Эффективизация экономики, труда и социального развития на основе роста соотношения между достигнутыми положительными результатами и произведенными затратами на их достижение.

Главная цель социально–экономического развития – дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности экономики, создания государства, удобного для людей.

В стране на регулярной основе разрабатываются программы социально-экономического развития. Определяются основные приоритеты развития на очередные пять лет. Их выполнение находится на жестком государственном контроле. Аналогичные программы разрабатываются на уровне регионов и должны разрабатываться каждым предприятием.

1.2. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. Одобрена Национальной комиссией по устойчивому развитию Республики Беларусь и Президиумом Совета Министров Республики Беларусь (прот. №25 от 22 июня 2004 г.).

В Национальной стратегии показаны новые тенденции мирового развития, с учетом которых и выработаны основные направления социально-экономического развития страны.

1.2.1. Новые тенденции миро­вого развития и положе­ние Республики Беларусь в мире

Трансформационные процессы в мире связаны, прежде всего, с глобали­зацией - объективным процессом пре­вращения экономик отдельных стран из относительно замкнутых систем в эле­менты единого мирового хозяйства. В основе глобализации лежит междуна­родное разделение труда и связанные с ним экономические, политические и другие отношения между государства­ми, предприятиями, фирмами, объеди­няющие национальные экономики, со­здающие единый мировой рынок и его инфраструктуру. Сегодня мировая эко­номика предстает не в виде простой сум­мы национальных хозяйств, а в виде ре­ально существующей геоэкономики, то есть целостной экономической системы с наличием наряду с национальными го­сударствами новых субъектов - транс­национальных корпораций (ТНК), меж­дународных (межнациональных) компа­ний (МНК), их союзов, региональных группировок, международных органи­заций.

Наиболее существенным отраже­нием глобализации мировой экономи­ки является динамичный рост междуна­родной торговли. Если за 1991-2000 гг. мировое производство продукции и ус­луг увеличилось на 37%, то объем миро­вого экспорта возрос на 72%, то есть на 1% прироста валового внутреннего про­дукта (ВВП) приходилось почти 2% при­роста экспорта.

Объемы пря­мых иностранных инвестиций в мире увеличиваются в среднем на 16% в год.

Главными проводниками глобали­зации в современном мире выступают транснациональные компании. В насто­ящее время в мире насчитывается 63 тыс. ТНК. Число ТНК за последние два десятилетия увеличилось более чем в 6 раз. Они контролируют 2/3 всей мировой торговли и 80% иностранных инвести­ций, на их долю приходится 80% патен­тов и лицензий на новейшую технику и современные технологии.

Основу новой мировой экономи­ки составят отрасли и производства V и VI технологических укладов, базирую­щиеся на использовании новых знаний и информации. Доля сферы услуг в ВВП в экономически развитых странах про­гнозируется на уровне 70-75%. Усилит­ся значение государственной политики, прежде всего в выборе и поддержке приоритетных направлений науки и техники.

Указанные тенденции определяют внешние условия для разработки НСУР- 2020, которые необходимо учитывать при определении основных направле­ний и механизмов устойчивого разви­тия нашей страны.

Респуб­лика Беларусь смогла к 1996 г. преодо­леть спад производства. Уже в 2000 г.былпре­вышен уровень докризисного 1990 г. по производству промышленной продук­ции (100,7%), потребительских товаров (110%), реальным денежным доходам населения (107%). При этом ВВП соста­вил 89%, продукция сельского хозяйства - 71%, инвестиции в основной капитал – 52% к уровню 1990 г. Эти показатели значительно выше, чем в других странах СНГ. В частности, производство ВВП в России в 2000 г. составило 67,3% от уров­ня 1990 г., в Украине - 43,3, в Казахстане – 69,4, промышленное производство - соответственно 56,8, 57,4 и 57,6%.

По данным ПРООН[1], по индексу развития человеческого потенциала (0,790) в 2002 г. Беларусь находилась на 62 месте среди 177 стран мира и вошла в группу стран со средним уровнем раз­вития человеческого потенциала, опере­див все страны СНГ, кроме России.

О месте Республики Беларусь в ми­ровом сообществе, Европейском Союзе и среди стран СНГ свидетельствуют ос­новные социально-экономические по­казатели (см. табл.1).

По данным ПРООН1, по индексу развития человеческого потенциа­ла (0,790) в 2002 г. Беларусь находилась на 62 месте среди 177 стран мира и вошла в группу стран со средним уровнем, развития человеческого потенциала, опередив все страны СНГ, кроме России

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2о20 г. Минск. Юнипак, 2004, стр 8-9.

Продолжительность жизни

мужчин: мир. соб-щ-о – 63,4; ЕС – 75,3; СНГ – 62; РБ – 62,8

женщин: -------------- 67,7: --- 81,4 ----- 72; --- 74,5

Экспорт товаров на одного жителя долл. США

946 5948 507 747

Импорт товаров на одного жителя, долл. США

978 5899 293 831

Справочник «Состояние населения мира», Фонд ООН по народонаселению,1998 г.

В соответствии с Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. разработаны, реализованы и реализуются программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. и на 2011-2015 гг.

Наши рекомендации