Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов

Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из электроизоляционных материалов.

При установке временных ограждений без снятия напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В они должны размещаться без прикосновения к токоведущим частям.

На временные ограждения должны быть нанесены надписи «Стой! Напряжение» или укреплены предупреждающие плакаты.

На подготовленных рабочих местах в электроустановках должен быть вывешен плакат «Работать здесь».

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым для проведения работ разрешено подниматься, должен быть вывешен плакат «Влезать здесь».

Не допускается убирать или переставлять до полного окончания работы плакаты и ограждения, установленные при подготовке рабочих мест допускающим.

Организация работ командированного персонала

К командированному персоналу относятся работники организации, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций – владельцев электроустановок.

Командируемые работники должны иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе, присвоенной комиссией командирующей организации.

Командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которые могут быть назначены производителями работ, членами бригады, и подтвердить группы этих работников.

Командированные работники по прибытии на место командировки должны пройти вводный и первичный инструктажи по электробезопасности, ознакомлены с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

Первичный инструктаж командированного персонала должен проводить работник организации – владельца электроустановки из числа административно – технического персонала, имеющий группу IV при проведении работ в электроустановках напряжением до 1000 в.

Содержание инструктажа должно определяться инструктирующим работником в зависимости от характера и особенностей работы и фиксироваться в журнале инструктажей.

Командирующая организация несет ответственность за соответствие присвоенных командированным работникам групп по электробезопасности, а также за безопасность, связанную с технологией работ.

Организация, в электроустановках которой производятся работы командированным персоналом, несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током электроустановки, и допуск к работе.

Подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках осуществляется во всех случаях работниками организации, в электроустановках которой производятся работы.

Требования пожарной безопасности к электроустановкам

1. Эксплуатация электроустановок должна производиться в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе включая Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и другие нормативно – технические документы, регламентирующие работу в электроустановках.

Электроустановки и бытовые приборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены.

Под напряжением должны оставаться дежурное освещение, установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарная и охранно – пожарная сигнализация.

Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и предусмотрено инструкцией по эксплуатации.

2. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

- использовать электроприемники в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий – изготовителей, или имеющие неисправности, которые, в соответствии с инструкцией по эксплуатации, могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

3. Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, а также имеющих шнуры и кабели с поврежденной изоляцией и неисправные устройства подключения.

4. При эксплуатации электрических сетей зданий и сооружений с периодичностью не реже одного раза в три года должен производиться замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования; результаты замера оформляются соответствующим актом (протоколом).

Порядок действий при пожаре

1. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

2. При пожаре в помещении организации не допускается отключать автоматические системы противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты).

3. Для тушения пожара в электроустановках, (класс пожара Е) предназначены следующие ручные огнетушители:

- порошковые вместимостью 2; 5; 10 л;

- углекислотные вместимостью 2,5 и 8 л;

- хладоновые вместимостью 2 (3) л.

Классификация пожаров:

- класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

- класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

- класс С – пожары газов;

- класс Д – пожары металлов и их сплавов;

- класс (Е) – пожары, связанные с горением электроустановок.

Наши рекомендации