Спектральный анализ токов и напряжений.

Простейшим периодическим сигналом является гармоническое колебание, которое, для напряжения, можно записать в следующем виде:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru …………….(1)

где Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru и Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru - амплитуда, период, частота и начальная фаза соответственно.

Если периодический несинусоидальный сигнал задан в интервале Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru в виде функции Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru с частотой Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru , где Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru - период повторения, и при этом выполняются условия Дирихле:

1. в любом конечном интервале функция Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru непрерывна или имеет конечное число разрывов первого рода;

2. в пределах одного периода функция Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru имеет конечное число максимумов и минимумов,

то подобная функция может быть представлена тригонометрическим рядом Фурье:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ……….(2)

Здесь Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru - среднее значение функции за период или постоянная составляющая, а Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru и Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru - амплитуды косинусоидальных и синусоидальных членов разложения Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru .

Эти величины определяются выражениями:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ………………(3)

Выражение (3) можно представить в виде суммы только косинусоид или только синусоид, но с различными фазами, например

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ……………..(4)

где амплитуда и фаза n-ой гармоники определяются выражениями

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ………………………………….(5)

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ……………………………….……….. (6)

Совокупность значений Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru и Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru называется спектром функции Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru .

На рис. 1, в качестве примера, изображён график амплитудного спектра (5):

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Рис. 1. Графическое представление спектра периодической функции.

Из выражения (5) и рис. 1 видно, что спектр периодической функции (сигнала) состоит из отдельных линий, отображающих в заданном масштабе амплитуды гармоник, соответствующих частотам Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru и т.д. Такой спектр называется линейчатым или дискретным. Для полной характеристики сигнала необходимо вычислить по формуле (6) фазу каждой гармоники.

С целью упрощения расчётов, вместо тригонометрических формул (3) и (4) можно использовать комплексную форму записи ряда Фурье, которую можно получить из выражения (3), используя формулу Эйлера:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ……………………………(7)

После подстановки (7) в (2) и выполнения преобразований получим ряд Фурье в комплексной форме:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ……………………………………...(8)

Комплексная амплитуда и фаза n-ой гармоники определяются выражениями:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ……………….(9)

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru …………………………………………..(10)

Подставив значения Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru и Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru из (3) в (10), получим

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ………………………..(11)

Из полученных выражений следует, что структура спектра периодического сигнала полностью определяется двумя характеристиками: амплитудной и фазовой, т.е. модулем и аргументом комплексной амплитуды.

Действующее значение периодического несинусоидального сигнала определяется согласно (4):

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru …………………(12)

С учётом (12) можно получить выражение для действующего значения тока:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru . ………………………… (13)

Откуда следует, что действующее значение периодического негармонического тока Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru равно сумме действующих значений его гармоник Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru и не зависит от их начальных фаз Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru .

Действующее значение периодического несинусоидального напряжения находим аналогично

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Среднее значение периодических несинусоидальных тока и напряжения определяются согласно выражениям (2) и (3)

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Активная мощность периодического несинусоидального сигнала определяется по формуле

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Пусть ток и напряжение имеют вид

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

где Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru - сдвиг фаз между током и напряжением k-й гармоники.

Мгновенная мощность p(t)=u(t)*i(t). Тогда активная мощность будет представлена в следующем виде:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Таким образом, активная мощность несинусоидального тока равна сумме активных мощностей отдельных гармоник.

Реактивная мощность Q несинусоидального тока определяется по аналогии с активной мощностью P как алгебраическая сумма реактивных мощностей отдельных гармоник:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Как известно, реактивная мощность Q синусоидального тока характеризует интенсивность (величину) колебаний энергии (Q=ωWmax) с частотой ω между электромагнитным полем элемента и источником. В цепи несинусоидального тока колебания энергии происходят на разных частотах. Сложение реактивных мощностей отдельных гармоник, характеризующих колебания энергии на разных частотах, лишено физического смысла. Математически может получиться, что реактивные мощности отдельных гармоник имеют разные знаки и в сумме дают нуль, хотя колебания энергии при этом имеют место. Таким образом, для цепи несинусоидального тока понятие реактивной мощности лишено физического смысла. Имеет смысл говорить лишь об основной гармонике тока и величине реактивной мощности, вызванной его отставанием от кривой напряжения. Для цепи несинусоидального тока применяется понятие полной мощности, которая определяется как произведение действующих значений напряжения и тока:

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru

Как известно, для цепи синусоидального тока мощности P, Q, S образуют прямоугольный треугольник, из которого следует соотношение: S2=P2+Q2. Для цепей несинусоидального тока это соотношение между мощностями выполняется только для резистивных элементов, в которых в соответствии с законом Ома (u=iR) формы кривых функций u(t) и i(t) идентичны. Если в цепи содержатся реактивные элементы L и С, то это соотношение не выполняется:

S2≥P2+Q2.

Для баланса этого уравнения в его правую часть вносят добавочную мощность:

S2 = P2+Q2+T2,

откуда

Спектральный анализ токов и напряжений. - student2.ru ,

Добавочная мощность Т - называется мощность искажения – понятие математическое, характеризует степень различия в формах кривых напряжение u(t) и тока i(t).

Наши рекомендации