Сдвиги в структуре экономики развитых стран мира

В послевоенные годы (особенно в 70-е) в структуре экономики индустриально развитых странах мира начали складываться изменения, вызванные третьей научно-технической революцией. Именно в эти годы значительно изменились воспроизводственная, отраслевая и технологическая структуры капитала (более 70 % капиталовложений направлялось на замену основного капитала, его рационализацию и модернизацию). Изменения в технологической структуре капитала вызвали межотраслевые и внутриотраслевые сдвиги в экономике. Общие направления этих изменений:

1)уменьшение доли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности;

2) увеличение доли строительства, связи, транспорта, банковско-финансовой сферы, здравоохранения, сектора бытовых услуг: а) доля материального производства снижается примерно на 10%; б) происходит увеличение доли инфраструктуры и сферы интеллектуальных услуг примерно на 5%,: в) темп снижения доли материального производства составляет 20 %; г) темп прироста доли инфраструктуры—25 %; д) темп прироста доли сферы интеллектуальных услуг — 30%.

Рассмотренные соотношения являются наиболее общими и составляют суть постиндустриального этапа развития экономики. В разрезе отдельных секторов экономики общим являются структурные изменения в направлении наукоемких и ресурсосберегающих технологий, автоматизации производственных и управленческих процессов.

В плане экономического механизма опыт семи послевоенных десятилетий показал, что все экономические системы стремятся принять устойчивое состояние, дви­гаясь в направлении к смешанной экономике.

Наиболее высокая доля госсектора — в экономике Швеции (свыше 60 %). В основе шведской модели — система государственного ре­гулирования цен, включая главное слагаемое цены — заработную плату. Этот принцип получил название принципа «равной оплаты за равный труд», который: 1) не стимулирует работников к смене места работы; 2) создает экономические предпосылки для выбраковки нерентабельных производств 3) не дает недобросовестным хозяйственникам переводить доходы своих работников в «тень», чем 4) способствует формированию доходной части бюджета на стабильной основе; 5) снимает социальную напряженность в обществе, практически сводя к минимуму влияние профсоюзов (исчезает основное экономическое направление их деятельности).

Государственное регулирование в форме планирования получило развитие в таких странах, как Япония (есть Управление экономическо­го планирования), Франция (есть Министерство планирования и финансов), Ис­пания ( планы составляет министерство экономики и финансов) и др. США активно использу­ют программно-целевой метод планирования» (Planning-Programming Budgeting Sistem, РРВ), зародившийся в СССР и позволивший ему осуще­ствить такие грандиозные проекты, как план ГОЭЛРО, программу освоения космического пространства, программу развития атомной энергетики и ряд других.

Во всех странах: 1) осуществляется прогноз рыночной конъ­юнктуры (на ближайшую перспективу, а также ближайшие 5-10 лет) и вы­рабатываются соответствующие рекомендации правительству; 2) разраба­тывается государственный бюджет страны и контролируется его исполне­ние; 3) рассматриваются и утверждаются цены и/или устанавливается соответствующий порядок утверждения цен на продукцию предприятий-монополистов, а также на социально-значимую продукцию; 4) формируют­ся объемы и структура государственного заказа; 5) разрабатываются госу­дарственные целевые программы.

В развитых странах мира планирование не является «тотальным», а сконцентрировано на решении наиболее важных задач, с учетом реальной ситуации. Например, в Дании рын­ки массовых товаров полностью контролируются иностранным капита­лом, а основной принцип деятельности датских фирм сводится к стремлению захватить значительную часть узко­го рынка определенной продукции, а не пробовать завоевать небольшую долю на крупном рынке. (В мировой экономической литературе эта стра­тегия получила название «датской ниши», «скандинавской ниши»). Этой стратегии соответствуют и государственные экономические программы, нацеленные на исключительно «нишевые сферы производства».

Наши рекомендации