Основные схемы включения биполярных транзисторов

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru Усилительным каскадом называется схема с усилительным элементом (лампой, транзистором), предназначенная для усиления по току или напряжению. Существуют три основные схемы включения биполярных транзисторов: с общим эмиттером (ОЭ), общим коллектором (ОК) и общей базой (ОБ), см. рис. 7. Термин «общий» показывает, какой электрод транзистора является общим для входной и выходной цепей усилительного каскада.

Для расчёта характеристик каскадов применяются два метода: графический и аналитический. Графический метод расчёта является наглядным, но трудоемким, так как требует снятия семейств статических входных и выходных характеристик транзистора (см. лаб. работу № 1). При использовании аналитического метода расчёты можно проводить в основном на уровне собственных параметров транзистора (1.2) – (1.4).

УСИЛИТЕЛЬНЫЙ КАСКАД ПО СХЕМЕ ОЭ

В этой схеме нагрузка - сопротивление Rк - включается в цепь коллектора (рис. 7а). Выходной ток - ток коллектора Iк - больше входного тока - тока базы Iб, так как статический коэффициент усиления транзистора по токуb » 1.Поэтому в схеме ОЭ есть усиление по току, вследствие чего на нагрузочном сопротивлении Rк можно создать большее падение напряжения, чем на входе - между базой и эмиттером, то есть возможно усиление и по напряжению, а значит, и по мощности. Поэтому усилительный каскад по схеме ОЭ получил наибольшее распространение в радиоэлектронных устройствах на биполярных транзисторах.

При включении сопротивления Rк напряжение между кол-
лектором и эмиттером Uкэ отличается от напряжения источника
питания Е на величину падения напряжения на сопротивлении Rк, то есть Uкэ = Е – Iк × Rк, откуда

Iк = E / Rк - Uкэ / Rк . (2.1)

Зависимость Iк = Iк (Uкэ), определяемая формулой (2.1), описывает уравнение нагрузочной прямой, отсекающей на осях Uкэ и Iк отрезки, равные Е и Е / Rк соответственно. Действительно, при Uкэ = 0 ток коллектора Iк = E / Rк и при Uкэ = Е величина Iк = 0. На рис. 8а нагрузочная прямая ГД нанесена на семейство статических выходных характеристик.

 
 
Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru   Рис. 8. а) выбор рабочей точки (Р) транзистора по его выходным статическим характеристикам и нагрузочной прямой (ГД) в усилительном каскаде по схеме ОЭ (б)  

При заданном токе базы Iбр рабочая точка транзистора определяется как точка пересечения нагрузочной прямой ГД с соответствующей выходной характеристикой - зависимостью тока коллектора от напряжения между коллектором и эмиттером, на рис. 8а, например, это точка Р. При изменении тока базы рабочая точка Р перемещается вдоль нагрузочной прямой, определяя своим положением ток коллектора Iкр и напряжение Uкэр между коллектором и эмиттером. Положение рабочей точки на нагрузочной прямой ГД и определяет режим работы транзистора.

Режим отсечки, при котором транзистор закрыт и в цепи коллектора течёт малый ток, создаваемый неосновными носителями, соответствует отрезку БД нагрузочной прямой. Для обеспечения режима отсечки в транзисторе р-n-р типа напряжение между базой и эмиттером Uбэ должно быть положительным или равно нулю. Однако практически напряжение Uбэ в этом режиме может иметь даже небольшую отрицательную величину (не более 0,2-0,3 В). Обычно в усилительном каскаде рабочая точка Р выбирается на участке БВ между малой областью насыщения (Uк. нас » 1В) и областью отсечки (Uк. отс). Положение рабочей точки зависит от типа усилителя (см. лаб. работу № 4). Для установления рабочей точки необходим определенный ток базы Iбр, обеспечивающий соответствующий ток коллектора Iкр и напряжение Uкэр. Ток базы Iбр можно установить несколькими способами, например, включением сопротивления Rб между источником питания и базой (рис. 8б). Падение напряжения на этом сопротивлении: Iбр×Rб = Е – Uбэр @ Е.Так как Uбэр ~ (0,3 ¸ 0,5) В << Е =9 В, то величину сопротивления Rб можно рассчитать по приближенной формуле:

Rб @ Е / Iб р . (2.2)

Обычно 200 кОм < Rб < 500 кОм.

Г р а ф и ч е с к и м м е т о д о м коэффициент усиления каскада по напряжению К = (DUкэ / DUбэ) рассчитывается следующим образом. Изменение напряжения DUкэ вычисляется по выходным, а DUбэ - по входным характеристикам транзистора (см. рис. 4 и 5) при условии, что рабочая точка может смещаться только вдоль нагрузочной кривой ГД (рис. 8а).

