Итоги переписи населения 2002 году

Оценка демографической ситуации в России в современный период( 2012 год)

Существенное улучшение демографической ситуации в России продолжалось все семь месяцев 2012 года, хотя, похоже, очень мало кто это заметил. Постоянно можно видеть регулярно появляющиеся статьи вроде этой от NPR, в которой обсуждается «беспокоящая демографическая ситуация», однако не даются никакие указания на то, ухудшилась или улучшилась ситуация за последнее десятилетие. Улучшение в естественном изменении населения особенно впечатляет. Россия прошла 7-летний путь от одной из самых удручающих ситуаций с депопуляцией в мире до естественной стагнации. В действительности, население России сейчас более стабильно, чем население многих её соседей, в том числе и стран, которые вошли в Евросоюз и НАТО (как я отмечал несколько месяцев назад, население России более естественно стабильно, чем в Германии).

Сможет ли быстрое и устойчивое улучшение демографической тенденции в России реабилитировать режим Путина от многих его грехов? Нет. Но я думаю, что факт того, что русские стали жить дольше, иметь больше детей, меньше упиваться до смерти, реже убивать себя у других, должен несколько затруднить обычный обзор России средствами массовой информации как страны, тонущей в хаосе, и обуреваемой распадом, загниванием и упадком.

Небольшая кучка западных демографов, которые, в конце 1970-х и начале 1980-х годов точно предсказали распад Советского Союза, сделали это не просто потому, что уровень смертности в Советском Союзе был высоким (хотя, очевидно, что не был он и низким), а потому, что вся тенденция следовала в неправильном направлении. Детская смертность, а также смертность от инфекционных болезней в России всегда были выше, чем на Западе, однако, как правило, эти уровни снижались, и очень постепенно приближались к уровню развитых западных стран. Итак, вопрос первый, на который следует обратить внимание, заключается в следующем: какова демографическая ситуация в России на сегодняшний день, и какая тенденция имеет место быть: естественный прирост населения страны или же его естественная убыль.
Здесь результаты исследований как от специалистов Forbes, так и от сотрудников Росстата практически единодушны. По их данным, с конца 2011 - начала 2012 года Россия впервые за последние два десятилетия выбралась из самой настоящей демографической пропасти, что проявилось в стабилизации численности населения (без учета миграции населения). При этом можно провести сравнение данных за 2011 и 2012 годы, чтобы увидеть выражение изменение численности населения в реальных цифрах. Итак, за первые пять месяцев 2011 года в Российской Федерации родилось около 694,5 малышей, а умерло за то же время 824 тысячи человек. Естественная убыль, соответственно, составила 129,5 тысяч граждан страны. За первые пять месяцев 2012 года родилось 752,4 тысячи младенцев, а смертность за то же время составила 809,3 тысячи человек. Естественная убыль в этом случае составляет около 56900 россиян.

На такие цифры можно взглянуть двояко. С одной стороны резонно говорить, что Россия продолжает вымирать, потому что естественная убыль населения по-прежнему имеет место быть, однако есть у этой медали и другая сторона. Дело в том, что представленные данные говорят о тенденции снижения смертности на фоне повышения рождаемости

Итоги переписи населения 2002 году

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек.

По сравнению с переписью населения 1989 г. численность населения сократилась на 1,8 млн. человек, в том числе проживающих в городских поселениях — на 1,6 млн. человек, в сельской местности — на 0,2 млн. человек.

Соотношение горожан и сельских жителей сохранилось на уровне 1989 г. — 73 и 27 процентов соответственно.

Население Российской Федерации проживает в 2940 городских поселениях (городах и поселках городского типа) и 142 тыс. сельских населенных пунктах.

В городах проживает более 90% городского населения, остальное городское население живет в поселках городского типа.

В Российской Федерации преобладают малые города с числом жителейдо 50 тыс. человек (768, или 70% всех городов), но в них проживает только 17% горожан. Среднее число жителей, приходящееся на один такой город, составляет 22 тыс. человек.

Более трети горожан проживает в 13 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми.

По данным переписи населения 2002 г. численность женщин значительно превышает численность мужчин. На 1000 мужчин в 2002 г. приходилось 1147 женщин, в 1989 г. — 1140. Преобладание численности женщин надчисленностью мужчин отмечается с 33-летнего возраста.

По сравнению с переписью 1989 г. средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет. У мужчин соответственно — на 3,6 года и 34,1 лет, у женщин — на 4,6 года и 39,8 лет.

Число супружеских пар составило 34 миллиона (в 1989 г. — 36 млн.). Изобщего числа супружеских пар 3 млн. (10%) состояли в незарегистриро-ванном браке. Из общей численности населения владеют государственным языком страны — русским — 142,6 млн. человек (98%).

Среди других языков наиболее распространенными являются английский язык (6,9 млн. человек, или 4,8%), татарский (5,3 млн. человек, или 3,7%), немецкий (2,9 млн. человек, или 2,0%), украинский (1,8 млн. человек, или 1,2%), башкирский (1,4 млн. человек, или 1%), и почти одинаковое число людей назвали владение чеченским и чувашским языками (по 1,3 млн. человек, или по 1%).

Численность граждан Российской Федерации составила 142,4 млн. человек (98% всех жителей страны); 1,0 млн. человек имели гражданство других государств и 0,4 млн. человек — лица без гражданства. Из общей численности граждан Российской Федерации 44 тыс. человек имели двойное гражданство.

Среди иностранных граждан, постоянно проживающих в России, подавляющая часть — это граждане государств-участников СНГ (906 тыс. человек,или 88% всех иностранцев), из них наиболее многочисленны граждане Украины (230 тыс. человек), Азербайджана (155 тыс. человек) и Армении (137 тыс.человек)

При переписи населения 2002 г. учтено 109,4 млн. человек в возрасте 15лет и более, имеющих образование основное общее и выше, что составляет 90,2% этой возрастной группы. По сравнению с 1989 г. число лиц с указанным уровнем образования увеличилось на 18,3 млн. человек, или на 20%.Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15 лет и более 58 млн.человек (95%) являлись работающими по найму, почти 1 млн. занятых (1,5%) — работодатели, привлекающие для осуществления своей деятельности наемных работников, и около 2 млн. человек (3%) являлись индивидуальными предпринимателями.

При переписи было учтено 107 тыс. граждан Российской Федерации, находящихся по долгу службы на дату переписи за рубежом (включая членових домохозяйств), из них мужчин 67 тыс. человек (63%) и 40 тыс. женщин(37%). Большая часть этой категории населения — 84 тыс. человек (79%) — в трудоспособном возрасте.

Кроме того, при переписи было учтено 239 тыс. человек, временно находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом. Из них 65% (156 тыс. человек) указали, что они приехали в Россию на работу, 11% — на отдых, лечение или в качестве туристов, 6% находятся в служебной или деловой поездке, 1% — мигранты, транзитом следующие через Россию, и около 17% лиц указали другие цели приезда в Россию или не указали ее.

Наши рекомендации