Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов

Различают три основных схемы включения биполярных транзисторов (рис. 6): с общей базой (ОБ) (а); с общим эмиттером (ОЭ) (б); с общим коллектором (ОК) (в).

Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru

Схема с ОБ характеризуется низким входным и высоким выходным сопро­тивлением, для схемы с ОЭ характерны относительно высокое входное и выходное сопротивления, схема с ОК характеризуется высоким входным и низким выходным сопротивлением. Общая точка входной и выходной цепей часто заземляется и тогда схемы называются соответственно с заземленными Б, Э, К. Все три схемы включения могут быть представ­лены обобщенной эквивалентной схемой. Через I1 и U1 обычно обозна­чают входной ток и входное напряжение, а через I2 и U2 – выходные ток и напряжение.

Статические характеристики транзистора показывают взаимосвязь между I1, U1, I2, U2 .

При расчете схем за независимые параметры обычно принимают I1 и U2 , а за функции – U1 и I2. В этом случае связь между входными и вы­ходными параметрами выражается семействами характеристик следую­щего вида:

1. U1=f1 (I1) при U2=const– входные характеристики.

2. I2=f2(U2) при I1=const– выходные характеристики.

3. I2=f3(I1) при U2=const– характеристики передачи по току.

4. U1=f4(U2) при I1=const– характеристики обратной связи по напряжению.

Форма каждой из четырех характеристик зависит от схемы включения транзистора. Для схемы с ОБ обычно используют следующие вольт-ам­перные характеристики (ВАХ):

входные выходные

1. Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru и 2. Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru

Соответствующие характеристики для схемы с общей базой представ­лены на рис. 7.

Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru

Из входных характеристик видно, что изменение UКБ вызывает слабое влияние на величину IЭ, изменение же UЭБ вызывает изменение кру­тизны характеристик. При малых UЭБ характеристики идут полого, т.к. RЭ еще велико, с увеличением же UЭБ ВАХ приобретают вид характеристик, соответствующих включению перехода в прямом направлении. Выходные характеристики в области отрицательных значений UКБ идут с весьма незначительным наклоном, что объясняется тем, что вели­чина IК определяется величиной IЭ, т.е. количеством дырок, инжектиро­ванных в базу. Малый наклон означает, что сопротивление коллектор­ного перехода очень велико. Ток базы создает падение напряжения внутри базы, приводящее к тому, что дырки из области базы выталкива­ются электрическим полем в область коллектора, создавая тем самым IК при UКБ=0. При подаче на коллектор малого напряжения (порядка деся­тых долей вольта) ток коллектора равен нулю.

При равном нулю эмиттерном токе ток коллектора отличен от нуля. Этот ток образуется за счет движения неосновных носителей через кол­лекторный переход и называется обратным током. Его величина почти не изменяется при изменении UКБ, но очень сильно зависит от температуры кристалла.

Семейство входных и выходных статических характеристик схемы с ОЭ представлено на рис. 8.

Схемы включения и характеристики биполярных транзисторов - student2.ru

Наклон входных характеристик зависит от величины UКЭ, кривая при UКБ = 0 далеко отстоит от остальных кривых семейства. Выходные харак­теристики, в отличие от характеристик с ОБ на пологом участке идут бо­лее круто по отношению к оси абсцисс, поскольку в схеме с ОЭ часть коллекторного напряжения приложена к эмиттерному переходу и оказы­вает влияние на процесс инжекции дырок в базу. IК становится равным нулю уже при малых отрицательных значениях коллекторного напряже­ния, а не при положительных, как в схеме с ОБ. При IБ = 0 ток коллектора отличен от нуля в силу движения неосновных носителей, как и в схеме с ОБ.

Для расчета схем, использующих включение транзистора с общим коллектором, обычно пользуются семейством статических характеристик, что и для схемы с ОЭ.

Наши рекомендации