Какое цветовое обозначение должны иметь нулевые рабочие (нейтральные) проводники (N-проводники)?

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом.

Какие устройства защитного отключения (УЗО) следует применять для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ?

Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Какие надписи должны быть нанесены на опорах ВЛ напряжением до 1 кВ через 250 м на магистрали ВЛ?

На опорах ВЛ на высоте не менее 2 м от земли через 250 м на магистрали ВЛ должны быть установлены (нанесены): порядковый номер опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах, установленных на расстоянии менее 4 м до кабелей связи), ширина охранной зоны и телефон владельца ВЛ

Как различаются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?

помещения без повышенной опасности

помещения с повышенной опасностью

особо опасные помещения

территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям

Как должны обеспечиваться электроэнергией электроприемники второй категории по надежности электроснабжения в нормальных режимах?

Электроприемники второй категории В нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Как разделяются электроустановки по условиям электробезопасности (по действующему значению напряжения)?

Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются на электроустановки напряжением до 1 кВ и электроустановки напряжением выше 1 кВ (по действующему значению напряжения).

Каким должно быть сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников?

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Какими цветами должны быть обозначены шины фаз при переменном трехфазном токе?

при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С - красным цветом

11. Какой проводник имеет обозначение «РЕ»?

Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ

На какое время может быть допущен перерыв электроснабжения электроприемников первой категории по надежности электроснабжения?

Перерыв в электроснабжении электроприемников I категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания. При неавтоматическом вводе резервное питание должно быть обеспечено не позднее чем через 30 мин после отключения основного источника электроснабжения.

На какие электроустановки распространяются Правила устройства электроустановок?

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.

на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»; общественных зданий, перечисленных в СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» (за исключением зданий и помещений, перечисленных вгл. 7.2); административных и бытовых зданий, перечисленных в СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»; к электроустановкам уникальных и других специальных зданий, не вошедших в вышеуказанный список, могут предъявляться дополнительные требования.

На какой высоте над уровнем пола должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?

Светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц, должны устанавливаться на высоте не более 5 м (до низа светильника) над уровнем пола. При этом расположение светильников над крупным оборудованием, приямками и в других местах, где невозможна установка лестниц или стремянок, не допускается.

Наши рекомендации