III. Оформление и защита курсовой работы

При подготовке рукописи курсовой работы курсанты (слушатели) должны обратить внимание на ее оформление. Правильно оформленная в соответствии с необходимыми требованиями работа указывает на то, что обучаемый обладает навыками подготовки документов. Такие навыки, несомненно, будут полезны при осуществлении в будущем профессиональной деятельности. В связи с этим кафедра предъявляет следующие основные требования по оформлению работы:

Ориентировочный объем курсовой работы 20-25 страниц машинописного текста, расположенного на стандартном листе белой бумаги формата А-4 (210х297 мм). Список использованных источников в объем работы не входит. Выполнение работы на листах школьных или общих тетрадей не допускается. Размеры полей: левое, верхнее, правое – 2 см, нижнее – 2,7 см. Шрифт: основной текст – 14, Times New Roman; сноски – 12, Times New Roman. Интервал: основной текст – 1,5; сноски – 1,0. Сноски постраничные, располагаются внизу текста и отделяются от него чертой. Правила оформления сносок указаны в Приложении 4. Страницы нумеруют арабскими цифрами шрифтом, соответствующим основному тексту. Номер станицы указывается в правом нижнем углу.

По структуре курсовая работа состоит из следующих частей: Титульный лист (Приложение 2), План работы (Приложение 3), Основная часть (введение, содержание параграфов, заключение), Список использованных источников. В работе должна быть сплошная нумерация страниц (на титульном листе и листе, где расположен план работы номера не указываются). Введение, каждый параграф, заключение и список использованных источников начинаются с отдельной страницы. Расстояние между текстом и заголовками – 3 интервала, подчеркивание заголовков и переносы в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Работа должна быть без ошибок и помарок. Опечатки и описки, обнаруженные в работе, допускается закрашивать и наносить машинописным способом исправленный текст.

В списке использованных нормативных актов, материалов правоприменительной практики и литературы источники указываются в следующей последовательности: нормативные акты по юридической силе (федеральные законы, подзаконные нормативные акты); материалы правоприменительной практики (постановления ВАС РФ и Верховного Суда РФ, решения нижестоящих судов); литература в алфавитном порядке по фамилии авторов. В список использованных источников включаются только те, которые указаны непосредственно в основном тексте работы и на них есть ссылки автора.

На кафедре в методическом кабинете представлен образец оформления курсовой работы, которым курсанты (слушатели) могут воспользоваться при подготовке рукописи.

Работа подписывается курсантом (слушателем) на последней странице после списка использованных источников, вкладывается в отдельный файл и представляется в методический кабинет кафедры. Срок представления работы на кафедру – не позднее десяти дней до начала экзаменационной сессии (сроки представления уточняются по графику, разработанному учебным отделом). В последующем текст работы рецензируется и предварительно оценивается руководителем курсовой работы. Руководитель знакомится с работой, определяет ее научный уровень, степень самостоятельности, соблюдение требований по оформлению. При несоблюдении курсантом (слушателем) требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы, она возвращается для доработки и устранения недостатков. Научный уровень работы рассматривается как обоснование и постановка проблемы правоприменения, аргументированные выводы по ее решению. В связи с этим кафедра выделяет следующие критерии оценки курсовой работы: степень разработки темы, полнота охвата юридической литературы, авторский анализ нормативных актов и материалов судебной практики, творческий подход при подготовке рукописи, правильность и научная обоснованность выводов, аккуратность оформления курсовой работы.

Представленные на кафедру работы подлежат защите. Работа защищается руководителю курсового проектирования, который может пригласить в целях повышения объективности оценки других преподавателей. При защите курсовой работы вправе присутствовать начальник кафедры. Процесс защиты курсовой работы включает в себя: предварительное ознакомление курсантом (слушателем) с рецензией руководителя, пояснение по существу сделанных руководителем замечаний, ответы на вопросы руководителя и обоснование своих выводов дополнительными аргументами. Окончательная оценка курсовой работы формируется руководителем по ее содержанию и защите. Оценка выставляется руководителем курсовой работы в зачетную книжку и ведомость. После защиты курсовая работа хранится на кафедре.

Курсанты (слушатели), не представившие и не защитившие в срок курсовые работы, к экзамену не допускаются.

Приложение 1

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Антисоциальные сделки в гражданском праве.

2. Авторские права на произведения.

3. Виндикация в гражданском праве.

4. Воля и волеизъявление в сделке.

5. Вексель.

6. Виды обязательств.

7. Договор как основание возникновения обязательства.

8. Злоупотребление гражданским правом.

9. Защита неимущественных прав.

10. Залоговое правоотношение.

11. Иск о признании права собственности.

12. Исполнение договорного обязательства.

13. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

14. Исковая давность.

15. Компенсация морального вреда.

16. Недвижимые вещи как объекты гражданских прав.

17. Новация и отступное в гражданском праве.

18. Наука гражданского права.

19. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

20. Ограничение принципа свободы договора.

21. Обычай делового оборота как источник гражданского права.

22. Осуществление права общей долевой собственности.

23. Правопреемство в гражданском праве.

24. Признание права собственности на самовольную постройку.

25. Право собственности в условиях современной России.

26. Правосубъектность малолетних и несовершеннолетних.

27. Представительство в гражданском праве.

28. Патентные права на изобретения.

29. Предпринимательская деятельность граждан.

30. Реституция в гражданском праве.

31. Реквизиция в гражданском праве.

32. Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и деятельность органов внутренних дел.

33. Институт недействительности сделок и деятельность органов внутренних дел.

34. Сервитуты в гражданском праве.

35. Стадии заключения договора.

36. Удержание в гражданском праве.

37. Убытки в гражданском праве.

38. Цессия в гражданском праве.

39. Юридический состав как основание возникновения гражданского правоотношения.

40. Юридические лица в системе МВД.

Приложение 2[2]

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Юридические лица в системе МВД России

Работу выполнил:  
курсант НБС-201 гр. Иванов А. А.
   
Научный руководитель:  
доцент кафедры к.ю.н. Болдырев В. А.
Дата представления работы на кафедру: «___» _________ 200_ г.
Дата защиты курсовой работы: «___» _________ 200_ г.
Оценка:  
   
   

Омск 2012

Приложение 3[3]

ПЛАН

Введение ……………………………………………………………………...
1. Организационно-правовая форма юридических лиц в системе МВД РФ..
2. Основания и порядок образования юридических лиц в системе МВД РФ
3. Правосубъектность юридических лиц в системе МВД РФ………………
4. Основания и порядок прекращения деятельности юридических лиц в системе МВД РФ …………………………………………………………….  
Заключение …………………………………………………………………..
Библиографический список …………………………………………………

Приложение 4

Наши рекомендации