При использовании а н а л и т и ч е с к о г о м е т о д а для входной цепи в схеме ОЭ:

DUвх = DUбэ = Rвх DIб. (2.3)

Если рассматривать выходной ток Iк функцией двух переменных:
Iк = Iк (Iб, Uкэ), то его изменение может быть представлено в виде:

DIк= (DIк / DIб) Uкэ = const DIб + (DIк / DUкэ) Iб = const · DUкэ =

= b .DIб + DUкэ / Rвых . (2.4)

В соотношениях (2.3) и (2.4) величины b,Rвх и Rвых - собственные параметры транзистора (1.2)-(1.4). Изменение выходного напряжения (на коллекторе) определяется изменением напряжения на нагрузочном сопротивлении Rк: DUвых = -DUкэ = -Rк DIк . Коэффициент усиления по напряжению определяется следующим выражением:

К º DUвых / DUвх = - DU кэ / DUбэ = - (b / Rвх) . RS , (2.5)

где

1 / RS = 1 / Rк + 1 /Rвых. (2.6)

Величину RS в формуле (2.5) можно рассматривать как общее выходное сопротивление каскада, которое согласно соотношению (2.6) можно рассматривать как параллельное соединение сопротивления нагрузки Rк и выходного сопротивления транзистора Rвых ºRкэ в схеме ОЭ. Отрицательное значение коэффициента К в формуле (2.5) означает, что входное и выходное напряжения изменяются в противофазе, то есть схема ОЭ инвертирует усиливаемый сигнал.

Таким образом, при заданных параметрах транзистора b,Rвх, Rвых в рабочей точкекоэффициент усиления каскада по напряжению определяется сопротивлением нагрузки в цепи коллектора Rк. Если это сопротивление отсутствует (Rк = 0), то К = 0, то есть усиления по напряжению нет. Если Rк ® ¥,то коэффициент | K | ® К¥=b Rвых / Rвх >> 1. Однако в реальных схемах обычно к выходу каскада подключается нагрузка, например, следующий каскад усиления, который оказывается
включенным параллельно выходному сопротивлению каскада
(см. лаб. работу № 3). Поэтому для согласования каскадов по сопротивлению целесообразно выбирать сопротивление Rк, не сильно превышающее Rвх следующего каскада. Обычно Rк берётся в пределах
1 кΩ < Rк < 10 кΩ.

Если подключить источник входного сигнала (или последующий усилительный каскад) непосредственно к базе транзистора (соответственно к коллектору), то через источник или нагрузочный каскад может появиться дополнительный постоянный ток и рабочая точка транзистора может сместиться. Чтобы исключить это влияние, используют разделительные конденсаторы С1 и С2 (см. рис. 8б). При их наличии подключение сопротивления источника сигнала Ri (или нагрузки Rн) не должно влиять на режим каскада не только по постоянному току, но и по переменному. Поэтому емкость С1 выбирают из условия, чтобы на низшей рабочей частоте усилительного каскада fн выполнялось соотношение: 1/2 p fн С1<< Rвх = Rбэ. Если значения fн и Rвх заданы, то разделительная емкость С1 определяется из условия:

С1 >>1/2 p fн Rвх . (2.7)

УСИЛИТЕЛЬНЫЙ КАСКАД ПО СХЕМЕ ОК

(ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ)

Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru В этой схеме сопротивление нагрузки Rэ включается в цепь эмиттера (рис. 7б и рис. 9). Поскольку Iэ @ Iк, то рабочую точку в схеме ОК можно опять определить с помощью семейства выходных характеристик (см. рис. 8а), нанеся на него нагрузочную прямую, соответст-вующую уже сопротивлению Rэ. Соответствующее рабочей точке напряжение смещения на базе устанавливается включением сопротивления Rб, которое рассчитывается по формуле (2.2). Для схемы ОК (рис. 9) изменение выходного тока - тока эмиттера - определяется соотношением (2.4), где DUкэ = – DIэ Rэ, а значит, DIэ (1 + Rэ / R вых) = bDIб. Обычно выполняется условие:
Rэ / Rвых << 1, поэтому в схеме ОК отношение DIэ/DIб @ b >> 1, то есть усиление по току в данной схеме есть. В схеме ОК между входным и выходным напряжением существует соотношение:

Uвх = Uвых + Uбэ , (2.8)

Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru которое соответствует существованию положительной обратной связи: часть выходного напряжения подается снова на вход усилительного каскада, причём напряжения на входе и выходе совпадают по фазе. Поэтому схема ОК получила название эмиттерного повторителя. В соответствии с соотношением (2.8) Uвых < Uвх, поэтому коэффициент передачи по напряжению в схеме ОК К º DUвых / DUвх < 1, то есть усиления по напряжению в данной схеме нет. Расчёт показывает, что

К = 1– (DUбэ / DUвх) = (b + 1) Rэ / Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru ,(2.9)

где входное сопротивление в схеме ОК:

Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru = DUвх / DIб = Rбэ + (b + 1) Rэ . (2.10)

Если включить достаточно большое сопротивление в цепь эмиттера (Rэ >> Rвх), то величина К®1. Таким образом, в схеме ОК можно добиться увеличения входного сопротивления (по сравнению с Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru = Rбэ в схеме ОЭ) на величину (b+ 1)×Rэ. Так как обычно b Rэ>> Rвх, то
Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru = b Rэ ~ 105 Ом, то есть входное сопротивление в схеме ОК определяется сопротивлением в цепи эмиттера Rэ и статическим коэффициентом передачи тока базы b.

Выходное сопротивление в данной схеме Основные схемы включения биполярных транзисторов - student2.ru = DUвых / DIвых =
= Rэ < 1 кОм. Поэтому эмиттерный повторитель используется часто как буферный каскад («развязка») во входных и выходных каскадах усилителей, когда нужно согласовать большое внутреннее сопротивление источника усиленного сигнала (в данном случае транзистора) с достаточно малым сопротивлением нагрузки (например, громкоговорителя).

Таблица 3

Наши рекомендации