Список использованных источников. Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКРБ

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКРБ. Описание источников должно соответствовать требованиями ГОСТ Р 7.05 – 2008.

В список использованных источников включают: нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции и т.д.), учебники, учебные пособия, методические указания, справочники, статистические сборники, журнальные и газетные статьи, сборники статей, книги, электронные ресурсы, при этом все источники должны быть изданы за последние пять лет.

Список использованных источников должен быть достаточно обширным (не менее 30 наименований) и отражать глубину проработок, выполненных студентом. Не допускается включение в список рукописных материалов (конспектов лекций) и изданий, не предназначенных для открытой печати.

Приложения

В виде приложений могут быть оформлены материалы, связанные с выполнением ВКРБ, которые в силу своей объемности не включены в основную часть.

Например:

- баланс и финансовая отчетность организаций;

- инструкции, методики, которые легли в основу разработок;

- статистический материал;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- таблицы вспомогательных цифровых данных.

Приложение оформляют как продолжение ВКРБ на последующих её листах. В тексте основного содержания ВКРБ на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Объем приложений не должен превышать 15 листов.

Правила оформления ВКРБ

Общие требования

Изложение текста и оформление ВКРБ выполняется в соответствии с требованиями СТО СГАУ 02068410-004-2007, ГОСТ Р 7 0.5 – 2008. и настоящего учебно-методического пособия.

Страницы текста работы, иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60 (210 х 297 мм).

Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

Цвет шрифта должен быть черным, размер шрифта «14» TimesNewRoman с межстрочным полуторным интервалом, количество cтрок на странице 30. Свободное пространство на странице не допускается.

Номера страниц ставятся внизу страницы посредине листа. Счет ведется с титульного листа, но проставляется с первого листа Введения.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, выделяя шрифт курсивом (полужирный текст не допускается).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:правое– 10 мм, левое – 30, верхнее и нижнее – 20 мм.

Если в тексте есть перечисление и пишется списком, то начало каждого из перечисляемых названий начинается с красной строки (с отступом 1,25 см),

ставится тире или маркер, а продолжение (если название не уместилось на одной строке) пишется без отступа, в конце ставится точка с запятой (см. текст на стр.26 данной методики).

Допускается в списке перед перечисляемыми словами ставить цифры с точкой (с отступом). Тогда каждое слово пишется с большой буквы и в конце ставится точка( см. пример перечисления на стр. 19 данной методики).

При выполнении ВКРБ необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность, четкость текста и изобразительных материалов. Перенос слов в тексте допускается; перенос слов в заголовках не допускается.

Вписывать в отпечатанный текст ВКРБ отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской или пастой «штрих» с нанесением на том же месте исправлений. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Текст излагается в безличной форме ( слово «Я» не допускается).

ВКРБ должна быть сброшюрована.

Название темы ВКРБ на титульном листе пишется посередине жирным шрифтом, прописными буквами.

Наименования структурных элементов ВКРБ (Аннотация, Содержание, Введение, наименование глав, Заключение, Список использованных источников, Приложение) пишутся посередине прописными буквами, полужирным шрифтом, кегль шрифта 14.В названии главы слово «глава» не пишется, после номера главы точка не ставится.

Основная часть ВКРБ разбивается на три главы, которые в свою очередь разбиваются на подразделы. Разделы, подразделы следует нумеровать в пределах всего текста, за исключением приложений. Введение, заключение, список использованных источников и приложения как главы не нумеруются.

Главы и подразделы должны иметь заголовки (наименования), четко и кратко отражающие содержание глав, разделов, подразделов текста.

Номера и заголовки разделов и подразделов следует печататьс абзацного отступа 1,25 см без точки в конце, не подчеркивая.

Каждую главу в тексте ВКРБ следует начинать с новой страницы. Перед цифрой, обозначающей номер главы, слово «глава» не пишется. После номера точка не ставится.

Наименование разделов и подразделов печатается с абзацного отступа, на той же странице, где закончился текст предыдущего раздела, с прописной буквы. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Главы и подразделы нумеруют арабскими цифрами, углубляя порядок нумерации при переходе от глав к подразделам. После номера перед наименованием раздела или подраздела точка не ставится.

Пример нумерации глав (разделов): 1, 2, 3…

Пример нумерации подразделов для второго раздела: 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.;

для третьего: 3.1, 3.2, 3.3 и т.д.

