Iii требования к объему, оформлению и срокам выполнения курсового проекта

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики предприятий

Закирова Ч.С., Садыкова Р.Р., Мухамадиев Р.Н.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ

Методические указания по написанию курсового проекта по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для подготовки бакалавров направления 080100 «Экономика» по профилям «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

очной, заочной форм обучения

Альметьевск 2013

УДК 336.5

З - 18

Закирова Ч.С.,Садыкова Р.Р., Мухамадиев Р.Н.

Экономическая оценка инвестиций: Методические указания по написанию курсового проекта для подготовки бакалавров направления 080100 «Экономика» по профилям «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, заочной форм обучения. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013 г. – 55с.

В методических указаниях содержатся ключевые понятия, основные положения современной методики оценки эффективности инвестиционных проектов: подходы (принципы), алгоритмы расчета основных и вспомогательных показателей оценки и критерии отбора наиболее перспективных проектов.

В приложении имеются необходимый справочный материал, образцы расчетных форм, алгоритмы финансовых вычислений, а также краткий терминологический словарь по рассматриваемой теме.

Печатается по решению учебно-методического совета АГНИ

Рецензент: к.т.н., доцент кафедрыэкономики предприятий Каптелини-

на Е.А.

©Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

I ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.. 6

II ВЫБОР ВАРИАНТА ЗАДАНИЯ.. 7

III ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, ОФОРМЛЕНИЮ И СРОКАМ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.. 8

IV МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И АНАЛИЗА ИХ ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ.. 12

V ВАРИАНТЫ (ТЕМЫ) КУРСОВЫХ РАБОТ. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 38

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 54

ВВЕДЕНИЕ

Переход России к рыночной системе экономических отношений порождает множество связанных с этим проблем, среди которых одно из главенствующих положений занимают проблемы инвестирования. Без создания заинтересованности потенциальных инвесторов в расширении объемов вложений в отечественную экономику в принципе невозможно решить задачи формирования устойчивых хозяйственных связей, развития производства, повышения благосостояния граждан, возрождения авторитета страны на мировой арене. В связи с этим, особое значение приобретают различные методы оценки и обоснования инвестиционных проектов и решений, применяемых индивидуальными, корпоративными и институциональными инвесторами. Корректное использование этих методов, осознанный выбор направлений инвестирования обеспечивают достаточно достоверную оценку ожидаемых последствий их реализации.

Для развитых стран мира и стран, развивающихся или переживающих кризис в экономике, инвестиционная политика, стимулирующая принятие инвестиционных решений и исполнение инвестиционных проектов, обеспечивающих поддержание технико-технологического состояния народного хозяйства на мировом уровне или достижения его, является одним из важнейших средств успешного осуществления независимой внутренней и внешней политики. В этом состоит общеэкономическое значение инвестиций и принятия инвестиционных решений.

Для отдельных инвесторов значение инвестиционных решений, необходимость тщательного и корректного их обоснования определяются рядом условий.

Во-первых, принятие того или иного инвестиционного решения, выбор соответствующего проекта предполагают, что в процессе его реализации инвестор связывает свои материальные и финансовые ресурсы на достаточно длительный период. Начало всякого инвестиционного проекта связано с материальными и финансовыми расходами. Получаемые при этом средства не могут быть мгновенно обращены в денежный капитал.

Во-вторых, приступая к некоторому долгосрочному инвестиционному проекту, инвестор формирует технико-технологический уровень своего производства и выпускаемой продукции на достаточно продолжительный период и, таким образом, определяет свои перспективы в будущей конкурентной борьбе с производителями аналогичной продукции. В процессе инвестирования у инвестора может не оказаться достаточно свободных средств на запуск в производство новых изделий и разработок. Это повышает требования к обоснованию технико-технологических решений, закладываемых в инвестиционный проект и обеспечивающих конкурентоспособность данного инвестора.

В-третьих, некоторые инвесторы еще в процессе своей деятельности должны обеспечить выполнение принятых долгосрочных обязательств перед клиентами, вкладчиками и т. д., что повышает требования к качеству обоснования инвестиционных решений.

В-четвертых, принимаемые инвестиционные решения носят обычно комплексный характер и охватывают практически все стороны деятельности предприятия как действующего, так и создаваемого. Внедрение инвестиционного проекта оказывает влияние на процессы стратегического планирования фирмы, управление маркетингом и сбытом, связи с поставщиками и обеспечение необходимым сырьем и материалами, финансирование, оперативное управление производством.

В-пятых, осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и к риску ошибки.

Таким образом, процесс принятия инвестиционных решений должен отражать как их последствия, так и возможности инвестора.
Экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с активами.

I ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Цель и теоретические основы курсового проекта

Курсовой проект является учебно – исследовательской и методической работой, основанной на изучении проблем, явлений, фактов хозяйственной деятельности предприятий нефтегазодобывающей промышленности, их анализа, обобщения, с целью определения состояния, тенденций развития и возможных резервов улучшения результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Целями написания курсового проекта по курсу«Экономическая оценка инвестиций» являются формирование у студентов представлений об инструментах финансово-экономической оценки реальных инвестиций и инвестиционных проектов, изучение особенностей применения критериев эффективности в современной экономике, ознакомление с подготовкой технико-экономических обоснований инвестиционных проектов. Особое внимание уделяется вопросам экономической оценки инвестиций с использованием современных подходов и международной практики.

Задачи написания курсового проекта: формирование у студентов базовых знаний по оценке эффективности реальных инвестиций, изучение научно-теоретических и методологических основ данной дисциплины, привитие навыков практических расчетов эффективности инвестиций.
Методические указания для написания курсового проекта по предмету «Экономическая оценка инвестиций» рекомендуются для использования студентами очной, заочной форм обучения по направлению 080100 «Экономика».

