Для студентов 4 курса специальности «Национальная экономика» специализации «Экономика и право» очной формы обучения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

______________Л.М.Капустина

«___»__________________2011 г.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов 4 курса специальности «Национальная экономика» специализации «Экономика и право» очной формы обучения

Екатеринбург

2011

Составитель: Ляшенко Е.А.

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с государственным образовательным стандартом специ­альности 080103 «Национальная экономика» и Положением о практике студентов в Уральском государственном экономическом университете П7.5-024-2009 квалифицированный «эконо­мист» должен быть подготовлен к профессиональной работе в государствен­ных органах федерального, республиканского уровней, в экономических служ­бах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности.

Экономист должен уметь осуществлять аналитическую, организатор­скую (административную) и образовательную (преподавательскую) деятель­ность в следующих областях:

- исследование стратегических альтернатив;

- обоснование и разработка антикризисных и стабилизационных про­грамм в национальной экономике;

- регулирование, прогнозирование и стратегическое планирование про­изводственных, финансовых и информационных потоков, кадровых стратегий и научных исследований, проводимых в соответствующих организациях.

Важное место в подготовке специалистов данного профиля отводится практике.

Срок производственной практики - 4 недели.

В процессе прохождения практики студент должен проявить умения:

- выявлять проблемы экономико-правового характера при анализе кон­кретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать желаемые ре­зультаты;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзо­ры по вопросам профессиональной деятельности;

- использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- использовать компьютерную технику на уровне пользователя для ре­шения экономических задач.

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ

При прохождении практики студенты обязаны:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой и инди­видуальным планом-графиком прохождения практики;

- подчиняться действующим правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасно­сти и другие условия труда на предприятии;

- нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками;

- вести дневник практики, который следует заполнять ежедневно и проверяется руководителем практики;

- представить на кафедру письменный отчет о выполнении всех заданий и защитить его.

Ключевой идеологией организации практики является непосредствен­ное выполнение функций работников, соответствующих служб (на правах дублера) под руководством руководителя от предприятия и под его ежеднев­ным контролем.

РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Направление студентов на практику осуществляется на основе приказа ректора университета, составленного в соответствии с договорами, заключен­ными с предприятиями, организациями, учреждениями - базами практики.

Учебно-методическое руководство практикой ведут преподаватели ка­федры, а на базах практики - высококвалифицирован­ные специалисты, имеющие высшее образование и практический стаж рабо­ты по данной специальности.

Преподаватели - руководители практики должны за 3 недели до начала практики получить необходимую документацию, установить контакт с руко­водителем практики на предприятии, в учреждении, организации и провести необходимую организационную работу по подготовке к практике студента.

Перед началом практики кафедра проводит собрание студентов, на кото­ром разъясняются цели и задачи производственной практики, порядок ее про­хождения, оформление допуска студентов на предприятие. Руководители практики знакомят студентов с программой практики, требованиями к отчету о практике, порядком его защиты, выдают индивидуальное задание, про­грамму и дневники практики.

Преподаватель - руководитель практики обязан контролировать ход практики, следить за правильной ее организацией, устранять недостатки, про­верять выполнение программы практики, постоянно поддерживать связь с руководителем практики от предприятия и осуществлять консультирование студентов.

На заключительном этапе руководитель проверяет отчет студента о про­хождении практики, дает соответствующее заключение в дневнике, оценивает отчет и совместно с комиссией, состоящей из преподавателей кафедры, при­нимает защиту отчета студентом в установленные сроки.

Студенты-практиканты, нарушившие регламент производственной прак­тики и не выполнившие программу практики, по представлению руководите­лей практики считаются не прошедшими производственную практику и не до­пускаются к следующему циклу обучения.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Цель производственной практики состоит в закреплении теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении общепрофес­сиональных и специальных дисциплин, при проведении анализа текущего со­стояния предприятия (организации), отрасли, региона, при исследовании ры­ночной конъюнктуры, разработке сводных и частичных производственных и социальных показателей, участии в составлении целевых программ и инве­стиционных проектов, при планировании и прогнозировании деятельности отдельных хозяйственных подразделений, выборе эффективной рыночной стратегии.

Местами прохождения производственной практики могут выступать: государственные предприятия и учреждения, коммерческие организации, ак­ционерные общества, корпорации и холдинги, научно-исследовательские ин­ституты, органы регионального управления и местного самоуправления, ма­лые предприятия, индивидуальные предприниматели.

Производственная практика может проходить в плановых, экономиче­ских, финансовых, аналитических, статистических, бухгалтерских, маркетин­говых, сбытовых, производственно-диспетчерских отделах и службах пред­приятий, организаций и учреждений.

Весь период практики условно подразделяется на 3 основных этапа: под­готовительный, рабочий и отчетно-аналитический.

Подготовительный этап предусматривает:

- общее знакомство с организацией, ее функциями, структурой, систе­мой внутренних и внешних связей;

- изучение функциональных обязанностей, целей и задач деятельности структурного подразделения, в котором студент проходит практику;

- изучение правовых актов, регламентирующих деятельность предпри­ятия, организации, учреждения.

Рабочий этап - ключевой этап в прохождении производственной прак­тики. Его задачей является непосредственное участие студента в организаци­онной, аналитической, планово-отчетной, управленческой деятельности пред­приятия (организации, учреждения).

На данном этапе необходимо собрать плановые и отчетные данные о хо­зяйственной деятельности предприятия или структурного подразделения, в котором студент проходит практику, в динамике (желательно не менее чем за 5 последних лет, используя для стоимостных показателей индекс-дефлятор).

Кроме того, студент должен познакомиться с локальными нормативны­ми актами предприятия, организации, учреждения или его структурного подразделения, в котором проходит практика.

Заключительный этап включает в себя обработку и уточнение мате­риалов, собранных в ходе практики, их анализ и подготовку отчета по практике, который содержит следующие разделы:

• титульный лист (см.ПРИЛОЖЕНИЕ);

• организационно-экономическую и правовую характеристику места прохождения практики;

• анализ хозяйственной деятельности предприятия (организации, учре­ждения, структурного подразделения) и ее результатов с выявлением проблем и недостатков и разработкой предложений по их разрешению и устранению. В этом разделе целесообразно использование методов статистического анали­за, классификаций и группировок, экспертных оценок, экономико-математи­ческого моделирования.

Отчет о производственной практике должен содержать 20-30 страниц фор­мата А4 и оформляется в соответствии с Положением о требованиях к оформлению отчетов по практике П 7.5-014-2011. В нем обязательно на­личие следующих разделов: введения, основной части, заключения, списка использованных источников.

Введение должно обобщить собранные материалы и раскрыть основные вопросы и направления, которыми студент занимался во время производственной практики.

Основная часть включает аналитический раздел, со­держащий экономический, организационный, управленческий и нормативно-правовой анализ предмета и объекта исследования.

В заключении приводятся выводы из выполненного анализа, отмечаются вскрытые положительные и отрицательные тенденции, достоинства и недос­татки, проблемы хозяйствующих субъектов, требующие решения. Предлага­ются пути решения выявленных проблем и устранения недостатков.

Список использованных источников содержит библиографические данные об использованных источниках информации, включая нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, локальные нормативные акты предпри­ятий (организаций, учреждений), учебную и научную литературу, статисти­ческие сборники, формы отчетности предприятий, информацию из совре­менных информационных систем.

Отчет служит основанием для оценки результатов производственной прак­тики комиссией, принимающей его защиту. Полученная оценка выставляется в ведомость и зачетную книжку студента.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации