Модели рыночной экономики. Особенности Бел национальной модели.

Экономическая теория предмет и метод

Экономич теория(э.т)- изучение закономерностей развития экономики. В современной эк теория явл интегральным курсом и включает в себя 2 составные части (политическая и экономич(микро и макро экономика). Эк теор изучает оъективные экономические законы и разиональное поведение хозяйств субьектов на различном уровне.Методы общие1метод единства исторического и логического познания э.т. 2 метод научной обстракции(отвлечение). 3 метод анализа и синтеза( расчленение соединение) метод индукции и дедукции.(движение мысли ). Методы частные 1 моделирование(графическое математическое компьютерное) 2 экономич эксперимент.

Классификация и характеристика потреносте и ресурсов. Проблема выбора.

потребность-нужда личности или общества в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности в чем либо необходимом. Иерархия потребностей по Маслоу.1 физиологич потр.2 потребность в безопасности и защите.3 потребность к приналеж к соц группе, поддержке.4 потребность к уважению и признанию. Потребность в самовыражении. Ресурсы-источники средства обеспечения производства, возможность для создания благ и потребностей. Изза того что удовлетворить потребности всех людей в полном объеме нельзя поэтому еще с древних времен пошла проблема выбора. Она базируется на 2 фактах :1 потребности л.дей безграничны 2экономические ресурсы ограничены или редки.

Экономическая система общества. Классификация экономической системы

Система- совокупность объектов,свойство которой определяется отношениями между объектами или . система это совокупность элементов определенным образом вязанных между собой, определяющая цели и свойства системы.- традиционная;- планово – административная;- рыночная;Традиционная экономика – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении. Планово административная – способ организации экономической жизни общества, при котором земля и капитал находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется центральными органами государства в соответствии с планами.Главной определяющей чертой рыночной экономики является преобладание частной собственности, все другие черты являются производимыми от нее.

Понятие собственности. Типы и формы собственности.

Собственность- отношение собственника к несобственнику,поэтому вне общества нет собственности. Субъекты собственности-лица, между которыми возникают отношения собственности. Объекты собств- то по поводу чего складывваются отношения собственности. Конститурия РБ выделяет типы: частная и госудсобствееность.каждая из которых отличается способами формирования и распоряжения капиталом.. общая собственность(2 или несколько лиц) общая совместная. Общая долевая

Сущность и функции рынка. Классификация рынка.рыночная инфраструктура.

Рынок представляет собой либо место либо сферу где покупатели и продавцы находятсся в контакте в результате которого устанавливается цена на товаров понятии рынка имеется понятие субьекта- домашние хозяйства, фирмы и гос органы. Домашние хоз- малые экономические единицы, в которых группа лиц объединяет свои доходы, имеет общую собственности и пинимает решения сообща. Фирмы-малые эк единицы, кот производят товары и услуги на основе осуществления прдпр деятельности с целью получения прибыли. Гос органы-это агерны, осуществл регулирование рыночных отношений. Инфраструктура рынка- представляет собой совокупность элементов,обемпечивающих функционирование рынка(т е все те элементы которые способствуют акту купли продажи)

модели рыночной экономики. Особенности Бел национальной модели.

Большое влияние на уровень экономического развития оказывает гостударство,наличие различных форм собственности, традиции менталитет и т д. но самым важным является роль и место госудрства в экномич системе.. на сегодня самой мощной экономич державой явл США. Модель экономики для этой страны либеральная или конституционно-классическая. Китайская модель обеспечила беспрецедентный не имеющий аналогов в мировой экономике рост. Удалось после войны поднять рост 7-10% и поддерживать их несколько десятилетий..швеция в 1860-1960 г дала самые высокие темпы роста внп на душу населения3%. Наша эк модель предусматривает сочетание преимуществ современного рыночного хозяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан. Наша модель основывается на активном участии государства в формировании рыночны отношений и структурной перестройке экономики.. в Бел выбрана модель которая базируется не на массовой, а на индивидуальной приветизации, нацеленной на эффективности производства. Главная задача- привлечь в реальный сектор экономики инвесторов, заинтересованных в тех перевооружении и повышении конкурентоспособности приватизируемых обектов.

Наши рекомендации