ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА. установка заземлений. Проверка отсутствия напряжения. ограждение рабочего места. Вывешивание плакатов.

6. Для исключения подачи напряжения на рабочее место должны быть вывешены плакаты «Не включать! Работают люди!»:

на приводах (рукоятках приводов) разъединителей, отделителей и выключателях нагрузки с ручным управлением;

на ключах и кнопках дистанционного и местного управления, а также на автоматах или у снятых предохранителей цепей управления и силовых цепей питания приводов коммутационных аппаратов;

на коммутационной аппаратуре до 1000В (автоматические выключатели, рубильники);

у снятых предохранителей – на присоединениях до 1000В, не имеющих коммутационных аппаратов (автоматических выключателей или рубильников);

на ограждениях – у разъединителей, управляемых оперативной штангой,

у однополюсных разъединителей – на приводе каждого полюса;

7. На приводах разъединителей, которыми отключена для работы ВЛ или КЛ, независимо от числа работающих бригад должен быть вывешен один плакат «Не включать! Работа на Линии». Этот плакат вывешивается и снимается по указанию оперативного персонала, который дает разрешение на подготовку рабочих мест и ведет учет числа работающих на линии бригад.

8. На задвижках, закрывающих доступ воздуха в пневматические приводы выключателей, вывешивается плакат «Не открывать! Работают люди».

9. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000В пользоваться указателем напряжения необходимо в электроизолирующих перчатках.

В электроустановках 35кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.

10. В распределительных устройствах разрешается проверять отсутствие напряжения одному работнику из числа оперативно-ремонтного персонала, имеющему группу по электробезопасности IV в электроустановках напряжением выше 1000В и группу по электробезопасности III в электроустановках напряжением до 1000В.

11. Проверить отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:

в КРУ, комплектных трансформаторных подстанциях (далее – КТП), мачтовых трансформаторных подстанциях (далее – МТП) наружной установки, ОРУ и на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения, а также в электроустановках, конструктивная особенность которых (герметичные, изолированные токоведущие части) не позволяет проверить отсутствие напряжения указателем напряжения;

12. В электроустановках, у которых герметичные, изолированные токоведущие части, выверка схемы заключается в проверке выбранного направления по оперативным надписям, а также проверка отключенного положения коммутационного аппарата, в том числе и на обратной стороне линии, откуда может быть подано напряжение. Проверка отключенного положения коммутационного аппарата выполняется по механическим указателям положения вала привода, жестко связанного с подвижными контактами, а также проверкой отсутствия напряжения в специально выполненных гнездах, имеющих электрическую связь с токоведущими частями через делитель напряжения.

13. На ВЛ напряжением 6-10кВ проверку отсутствия напряжения необходимо выполнять указателем напряжения, для которого не требуется заземлять рабочую часть.

14. На ВЛ при подвеске на разных уровнях проверять отсутствие напряжения указателем или штангой и устанавливать заземление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверку нужно начинать с ближайшего провода.

15. В электроустановках напряжением до 1000В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно, как между фазами, так и между каждой фазой и заземляющим (зануляющим) проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр.

Запрещается пользоваться контрольными лампами для проверки отсутствия напряжения.

16. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры, индикаторные указатели и тому подобное являются дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

17. Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

18. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

19. Установка и снятие переносных заземлений должна выполняться в электроизолирующих перчатках с применением в электроустановках выше 1000В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в электроизолирующих перчатках.

20. В электроустановках должны быть вывешены плакаты «Заземлено» на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, а также на ключах и кнопках дистанционного управления коммутационными аппаратами, при включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки.

21. Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны, изготовленные из изоляционных материалов.

При установке временных ограждений без снятия напряжения расстояние от них до токоведущих частей должно быть обеспечено согласно приложению 4. В электроустановках напряжением 6-10кВ это расстояние может быть уменьшено до 0,35 м.

