Задания для контрольной работы. Методические указания но выполнению контрольной работы.

Методические указания но выполнению контрольной работы.

Согласно учебному плану по дисциплине «Документационное обеспе­чение управления» студенты заочной формы обучения, обучающиеся по специ­альностям 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», 38.02.07 «Банковское дело», 38.02.02 «Страховое дело» (по отраслям), 38.02.06 «Финансы» выполняют одну контрольную работу.

Контрольная работа выполняется по одному из рекомендованных вариантов. Контрольная работа должна быть представлена для проверки:

1) посредством высылки по почте (на адрес учебного заведения);

2) посредством сдачи в учебную часть заочного отделения.

Факт сдачи контрольной работы официально регистрируется методистом заочного отделения в специальном журнале.

Вариант студенты определяют по начальной букве своей фамилии. Студенты, фамилия которых начинается с букв А по О (включительно), выполняют 1 вариант, с буквы П по Я выполняют 2 вариант. Если студент выполнил рабо­ту не своего варианта, она не принимается к проверке.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы: законодательных и нормативных актов, учебной литературы, официальных сайтов, правовых систем «Гарант», «Консультант».

Контрольная работа включает три задания. Первое и второе задание — теоретические вопросы. При ответе не допускается дословное переписывание законодательного и инструктивного материала. Ответ на теоретический вопрос должен отражать необходимую и достаточную компетенцию студента, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов.

Третье задание - практическое (задание переписывать не следует) выполняется на компьютере на бумаге формата А4 (210 х 297 мм) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003 и вклеивается в тетрадь. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал - одинарный. При выполнении практиче­ского задания студенты могут руководствоваться приложениями (приложение 1 - образец оформления приказа по основной деятельности и по личному составу, приложение 2 - образец оформления служебного письма).

В конце работы необходимо указать перечень использованной литературы и учебных пособий. Список литературы должен содержать не менее 5 источни­ков. Ставится дата выполнения и роспись студента.

Контрольная работа, выполненная не самостоятельно или с грубыми ошибками, возвращается на доработку. При этом может быть предложено, вы­полнить работу по другому варианту. Для повторной проверки новая работа направляется вместе с незачетной работой.

До начала сессии студент получает проверенную преподавателем кон­трольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, а также рецензию, в которой анализируется все ошибки и неточности, даются рекомен­дации по исправлению ошибок и выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по соответствующей

учебной дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Задания для контрольной работы

Вариант 1

1. Нормативно-методическая база делопроизводства. Распорядительные документы. Приказ (определение, виды и разновидности, формуляр документа, особенности оформления).

2. Оперативное хранение документов (организация хранения документов, номенклатура дел, формирование дел).

3. Оформить приказ по личному составу.

Вариант № 2

1. Унификация и стандартизация. Информационно-справочные документы. Письмо (определение, виды и разновидности, формуляр документа, особенности оформления).

2. Подготовка документов к архивному хранению (экспертиза ценности документов в делопроизводстве, подготовка документов к передаче в архив ор­ганизации).

3. Оформить служебное письмо.

Рекомендуемая литература

1. ГОСТР. 6.30 -2003 Уницифированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной докуцментации. Требования к оформлению документов. – М.: Издательство стандартов, 2003.

2. ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

3. Типовая инструкция по делопроизводству в Федеральных органах исполнительной власти. – М, 2014.

4. Быкова, Т.А. Делопроизводство: Учебник / Т.А. Быкова, Л.М. Вялова, Л.В. Санкина. - 3-е изд., перераб и доп.. - М.: Инфра-М, 2014.- 364 с.

5. Басков М.И. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления). – М., 2014

6. Гринберг, А. С. Документационное обеспечение управления [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», специальностям «Информатика», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Автоматизация и управление» / А. С. Гринберг и др. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 391 с.

Наши рекомендации