскопическое зрение. Если смотреть одним глазом, то мы видим только 2D изображение, но если мы смотрим двумя глазами и видим два сходящихся в одной точке согласующихся изображения, то, объединяясь, они раскрывают дополнительное «измерение» — глубину. Но для этого ваши глаза должны работать в паре как слаженная команда. [893]

Факторы правды и лжи на коллективном уровне

Для иллюстрации эффекта истинной и ложной информации на коллективном уровне давайте начнём с простого примера (см. рис. 251).

Фактор правды и фактор лжи на индивидуальном уровне - student2.ru

Рисунок 251 Взаимодействие между истинной и ложной информацией, в которую верят люди. © Sott.net

Сценарий 1: Два человека обладают одной и той же истинной информацией (1+1=2 в десятичной системе счисления). Она показана в виде двух восходящих белых стрелок. Эти стрелки коллинеарны и полностью складываются (светло-голубая восходящая стрелка). Более того, конечный результат (тёмно-синяя стрелка) даже выше суммы двух исходных частей информации благодаря синергическому эффекту. Вскоре мы рассмотрим это подробнее.

Сценарий 2: Два человека обладают двумя различными частицами ложной информации (1+1=3 и 1+1=4 в десятичной системе). Они изображены двумя белыми расходящимися стрелками, указывающими вниз. Это означает, что поскольку эти два утверждения не коллинеарны, то они частично взаимно исключают друг друга и складываются лишь частично (светло-голубая нисходящая стрелка посередине). Конечный результат (тёмно-синяя стрелка) равен сумме его частей из-за отсутствия синергического эффекта.

Сценарий 3: Два человека обладают одной и той же ложной информацией (1+1=3 в десятичной системе). Это изображено в виде двух коллинеарных белых стрелок, направленных вниз. Ввиду их коллинеарности они полностью складываются (голубая стрелка посередине). Конечный результат (тёмно-синяя стрелка) равен сумме его частей из-за отсутствия синергического эффекта.

Наши рекомендации