Интервал между заголовком главы и заголовком раздела – двойной, между заголовком раздела и текстом –полуторный, между заголовком структурного элемента ВКРБ и текстом – двойной; между текстом и названием таблицы – двойной; между текстом и рисунком – двойной; после таблицы и после названия рисунка – двойной. Формулы также отделяются от текста сверху и снизу двойным интервалом.

Нумерацию страниц ВКРБ необходимо выполнять арабскими цифрами сквозным способом по всему тексту работы, включая приложения.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию (стр.1), задание – с.2; аннотация - с.3; содержание –с.4. Номер на этих страницах не проставляется, но учитывается. Проставляется с Введения.Далее нумерация следует по порядку страниц текста.

Иллюстрации и таблицы, размещенные на отдельных листах, также включаются в нумерацию. Если таблица или рисунок располагаются вдоль длинной стороны листа, то номер страницы не проставляется, но учитывается.

Оформление таблиц

В ВКРБ таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей (таблица имеет головку, боковик и графы; каждое наименование в боковике имеет свои значения по графам, у которых есть наименование).

Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Выше названия таблицы и после нижней ограничительной линии таблицы должен быть двойной интервал.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. Если таблица продолжается на следующей странице, то слева над таблицей, начиная с большой буквы, пишется: «Продолжение таблицы» без названия; головка таблицы повторяется. Допускается не повторять, но графы должны быть пронумерованы и на следующей странице воспроизведена эта нумерация.

Если таблица не умещается по ширине на листе в формате «альбомная», то её продолжение может размещаться на этой же странице ниже или на следующей странице. При этом содержание боковика повторяется. Над таблицей пишется «Продолжение таблицы Х», а в головке таблицы продолжается нумерация граф.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Если таблица прерывается и переносится на следующую страницу, то нижняя линия оставшейся части отсутствует.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, межстрочный шаг — до единицы.

Формулы.Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку с двойным интервалом после текста и перед следующим текстом.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

Иллюстрации.Иллюстрационный материал ВКРБ включает схемы, диаграммы, гистограммы, графики разных типов: квадратные, круговые, секторные, линейные, столбиковые и др.

Все иллюстрации в работе именуются рисунками. Каждый рисунок имеет номер и наименование. Нумерацию можно выполнять в пределах одного раздела, например: рисунок 2.1, 2.2, или сквозным способом в пределах всей работы, например: 1, 2, 3 (рисунки 1, 2, 3, последовательно размещенные в работе без указания глав). Номер рисунка пишется после слова «Рисунок». Наименование рисунка пишется после его номера через тире без точки в конце наименования.

Номер рисунка и его наименование размещают под рисунком посередине строки.Иллюстрация располагается по тексту бакалаврской работы после первого упоминания о ней. На каждую иллюстрацию должна быть ссылка в тексте.

Если рисунок сопровождается пояснительной информацией, то ее необходимо приводить под иллюстрацией в середине страницы. Слово «Рисунок», его номер и (через тире) наименования рисунка (с прописной буквы, без точки в конце) помещаются ниже пояснительных данных. При ссылках на иллюстрацию в тексте следует писать «…в соответствии с рисунком 2», или «…представлены на рисунке 2.1» или «…Счета клиентов в ВТБ 24 на 01.01.2013 г. составили 277 351 млн. руб. (рис.2).

Рисунок 2- Структура обязательств ВТБ 24 на 01.01.2013 г.

Ссылки на использованные источникив тексте бакалаврской работы следует указывать порядковым номером, который заключается в квадратные скобки.Нумерацию ссылок следует вести арабскими цифрами, начиная с единицы и независимо от деления документа на главы и разделы.При ссылках на учебники или книги необходимо указывать номера конкретных страниц, на которых расположена использованная информация, например: [3, с. 123] или [3, с. 123 – 125].

Ссылки на таблицы и рисунки заключают в круглые скобки. Слова «рисунок» и «таблица» пишут сокращенно, например: «…наибольшую прибыль предприятие получило в 2014-м году (табл.1).

Примечания следует помещать после текстового или табличного материала, к которому они относятся. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и текст примечания печатается с прописной буквы. Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят тире и со следующей строки приводят их перечисление, нумеруя по порядку арабскими цифрами. Точка после номера примечания не ставится.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Наши рекомендации