В результате курсового проекта студент должен показать знание задач предметной области и методов, применяемых для их решения, продемонстрировать умение выполнять работу, используя автоматизированные информационные технологии в области экономической оценки инвестиций.

Подготовка курсового проекта включает следующие этапы:

1. Выбор темы курсового проекта

2. Поиск литературных источников, их предварительное изучение

3. Составление плана проекта

4. Подбор, изучение литературы и нормативно – инструктивных материалов по избранной теме

5. Сбор исходного материала для анализа и его обработка

6. Написание и оформление курсового проекта в соответствии с предъявляемыми требованиями

7. Сдача завершенного проекта преподавателю

8. Подготовка к защите: составление доклада и презентации в МS PowerPoint

9. Защита курсового проекта.

II ВЫБОР ВАРИАНТА ЗАДАНИЯ

Выбор темы. Номер варианта курсового проекта для конкретного студента определяется по последней цифре номера зачетной книжки и первой букве фамилии студента (табл.1). Студент, желающий выполнить проект на тему, не предусмотренную перечнем, может предложить для курсового проекта свою тему с необходимым обоснованием ее разработки, а так же получить согласие руководителя и разрешение заведующего кафедрой экономики предприятий.

Таблица 1

Распределение вариантов курсового проекта

Первая буква фамилии студента Последняя цифра номера зачетной книжки
А, Б, В,
Г Д, Е, Ж,
З, И, К,
Л, М Н,
О, П, Р,
С, Т, У, Ф
Остальные буквы

III ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, ОФОРМЛЕНИЮ И СРОКАМ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Составление плана.Курсовой проект выполняется в соответствии с составленным пла­ном, согласованным с руководителем курсового проекта. В настоящих указаниях представлены образцы плана курсового проекта (стр.22-25).

Подбор, изучение литературы и нормативно – инструктивных материалов по избранной теме. Основным источником литературы является методическая, учебная и научная литература по экономической оценке инвестиций (в первую очередь, рекомендуется использовать литературу, изданную в последние 2-3 года). Другими источниками являются статьи в периодических изданиях, материалы государственной статистики, результирующие и промежуточные отчеты предприятий, справочные материалы и др. В конце работы студент должен составить список использованной литературы, который прилагается к выпол­ненному курсовому проекту.

Структура курсового проекта и очередность размещения отдельных частей:

Титулный лисТ (приложение 1)

РецензиЯ (приложение 2)

Содержание

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИАНАЛИЗ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЫ. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ИЛИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕШЕНИЮ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Заключение

Список использованных источников

Приложения

В содержании представляется структура проекта в соответствии с выбранной темой.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи проекта, указывается объект и предмет исследования, методы и приемы, используемые в проекте, представляется структура проекта. Объем введения должен быть не менее 2-3 страниц объема проекта.

В первой главенеобходимо отразить теоретические основы изучаемой темы; привести краткую историческую справку о тенденциях развития и дать оценку состояния вопроса в текущем периоде в отечественной практике и за рубежом, подкрепленную статистическими данными. В разделе необходимо рассмотреть возможные теоретические и практические решения выявленных проблем, подкрепить их примерами из отечественного и зарубежного опыта и изложить свою точку зрения по данному вопросу, обязательна ссылка на используемую литературу.

Во второй главенеобходимо рассмотреть нормативно-методические вопросы экономической оценки инвестиционных проектов. Например: методический инструментарий экономической оценки инвестиций, учет фактора времени при оценке эффективности инвестиции, оценку стоимости денег во времени, основные принципы инвестиционного анализа (оценки эффективности инвестиций), рассмотреть особенности расчета эффективности инвестиционных проектов в нефтегазодобыче.

На основе выводов по результатам исследования, выполненного в первом разделе работы, на базе теоретической, методической, законодательной оценки эффективности, и выявленных проблем по теме курсового проекта, которые раскрываются во втором разделе работы, намечаются пути использования скрытых резервов и возможные пути устранения недостатков, рекомендации или мероприятия по решению исследуемой проблемы.

В третьей главе необходимо провести расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по бурению скважины (по вариантам). Часть исходных данных, необходимых для расчетнойчасти, является общей для всех вариантов; другая часть – персонифицирована для каждого студента. Исходные данные для расчета эффективности инвестиционного проекта по бурению скважины представлены в таблицах 5 и 6. Дисконтные множители, используемые для расчетов настоящей стоимости по сложным процентам представлены в ПРИЛОЖЕНИИ 4. Оформить расчеты необходимо по образцу, представленному в ПРИЛОЖЕНИИ 3.

В заключение курсового проектадается краткий обзор всего курсового проекта и оценка выполнения поставленных задач, достижения цели, основные выводы по разделам работы и концептуальные рекомендации по исследуемой проблеме.

Защита курсового проекта

Законченный проект необходимо вставить в обложку, скрепить по левому краю и сдать для проверки преподавателю. Если работа выполнена в соответствии с вышеизложенными требованиями кафедры, преподаватель подписывает ее к защите и возвращает студенту. Если в работе имеются ошибки, преподаватель в рецензии делает соответствующие замечания. После проверки вносить поправки в ранее написанный текст студенту не разрешается.

Если работа получает неудовлетворительную оценку, студент должен выполнить работу на другую тему.

Подписанная преподавателем работа защищается в назначенные сроки. При защите студент кратко излагает основные положения работы, последовательность расчетов, свои предложения, демонстрируя при этом презентацию в МS PowerPoint.

Наши рекомендации