Записи вашего опыта онлайн-знакомств позволят относиться к ним более сознательно и вам будет проще пересмотреть свое поведение.

Ведение дневника поможет вам строже оценивать ваши онлайновые привычки. Мы предлагаем вам ежедневно вести дневник (или еженедельно, в зависимости от вашей конкретной ситуации), посвящая записям 10 минут. Действуя таким образом, вы снижаете вероятность своего отклонения от онлайновых Правил.

Ниже приведен вопросник, на который мы предлагаем вам ответить. Думаем, вы догадались, что все вопросы связаны с виртуальными отношениями. Ответы желательно показать вашей близкой подруге или психотерапевту. Нет необходимости писать автобиографию или превращать ответы в эссе. Излагайте только факты, и вы увидите, насколько меньше будет самообмана и попыток внутренне оправдать собственные ошибки в поведении. Дневник, в котором вы фиксируете вашу онлайн-активность, поможет соблюдать Правила. Без сомнения, лучшее время обратиться к своему дневнику, когда возникает соблазн нарушить Правила; например, вы намерены первой откликнуться на объявление мужчины или мгновенно отправить ему ответ.

Вопросы:

1. Вы знакомились в Интернете до чтения Правил онлайн-знакомств? Были ли у вас собственные правила, которых вы придерживались?

2. С какими проблемами вы сталкиваетесь в Интернете? (Например, мужчины отправляют вам электронные письма или мгновенные сообщения, но не приглашают на свидание.)

3. Какие личные особенности мешают вам выполнять Правила?

4. Каким онлайн-Правилам вы следуете сегодня или в течение этой недели?

5. Если в настоящее время вы состоите в отношениях, возникших благодаря знакомству в Интернете:

• Кто первым отправил электронное письмо или мгновенное сообщение – он или вы?

• Кто из вас первым откликнулся на объявление, или вы нашли друг друга в чате?

• Как правило, кто пишет первым и чаще отвечает на письма или кто первым отправляет мгновенные сообщения и заканчивает сессии обмена мгновенными сообщениями?

6. Если вы уже встретились лично, и сейчас, в промежутках между свиданиями, звоните и отправляете друг другу письма по электронной почте, кто выступает инициатором звонков или писем?

7. Каковы ваши письма: короткие (три предложения) или длинные (целая страница текста)?

8. Отправляете ли вы смайлики, кофейные чашки, цветы или поздравительные открытки, стихи и песни без всякого повода, считая, что это остроумно? Или вы таким образом хотите напомнить о себе? (Это плохой знак.)

9. Вы держите паузу в 24 часа, прежде чем отправить по электронной почте свое сообщение? (Это хороший знак.)

10. Вы позволяете мужчине отправлять вам мгновенные сообщения целый день? (Это плохой знак.)

11. Вы учли следующие меры предосторожности:

Не использовать ваше настоящее имя в качестве ника.

• Заблокировать ваше имя, чтобы к вам не поступали мгновенные сообщения, или не отвечать на его мгновенные сообщения, или сообщить о своей занятости. (Это хороший знак.)

12. Кто из вас предложил перейти от писем к общению по телефону?

13. Кто из вас стал инициатором личной встречи?

14. Вышел ли он на связь с вами после первого свидания, либо отправив вам сообщение по электронной почте, либо позвонив по телефону? (Это хороший знак.) Или он ограничивается мгновенными сообщениями, чтобы попытаться застать вас в Сети? (Это плохой знак.)

15. Встречаетесь ли вы регулярно на свиданиях, а в промежутках между ними общаетесь по электронной почте и звоните друг другу? (Это хороший знак.) Или ваши отношения преимущественно сводятся к переписке по электронной почте, разбавленной редкими свиданиями, или свидания отсутствуют, поскольку у него всегда находится уважительная причина; например, он занят на работе или его нет в городе, один из его родителей болен или ближайшие пять уик-эндов он должен провести со своими детьми? (Это плохой знак.)

16. Как долго вы встречаетесь с ним? Он сказал о своем желании встречаться только с вами или попросил вас удалить ваше объявление из Интернета?

17. Он признавался вам в любви?

18. Если с момента знакомства прошло больше четырех месяцев, чувствуете ли вы, что состоите в отношениях? Или вы постоянно спрашиваете мнение ваших подруг по поводу ваших отношений и чувствуете себя неуверенно, и не до конца понимая суть происходящего между ним и вами?

19. Назначает ли он свидания заблаговременно (в среду на субботний вечер)? (Это хороший знак.) Или он случайно застает вас в Сети и отправляет вам мгновенное сообщение с приглашением на свидание в тот же день, потому что он не планировал заранее вашу встречу (неважно, по какой причине)? (Это плохой знак.)

20. Он сохранил свое объявление в Интернете, даже если отрицает этот факт? Если вы спрашиваете его об этом, отвечает ли он: «В самом деле? Я забыл его убрать»? (Это плохой знак.)

21. Вы заставали его в чатах для холостяков или находили его имя в списках других сайтов службы знакомств?

