Требования к объему, оформлению и срокам выполнения курсовой работы

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Задания для выполнения курсовых работ для студентов заочной формы обучения

Студента ___ курса ___ группы

экономического факультета

______________________________

Преподаватель

к.э.н., доцент Е.В. Вихарева

Вологда

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. Общин положения
2. Требования к объему, оформлению и срокам выполнения курсовой работы  
3. Примерные темы курсовых работ
4. Примерные планы курсовых работ
5. Методические указания по написанию курсовой работы
6. Список рекомендуемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа по дисциплине «Экономический анализ» выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Целью курсовой работы является углубление знаний в области анлиза финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

1. Выбор темы.

2. Составление плана работы.

3. Подбор литературы по избранной теме, изучение литературных источников и нормативно-инструктивных материалов.

4. Проведение расчетов по соответствующей теме.

5. Написание и оформление курсовой работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

6. Защита курсовой работы.

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, ОФОРМЛЕНИЮ И СРОКАМ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа оформляется в соответствии с требованиями стандарта ИМПЭ, установленные для дипломных и курсовых работ.

Состав курсовой работы и очередность размещения отдельных частей:

· титульный лист;

· содержание;

· основная часть;

· список использованных источников;

· приложения.

Общие требования к оформлению курсовой работы:

Курсовая работа пишется от руки или на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Минимальный объем курсовой работы 30 страниц, включая титульный лист и список использованных источников. Общий объем работы не может превышать 60 страниц печатного текста.

Приложения в нормируемый объем не включаются.

При написании допускаются только общепринятые сокращения (например, тыс. руб.).

Текст основной части делят на главы (при необходимости - на подглавы и пункты). Название главы пишут прописными буквами. Каждую главу следует начинать с нового листа. Названия глав размещают в верхней части листа симметрично тексту. Расстояние между заголовком главы и текстом - 1 строка. Главы имеют порядковую нумерацию, нумеруются арабскими цифрами; подразделы, пункты нумеруются в пределах главы.

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу. Графический материал, выполненный на отдельных страницах, включается в порядковую нумерацию.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначают словом Рис. и нумеруют в пределах главы (например, Рис. 1.2. - второй рисунок первой главы). Наименование иллюстрации помещают над нею, поясняющие записи - под ней, номер иллюстрации - ниже поясняющей надписи.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах главы. Таблица имеет заголовок, над которым в правом верхнем углу пишут, например, Таблица 1.2 (вторая таблица первой главы). Если в курсовой работе одна таблица, её не нумеруют и слово Таблица не пишут. Заголовок таблицы и слово "Таблица" пишут с прописной буквы, не подчеркивают.

Иллюстрации и таблицы размещают в курсовой работе после первого упоминания о них в тексте. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Иллюстрирующие курсовую работу заполненные бланки первичных документов, имеющие размеры меньшие, чем страница курсовой работы, наклеиваются на чистые листы и оформляются как таблицы. Бланки, превышающие формат страницы, помещаются в приложение.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределе раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер помещают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы. Например, (3.1) - первая формула третьего раздела. Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер источника по списку источников и номер страницы, выделенные косыми чертами, например, /3, с.5/.

При подстрочном варианте цитата заключается в кавычки и обозначается знаком сноски. В подстрочном примечании дается полное библиографическое описание источника цитирования и указывается страница.

Приложения. Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих его страницах или в виде отдельной части. Размещаются приложения в порядке появления в тексте ссылок на них.

Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова Приложение, написанного прописными буквами. Каждое приложение должно иметь заголовок.

Если в курсовой работе больше одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложения могут быть помещены вспомогательные материалы, необходимые для полноты курсовой работы:

• выдержки из нормативных документов;

• расчеты

• бухгалтерские балансы

• отчеты о прибылях и убытках и т.п.

Наши рекомендации