Список использованных источников. 4.14.1Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении КР

4.14.1Список должен содержать сведения об источниках, использованных при
выполнении КР. По ГОСТу 7.32 сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте и нумеровать арабскимицифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

4.14.2 Схема оформления источника построения описания издания в целом (учебника, учебного пособия, монографии и т.д.) следующая:

Фамилия, И. О. первого по порядку автора. Основное название книги [Текст] : вид источника[1] / Перечисление авторов[2], сведения о редакторе (при наличии), ответственных лицах, учреждениях. – Город: Издательство, год издания. – Количество страниц.

11.1.3 Схема оформления источника под редакцией основного автора:

Основное название книги [Текст] : вид источника / Под ред. И.О. Фамилия редактора, сведения об ответственных лицах, учреждениях. – Город: Издательство, год издания. – Количество страниц.

11.1.4 Схема оформления статьи:

Фамилия, И.О. первого по порядку автора. Название статьи [Текст] : [Пояснения к статье, если они необходимы] / Перечисление всех авторов (И.О. Фамилия) // Название журнала. – год. - № … . – С. … - … .

4.14.5 Схема оформления электронного ресурса:

Название сайта [Электронный ресурс]: пояснения к сайту

4.14.6 Схема оформления законодательного акта

а) если есть название источника, например:

Название источника (например, Российская Федерация. Законы). Название нормативно-правового акта [Текст] : вид нормативно-правового акта : [принят …(кем и когда) : по состоянию на …]. – Город: Издательство, год. – количество страниц.

б) если нет общего названия источника:

Название нормативно-правового акта [Текст]: вид нормативно-правового акта : [принят …(кем и когда) : по состоянию на …]. – Город: Издательство, год. – количество страниц.

Приложения

4.15.1 Приложение оформляют как продолжение ПЗ по ГОСТу 7.32.

4.15.2 Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах других форматов по ГОСТу 2.301.

4.15.3 В приложения выносятся: графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата, методы расчетов, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ПК, и т. д.

4.15.4 В приложениях приводятся, как правило, иллюстративные материалы вспомогательного характера (статистические данные, результаты промежуточных расчетов, громоздкие графические схемы и рисунки).

4.15.5 В некоторых работах приложения могут отсутствовать.

4.15.6 Приложения размещают как продолжение ТД на последующих страницах и включают в общую с ТД сквозную нумерацию страниц.

4.15.7 Приложения обозначают в порядке ссылок на них в тексте, прописными буквами русского алфавита (начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова “Приложение”. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита (за исключением букв I и О). В случае большого количества приложений и полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

4.15.8 При наличии только одного приложения, оно обозначается “Приложение А”.

4.15.9 Каждое приложение должно начинаться с нового листа, иметь обозначение и тематический заголовок. Наверху посередине листа (страницы) печатают (пишут) строчными буквами с первой прописной слово “Приложение” и его буквенное обозначение.

Ниже приводят отдельной строкой заголовок, который располагают по центру, печатают прописными (большими) буквами и выделяют полужирным шрифтом.

4.15.10 Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: “Рисунок Б.5”.

4.15.11 В тексте КР на все приложения должны быть даны ссылки.

4.15.12 Все приложения должны быть перечислены на первой странице приложений, следующей за списком использованных источников, с указанием их буквенных обозначений, заголовков и страниц (см. Приложение Г). В содержании указывают только слово «Приложения» с указанием первой страницы приложений

4.15.13 Если в приложении размещается материал, выпускаемый в виде самостоятельного документа, то его оформляют по правилам, установленным для данного вида документа.

Наши рекомендации