22. Он посвящает вас в свою жизнь? Вы встречались с его друзьями, ходили вместе на вечеринки или знакомились с его родителями? Вы посвящаете его в свою жизнь, приглашаете на вечеринки, знакомите с вашими друзьями?

23. Если вы живете в разных городах, приезжал ли он для личной встречи или, однажды посетив вас, он ожидает, что вы будете постоянно приезжать к нему, поскольку он заявляет, что не может отлучаться (бизнес, дети и т. д.)? Что он говорит о поездке к вам или вашем приезде к нему?

24. В каком случае ваши отношения развивались лучше: когда вы сами откликнулись на объявление мужчин или когда предоставили мужчинам возможность ответить на ваше объявление?

25. Если бы вы могли заново начать виртуальные отношения, сложившиеся неудачно, что бы вы изменили в них?

Вам нужно также ответить на следующие 10 вопросов:

1. Соблюдаете ли вы Правила, поддерживая виртуальные отношения? Если да, то какие именно?

2. Какими Правилами вы пренебрегаете? Вы откликаетесь на объявления мужчин? Позволяете ли мужчинам впустую тратить ваше время на бесконечный обмен мгновенными сообщениями, не получая приглашения на свидание?

3. Ваше объявление написано легко и непринужденно?

4. Если вопросы требуют развернутого ответа, вы многословны и кратки?

5. Как вы оцениваете ваши ответы после прочтения этой книги?

6. Вы извлекли какой-либо опыт из ваших прежних отношений (например, пересмотрели свои требования к партнеру)?

7. Вы удалили из вашего резюме упоминание о вашем уровне дохода (это сугубо личное дело!)?

8. Какое фото вы разместили в Интернете? Оно соответствует тому, как вы выглядите сейчас? Вы улыбаетесь на этом фото?

9. Оптимистично ли написано ваше объявление, а также развернутые ответы на вопросы или в них проявляется склонность к самоанализу?

10. Вы поддерживаете сейчас отношения с мужчиной, с которым познакомились с помощью Интернета?

Будьте честны перед собой! Искренний ответ поможет вам встать на путь здоровых отношений.

Правило № 25. Неукоснительно следуйте Правилам онлайн-знакомств

В этой книге мы пытались убедить вас, что не стоит настраиваться на хорошее, если вы хоть на йоту меняете Правила по своему усмотрению – и неважно, имеет это место при личных встречах или в виртуальных отношениях. Любое отклонение от Правил в конечном счете скажется на ваших отношениях.

Вот несколько примеров реальных историй о том, к чему может привести нарушение Правил.

Джоанна, 37 лет, хедхантер, ведущий специалист по подбору персонала крупной компании, владеет собственной квартирой в кондоминиуме. Не дождавшись выхода в свет этой книги, она записалась на нашу консультацию, чтобы из первых рук получить информацию о Правилах в Интернете. Мы помогли ей подготовить объявление (под ником Экзотическая), выбрать фото с портретом, где она улыбается, и предупредили, чтобы она не откликалась на объявления мужчин первой, но предоставила возможность им самим отзываться на ее резюме. Ее объявление получило свыше 200 откликов, из которых она отобрала 20 кандидатов, удалив слишком молодых мужчин или не соответствующих ее типу. Почти в каждом электронном послании, адресованном ей, были комплименты и приглашения к флирту, но только немногие отправители просили ее дать номер телефона или назначили встречу.

Сгорая от нетерпения, она обратилась к нам, чтобы узнать, как ей действовать. Мы посоветовали: если мужчина не попросил ее телефон или не пригласил на свидание после четырех отправленных ей писем, нужно переходить к следующему кандидату и прекратить переписку с этим мужчиной. Джоанна призналась, что считает это правило чрезмерно строгим, тем не менее, пообещала выполнять его. Количественное ограничение (четыре письма), которого нужно придерживаться в ожидании нулевого свидания с мужчинами, которые не заинтересовали ее, не вызывало никаких проблем. Но когда на ее объявление «клюнул» Банкир, все Правила пошли прахом.

Вот его первое сообщение по электронной почте, адресованное ей: «Вау! Привет, красавица! Утром включил компьютер, и твоя улыбка пробудила меня! Ты в самом деле очень хороша! Я разведен, есть сын и пасынок. У меня есть все, что мне нужно: хороший дом, роскошная машина и даже моторная лодка, но не хватает той самой, единственной… Расскажи мне о себе подробнее!»

Джоанна была взволнована, к тому же, ее собеседник жил неподалеку, в соседнем городке. Следуя Правилам, она подождала 24 часа и ответила мужчине по электронной почте: «Я специалист по поиску топ-менеджеров, недавно развелась, детей нет. Люблю танцевать, кататься на лыжах, путешествовать…»

Второе письмо от Банкира не заставило себя ждать: «Я тоже люблю лыжи… Ты ищешь кого-нибудь для встреч или тебе нужны серьезные отношения?»

