Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности

Общие сведения

Когда к цепи (рис. 6.4.1) с параллельным соединением резистора и катушки подается переменное синусоидальное напряжение, одно и то же напряжение приложено к обоим компонентам цепи.

Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru

Рис. 6.4.1

Общий ток цепи I разветвляется на ток в катушке IL(индуктивная составляющая общего тока) и ток в резисторе IR(активная составляющая).

Между токами I, IL и IR существуют фазовые сдвиги, обусловленные индуктивным реактивным сопротивлением XLкатушки. Они могут быть представлены с помощью векторной диаграммы токов (рис. 6.4.2).

Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru
Рис. 6.4.2 Рис. 6.4.3

Фазовый сдвиг между напряжением U цепи и током в резисторе IRотсутствует, тогда как ток в катушке IL всегда отстает от напряжения цепи (или тока в резисторе IR)на900. При этом сдвиг между полным током I и напряжением цепи Uопределяется соотношением междупроводимостями BL и G.

Разделив каждую сторону треугольника токов на напряжение, получим треугольник проводимостей (рис. 6.4.3), в котором Y представляет собой так называемую полную проводимость цепи, G – активную, а BL– реактивную (индуктивную) проводимости.

Из-за фазового сдвига между током и напряжением в цепях, подобных данной, простое арифметическое сложение действующих или амплитудных значений токов в параллельных ветвях, как в параллельной чисто резистивной цепи, невозможно. Только в векторной форме I = IR +IL. Расчет ведется по следующим формулам:

Действующее значение полного тока цепи

Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru ,

I = U ¤ Z = UY .

Полная проводимость цепи

Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru ,

Y = 1 ¤ Z ,

где Z- полное сопротивление цепи.

Угол сдвига фаз

j = arctg (I L ¤ IR) = arctg (BL ¤ G).

Активное сопротивление цепи

G = Y × cos j\

Реактивное сопротивление цепи

B = Y × sin j.

Экспериментальная часть

Задание

Для цепи с параллельным соединением резистора и катушки индуктивности измерьте действующие значения тока в резисторе IR и катушке IL, полный ток I и вычислите угол сдвига фаз j, полное сопротивление цепи Z и индуктивную реактивную проводимость BL.

Порядок выполнения работы

· Соберите цепь согласно схеме (рис. 6.4.4), подсоедините регулируемый источник синусоидального напряжения и установите его параметры: U = 5 В, f = 200 Гц. В качестве индуктивности с малым активным сопротивлением используйте катушку трансформатора 300 витков, вставив между подковами разъемного сердечника полоски бумаги в один слой (немагнитный зазор).

Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru

Рис. 6.4.4

· Выполните измерения U, I, IL, IR и занесите результаты в табл. 6.4.1. Если измерения производятся виртуальными приборами, то измерьте также R, j, XL, Zи вычислите G = 1/R, BL = 1/XLиY = 1/Z. Занесите эти результаты в строку «виртуальные измерения» табл. 6.4.1.

Таблица 6.4.1.

U, B I, мА IL, мА IR, мА j, град G, 1/Ом BL, 1/Ом Y, 1/Ом Примечание
                Расчет
        Вирт. изм

· Вычислите j = arctg (I L ¤ I R ); Y = I ¤ U; G = IR ¤ U ; BL = IL ¤ U.

· Занесите результаты вычислений в таблицу и сравните с результатами измерений виртуальными приборами, если они есть.

· Выберите масштаб и постройте векторную диаграмму токов (рис. 6.4.5) и треугольник проводимостей (рис. 6.4.6).

Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru Параллельное соединение резистора и катушки индуктивности - student2.ru

Рис. 6.4.5 Рис. 6.4.6


Наши рекомендации