На временные ограждения должны быть нанесены надписи «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ» или укреплены соответствующие плакаты.

22. В электроустановках напряжением до 10кВ в тех случаях, когда нельзя оградить токоведущие части щитами, допускается применение изолирующих накладок, помещаемых между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями (например, между контактами отключенного разъединителя). Эти накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Устанавливать и снимать изолирующие накладки должны два работника, имеющие группы по электробезопасности IV и III. Старший из них должен быть из оперативно-ремонтного персонала. При операциях с накладками следует использовать электроизолирующие перчатки, электроизолирующую штангу.

23. На ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом, должны быть вывешены плакаты «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ».

24.На конструкциях, граничащих с той, по которой разрешается подниматься, внизу должен быть вывешен плакат «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЪЕТ».

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым для проведения работ разрешено подниматься, должен быть вывешен плакат «ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ!».

На подготовленных рабочих местах в электроустановках, кроме ВЛ и КЛ, должен быть вывешен плакат «РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ».

Не допускается убирать или переставлять до полного окончания работы плакаты и ограждения, установленные при подготовке рабочих мест допускающим, кроме случаев, оговоренных в строке «Отдельные указания» наряда.

Дополнительно к организационным и техническим мероприятиям по предупреждению поражения человека электрическим током для обеспечения электробезопасности при эксплуатации электроустановок используют технические средство защиты, к которым относят электрическую изоляцию токоведущих частей, защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, защитное отключение, электрическое разделение сетей, малые напряжения и др.

Электрическая изоляция токоведущих частей. Физический смысл изоляции как защитные меры заключаются в ограничении тока, протекающего через тело человека при различных обстоятельствах, возникающих в процессе эксплуатации электроустановок.

Периодически измерения сопротивления изоляции позволяют выявить любые повреждения в электрооборудовании. Однако в период, когда не проводятся измерения, не исключена возможность поражения человека электрическим током из-за ухудшения изоляции.

Для повышения условий электробезопасности в ряди случаев применяют двойную изоляцию, когда наряду с рабочей изоляцией используют слой дополнительной изоляции, защищающей человека от металлических нетоковедущих частей, которые могут случайно оказаться под напряжением. При применении электрооборудования с двойной изоляцией не требуется ни заземления, ни зануления их корпусов.

Защитное заземление.Под защитным заземлением понимают преднамеренное соединение электроопасных частей, а также отключенных токоведущих частей с землей или ее эквивалентом с целью обеспечения электробезопасности. Защитное заземление – это основная техническая мера, применяемая в сетях с изолированной нейтралью.

Под заземляющим устройством принято понимать совокупность электрически соединенных заземлителя и заземляющих проводников. Сам заземлитель представляет собой проводник или группу проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей.

Зануление –преднамеренное электрическое соединение потенциально электрических частей с заземленной нейтралью электроустановки напряжением до1000 В с целью автоматического отключения участка сети при замыкании на корпус.

Зануление является основным техническим средством обеспечения электробезопасности. Защитный эффект зануления заключается в уменьшении длительности в замыкании на корпус, а следовательно, в сокращении времени воздействия электрического тока на человека. Это достигается соединением металлических корпусов электроустановки с нулевым проводом питающего трансформатора. Такое соединение превращает любое замыкание на корпус в глухое короткое замыкание, при котором срабатывает максимальная токовая защита (предохранитель или автоматический выключатель), отключая электрическую установку от сети.

Защитное отключение. Представляет собой автоматическое отключение всех фаз (полюсов) участка сети напряжением до 1 кВ при возникновении в электроустановки тока утечки, превышающего предельно допустимые значение, вызванного однофазным (однополюсным) прикосновения человека к токоведущим частям электроустановки, замыканием на корпус или на землю, снижением уровня изоляции относительно земли. Защитное отключение применяют как самостоятельную меру защиты, так и совместно с защитным заземлением или занулением.

Y. Пожарная безопасность

Наши рекомендации