Стр-ра и тенденции развития строит. комплекса.

Строит. комплекс - межотраслевая система, включающая сов-ть предприятий, объединений и орг-ций, деят-ть кот. направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов произ-го и непроизводственного назначения. Продукция строит. комплекса - полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты соц. инфраструктуры.

Промышленное ядро комплекса образуют промышленность строит. материалов и конструкций, а также предприятия стекольной и фарфорово-фаянсовой промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Строит. комплекс РБ на сегодняшний день представлен:

- Гос. предприятиями; - акционерными обществами; - ООО; - производственно-коммерческими предприятиями.

Строительство (кап. строительство) - отрасль НЭ по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают след. виды строительства: промышленное, жилищно-коммун., транспортное, энергетическое, с/х и др.

Жилищное строит-во в РБ относится к одному из приорит. направлений соц.-эконом. развития. Рост объемов жилищного строит. влечет за собой рост пр-ва в таких отраслях пром-сти, как деревообр-щая, стекольная, пр-во металлоконструкций, др

Переходу жилищного стр-тва на новый уровень, способностей удовлетворять потр-и настоящего и будущ поколений, спос-ет реал-ция Концепции строительства (реконструкции) доступного и комфортного жилья для граждан РБ. Важнейшим направлением реализации Концепции высту­пает совершенствование нормативно-правовой базы в облас­ти жилищного строительства. Задача заключается в том, чтобы снять необоснованные и устаревшие организационные и правовые ограничения в жилищном строительстве и создать оптимальные условия в этой сфере как для строительных орг-ций, так и для потребителей жилья.

В целях увеличения объемов жилищного строительства предусмотрен рост мощностей предприятий крупнопанельного домостроения.

Промышленность строит. материалов и конструкций явл. важнейшей структурной частью строит-го комплекса, от эффективности работы кот. зависит успешная деят-ть строит. комплекса в целом. В настоящее время промышленность строительных мате­риалов Бел объединяет 16 подотраслей и специализиру­ется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. РБ развивает экспорт строит. материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья эк­спортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строит. материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья. Для отрасли разработан перечень инвестиционных проектов:

- линия по производству панелей типа «сэндвич» с минераловатным утеплителем с вертикально ориентированным во­локном (Молодечненский 3JIMK);

- линия по изготовлению металлочерепицы (Молодечнен­ский ЗЛМК);

- технологическая линия для упаковки цемента (ОАО «Красносельскстройматериалы»);

- технологическая линия по производству щебня кубовидной формы (ГП «Гранит»); технологическая линия по производству керамической плитки качества (ГП «Березастройматериалы»); цех по производству оконных блоков с тройным остеклением (Гомельский комбинат строительных конструкций);

24. Комплекс социально-культурных отраслей.

Комплекс социально-культурных отраслей представляет собой совокупность видов деятельности, назначением которых является оказание населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, соц. обслуживания и др. В настоящее время управление социально-культурным комплексом осуществляется Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерством спорта и туризма, Министерством труда и социальной защиты, Министерством информации, другими министерствами и ведомствами.

Развитие комплекса определяется прежде всего проводимой гос. соц. политикой, направленной на обеспечение благосостояния граждан. В сферу гос. соц. политики Беларуси помимо деятельности отраслевой социально-культурного комплекса входят вопросы, связанные с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни населения, обеспечением соц. и политической стабильности, соц. партнерства и соц. согласия в обществе.

Комплекс включает учреждения, организации и предприятия различных форм собственности и видов хозяйствования. Ведущие позиции занимают гос. учреждения и предприятия, являющиеся собственностью субъектов РБ. Сохраняется ведомственная сеть соц.-культ. учреждений, которая представлена прежде всего объектами (поликлиники, дет.сады, клубы и др.), находящимися на балансе предприятий, предоставляющих своим работникам бесплатные или частично оплачиваемые доп. соц. услуги.

Управление соц.-культ. комплексом строится на основе принципа совокупности отраслей и направлений, призванных решать поставленные цели соц. развития. Главной из них явл. обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения.

Состояние отраслей соц.-культ. комплекса определяется уровнем и направленностью развития НЭ, использованием имеющихся у общества финансовых, материальных, кадровых и иных ресурсов. До конца 80-х ХХ в. практически единственным источником финансирования соц.-культ. учреждений был гос. бюджет.

Затраты на соц.-культ. учреждения часто рассматриваются в качестве резерва сокращения издержек производства, что может привести к уменьшению объемов соц. услуг и росту соц. напряженности. Чтобы противодействовать данному процессу необходимо и в дельнейшем оказывать бюджетную поддержку таким объектам как в случаях сохранения их в структуре предприятий, так и после передачи в ведение местных органов власти.

Наши рекомендации