Основные понятия всероссийской переписи населения 2002 года

Субъекты переписи населения— граждане Российской Федерации, ино­странные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату переписи населения на территории Российской Федерации, а также граждане Россий­ской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Фе­дерации, но временно отсутствующие на ее территории на дату переписи населения. Не подлежат переписи населения иностранные граждане, обла-

дающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами, участниками которых является Российская Федерация.

Перечень категорий населения,подлежащих учету при Всероссийской пе­реписи населения 2002 года, утвержден Государственной комиссией по про­ведению Всероссийской переписи населения 20 июня 2001 г. (протокол №2) и приведен в Приложении 1. Порядок организации и проведения Всероссий­ской переписи населения 2002 года граждан Российской Федерации, нахо­дящихся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей со сроком 1 год и более, утвержден Государственной комиссией по проведению Всероссийской переписи насе­ления 29 декабря 2000 г. (протокол №2) и приведен в Приложении 2.

Дата— момент времени (год, месяц, день), на который учитывается на­селение и собираются сведения от него. Дата Всероссийской переписи насе­ления 2002 года установлена по состоянию на 0 часов 9 октября 2002 года. Осуществляется учет живущих на эту дату, т.е. не учитываются родившиеся после 0 часов 9 октября 2002 г., но в перепись включаются умершие после 0 часов 9 октября 2002 года.

Срок проведения— период времени, в течение которого осуществляется учет населения и собираются сведения по каждому человеку (субъекту пере­писи). Срок проведения Всероссийской переписи населения 2002 года — с 9 по 16 октября 2002 года.

Метод проведения— опрос населения специально уполномоченными ра­ботниками и заполнение ими переписных листов при обходе жилых и иных помещений, либо с использованием средств связи, либо в оборудованных для этих целях специальных помещениях (стационарных участках). Население переписывается по месту своего постоянного (обычного места жительства), которым является населенный пункт, дом, квартира, комната, где опраши­ваемый обычно проводит большую часть своего времени. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

Единицей наблюденияявляется домохозяйство (домашнее хозяйство).

Домохозяйствомсчитается:

• один человек, проживающий в отдельном жилом помещении или части жилого помещения, и обеспечивающий себя всем необходимым для жизни и не объединяющий средства для ведения общего хозяйства с кем-либо из других лиц, проживающих в данном жилом помещении;

• два человека или более, проживающие совместно в отдельном жилом по­мещении или части его, и обеспечивающие себя всем необходимым для жизни посредством ведения общего хозяйства, полностью или частично объе­диняя и расходуя свои средства. Эти лица могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родствен­никами, либо и теми и другими.

Наши рекомендации