«О, нет, – подумала она, – это вопрос с подвохом!» Джоанна проконсультировалась с нами, как ей реагировать, и наш комментарий немного разочаровал ее: «Это не лучшее начало, когда мужчина спрашивает, каковы ваши ожидания, но не задает вопрос о свидании».

Джоанна решила отправить ему отписку: «Ты задаешь сложные вопросы, которые требуют осмысления».

В третьем письме Банкир спрашивал: «Что случилось с твоим браком? Я вынес немало уроков из моего супружества, например, понял, что общение – ключ к счастью, и не хочу повторять свои ошибки. А к каким выводам ты пришла?»

«Еще один вопрос с подтекстом!» – подумала она. Мы сказали Джоанне, что ей следует проявлять осторожность: слишком много приватных вопросов от незнакомого человека, но нет самого главного – вопроса о встрече.

Джоанна решила ответить уклончиво: «Мы отдалились друг от друга. Да, думаю, учиться на опыте прежних отношений – это хорошо. Я тоже многому научилась».

Джоанна мечтала, чтобы он попросил у нее номер телефона или предложил бы встретиться в следующем, четвертом, письме, чтобы их отношения строились на правильном фундаменте. Вскоре от Банкира пришло четвертое письмо: «За то время, что ты в разводе, ты со многими познакомилась в Интернете?»

Сердце Джоанны сжалось. Однако вместо того чтобы и в этот раз проконсультироваться с нами, она решила: правило четырех посланий устанавливает слишком жесткие рамки, и ей не хочется заканчивать отношения с этим человеком. В конце концов, еще один обмен электронными письмами никому не помешает. Возможно, просто осторожничает, ведь однажды он уже пережил развод, и ему нужно больше времени, чтобы решиться пригласить ее на свидание. «Пусть эти Правила проверены на практике, но ведь все люди разные», – уговаривала она себя. Джоанна решила больше не рассказывать нам о своих отношениях с этим мужчиной.

В этот раз она молчала 48 часов, прежде чем ответить, словно желая искупить свое отступление от Правил: «Я в разводе около года. На сайте знакомств зарегистрировалась недавно. Встретилась с несколькими мужчинами. Это было интересно».

Увы, его пятое по счету письмо не добавило ясности их отношениям: «А ты знаешь, чего хочешь?».

Джоанна решила взять инициативу в свои руки, полагая, что он, возможно, слишком застенчив или новичок в Интернете. Она написала следующее: «Я пойму это, когда увижу тебя. Может, встретимся? Вот мой номер мобильного телефона».

Он позвонил ей на следующий день.

«Вот так! – сказала Джоанна самой себе. – Правила не высечены на скрижалях; четвертое письмо, пятое письмо – важно, что он откликнулся». Она сообщила ему свой номер мобильного телефона, хотя он об этом не просил. В чем проблема? Она немного изменила Правила, и это дало результат – вот что имеет значение! Она витала в облаках.

В тот день они говорили по телефону несколько минут, а потом он попросил ее подождать, так как его ожидал входящий звонок. Он внезапно отсоединился, сославшись на междугородный звонок его брата, и пообещал перезвонить ей. Через несколько дней он оставил вселяющее надежду голосовое сообщение, что он очень хочет встретиться с ней, но ему необходимо уехать на несколько дней в служебную командировку, и он свяжется с ней, когда вернется из поездки. Прошла неделя, потом другая, однако Джоанна не получила от него вестей. Она проверила свою электронную почту. Пусто! Тогда она решила написать ему сама: «Привет! Надеюсь, твоя служебная командировка прошла удачно».

Через два дня он сообщил, что его отец заболел пневмонией и ему требуется постоянный уход. Она ответила: «Сожалею о болезни твоего отца». На этом общение оборвалось. Банкир исчез! Испарился!

Расстроенная Джоанна позвонила нам. Ей хотелось знать: «Почему так произошло? Вначале он казался таким заинтересованным!»

Мы ответили, что ее положение не кажется нам чем-то сенсационным. Во-первых, его вопросы были слишком серьезными и личными – такие вопросы обычно не задают незнакомой женщине в начале переписки, и, конечно, такие вопросы бессмысленно задавать, если мужчина собирается пригласить даму на свидание. И, во-вторых, он не спрашивал номер ее мобильного телефона; она дала его по собственной инициативе, пытаясь сдвинуть события с мертвой точки, что никогда не сулит ничего хорошего. Мы напомнили ей: всякий раз, когда женщины не соблюдают Правил, мужчина неизбежно отправляется в служебную командировку, или ухаживает за заболевшими родственниками, или занят другими всевозможными делами.

Мы объяснили, что Правило четвертого письма – это не прихоть, оно опирается на опыт многих женщин, обращавшихся за консультацией. Мы установили: если по какой-либо причине мужчине требуется более четырех электронных писем, чтобы пригласить вас на свидание, значит, у него уже есть подружка, либо он женат, либо он коллекционер, или ему просто неинтересен ваш тип женщины.

Наши рекомендации