Требования государственного образовательного стандарта (ГОС) к содержанию дисциплины «Национальная экономика» (по специальности 080103 – Национальная экономика

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Кафедра национальной экономики

СБОРНИК ЗАДАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА»

(для студентов, обучающихся по

специальности «Национальная экономика»)

Составитель – д.э.н., профессор Забелина О.В.

Тверь 2010

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

«Национальная экономика» относится к федеральному компоненту блока общепрофессиональных дисциплин учебного плана, и по своему содержанию предваряет блок специальных дисциплин и дисциплин специализации. Содержание данной дисциплины определяется государственным образовательным стандартом.

Требования государственного образовательного стандарта (ГОС) к содержанию дисциплины «Национальная экономика» (по специальности 080103 – Национальная экономика

Типы национальных хозяйственных систем. Национальная экономика как многоуровневая хозяйственная система страны. Взаимосвязи в национальной экономике. Составляющие социальной сферы. Показатели инвестиционного процесса. Принципы прогнозирования национальной экономики, стратегическое планирование. Механизмы рыночной сбалансированности национальной хозяйственной системы: баланс межотраслевых связей В.Леонтьева. Пропорции в национальной экономике. Макромодели экономического роста и развития национальной экономики. Государственное регулирование экономики, антимонопольное регулирование. Стратегические программы комплексного развития национальной экономики. Закономерности интеграции национальной экономики в мирохозяйственную систему, основные показатели внешних экономических связей и пропорций, экономическая безопасность национальной экономики. Влияние глобализации на выбор стратегии развития национальной экономики.

Согласно рабочему учебному плану, студенты специальности 080103 в Тверском госуниверситете изучают дисциплину «Национальная экономика» в 5 семестре с недельной сеткой аудиторной работы 2/2.

Самостоятельная работа студентов по курсу «Национальная экономика» включает:

- изучение материалов учебника (Национальная экономика: Учебник/ Под общей ред. Акад. РАЕН В.А.Шульги. – М.: Изд-во Рос.экон.акад.,2002. – 592с.);

- подготовку докладов и рефератов к семинарским занятиям

- самостоятельное решение экономических задач по тематике дисциплины;

- подготовку и защиту курсовой работы по избранной теме;

- подготовку к рубежному и итоговому (экзамен) контролю знаний по дисциплине.

В настоящем сборнике приведены темы докладов для обсуждения на семинарских занятиях. Доклад (реферат) по предварительному согласованию с преподавателем должен быть подготовлен в течение семестра к конкретной дате каждым студентом. Содержание доклада (реферата), его оформление и качество публичного выступления подлежат дифференцированной оценке.

Представленные в сборнике задачи предназначены для выполнения всеми студентами во внеаудиторное время в целях закрепления теоретического материала курса «Национальная экономика» и приобретения навыка самостоятельных экономических расчетов. Задания выполняются под контролем преподавателя, результаты их выполнения подлежат дифференцированной оценке и учитываются в рейтинговой системе оценки качества знаний.

Для решения задач студенты должны активно использовать учебную и справочную литературу как по предмету «Национальная экономика», так и по другим учебным дисциплинам.

Рекомендуемая для решения задач литература:

- Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов/ Под ред. М.Г.Назарова. – М.: Финстатинформ,2000.

-Статистика: курс лекций/ Под ред. В.Г. Ионина. – М.:ИНФРА-М,1997.

-Экономическая статистика: Учебник/Под ред. Ю.Н.Иванова.- М.:ИНФРА-М,1998.

-Международная статистика/Сиденко А.В., Башкатов Б.И.,Матвеева В.М.-М.:Дело и сервис,1999.

Можно использовать любые другие учебники под названиями «Социально-экономическая статистика», «Статистика», «Экономическая статистика» и т.п., в которых есть темы: «Статистика национального богатства», «Статистика трудовых ресурсов (или трудового потенциала)», «Статистика уровня жизни (или жизненного уровня) населения».

Решение должно быть аккуратно оформлено, содержать ссылки к используемым формулам, комментарии и пояснения к проведенным расчетам, в том числе заключительные выводы.

Результаты решения оформляются в специальной рабочей тетради объемом не более 12 листов или на отдельных листах формата А4 с последующим скреплением этих листов в скоросшиватель. По требованию преподавателя в сроки, установленные графиком работы внутри семестра, студент обязан предоставить результаты расчетов на проверку.

Наши рекомендации