На какие категории в отношении обеспечения надежности электроснабжения разделяются электроприемники?

В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории:

Электроприемники I категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего основного оборудования, повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

Из состава электроприемников I категории выделяются особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

Электроприемника II категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недовыпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники III категории все остальные электроприемники, не подходящие под определение I и II категорий.

Что не допускается использовать в качестве РЕ-проводников?

Не допускается использовать в качестве РЕ- проводников: металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей; трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления; водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

В какой системе заземления нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении?

система заземления TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении

От сети 380/220 В с какой системой заземления должно осуществляться питание электроприемников жилых, общественных, административных и бытовых зданий?

Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-C-S или TN-S. При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3х220 В, следует предусматривать перед сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S. (п.7.1.13 ПУЭ).

При каких условиях для переносных светильников допускается применять напряжение до 380 В?

Для переносных светильников, устанавливаемых на переставных стойках на высоте 2,5 м и более, допускается применять напряжение до 380 В. (6.1.17. ПУЭ)

Наличием одного из каких условий характеризуются помещения с повышенной опасностью?

Помещения с повышенной опасностью, характеризуются наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

-сырость (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%) или токопроводящая пыль;

-токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.);

-высокая температура (температура превышает постоянно или периодически более 1 суток превышает +35 град. С);

-возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой. (1.1.13 ПУЭ)

При каких условиях допускается размещать РУ напряжением до 1 кВ в одном помещении с РУ выше 1 кВ?

Допускается размещать РУ до 1 кВ в одном помещении с РУ выше 1 кВ при условии, что части РУ или ПС до 1 кВ и выше будут эксплуатироваться одной организацией.

Из какого материала должна быть выполнена главная заземляющая шина (ГЗШ)?

Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.

В каких случаях допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы канализации и центрального отопления?

Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления.

Наши рекомендации