Общие черты и различия в семейной структуре населения России и развитых стран мира.

Распределение семей по типам, соответствующим разным стадиям, а их членов по семейному состоянию образует семейный состав населения. Семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества родительства - родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство наделения и преемственность семейных поколений, и также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. Счет семейных ячеек в статистике ведется по признаку главы семьи, а не брачной пары.

Основные ролевые отношения в семье существенно различаются в традиционной и современной семье. Традиционные роли, при которых женщина вела дом, хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, заменилась ролями, при которых подавляющее большинство женщин стали участвовать в экономическом обеспечении семьи. Это способствовало освобождению личности женщины-матери, равенству супружеских отношении, но вместе с тем воздействовало на демографическое поведение, приводя к снижению уровня рождаемости и росту уровня разводимости. Для современной семьи характерна ориентация на личностные, а не на статусные характеристики индивидов. Растет число нуклеарных семей (супружеская чета с детьми, не состоящими в браке). Типы семей.В зависимости от формы брака выделяют типы семейных организаций: моногамия и полигамия. Моногамия представляет собой форму брака, в которой один мужчина может быть одновременно женат только на одной женщине. В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Наиболее распространенным типом является простая, или нуклеарная семья. Если некоторые дети в семье состоят в браке, образуется другой ее тип - расширенная, или сложная семья.. Важным основанием для типологии семьи, в частности нуклеарной, является наличие обоих супругов, образующих ядро семьи. В зависимости от этого выделяют полную семью (в состав которой входят оба супруга) и неполную семью (семьи с одним родителем), где один из родителей отсутствует.

Для отграничения при переписи или обследовании населения одной семьи от другой важное значение имеет определение семьи как единицы учета. В переписях населения большинства стран такой единицей служит домохозяйство как преимущественная экономическая ячейка, состоящая из лиц, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство; в состав домохозяйства могут входить и не родственники (например, прислуга, наемные работники). В большинстве экономически развитых стран основная часть домохозяйств состоит из родственников. Поэтому категории домохозяйства и семьи часто совпадают.В переписях населения СССР, начиная с 1939 года, применялась категория семьи, а не домохозяйства. В целях повышения международной сопоставимости данных российская статистика в микропереписи 1994 года перешла к учету домохозяйств и семей.

В изменении величины семьи в Российской Федерации наблюдается тенденция к относительному росту числа небольших (2-3 человека) и сокращению доли крупных семей (5 и более человек). Доля крупных семей невелика, однако их абсолютное число в 1989 году составило 5,05 млн., в их состав входило около 28 млн. человек, или почти пятая часть населения. Средняя величина семьи за последние три десятилетия стабилизировалась на уровне 3,2 в городах и 3,3 в сельской местности. По данным исследовании, сокращение величины семьи за последние десятилетия обусловлено следующими факторами:

1. тенденцией к обособлению молодых семей;

2. тенденцией к малодетности семьи, как следствию ограничения родителями численности потомства;

3. увеличение числа семей с одним родителем в результате разводов и овдовений, не компенсированных вторыми браками.

Сложных семей, включающих в себя две супружеские пары и более, в семейной структуре населения мало - менее 4%. Значительную часть семей (более 13%) составляют семьи, состоящие из отца или матери с детьми. В большинстве случаев в этих семьях один, реже - два ребенка. Характерной чертой семейной структуры населения России являлась сравнительно большая доля членов семьи, живущих вне ее (почти 12% населения).. Основная часть живущих вне семьи была сосредоточена особенно в крупных городах. В стране относительно велико число этнически смешанных семей. Такие семьи образуются в результате этнически смешанного брака в первом либо во втором поколении и объединяют в основном лиц из народов, близких по особенностям культуры и быта.

Средний размер семьи: Европа, Северная Америка – 3 чел; Азия, Африка – более 5 чел; Ирак, Мальдивы, Алжир – более 7 чел; Швеция, Норвегия, Дания, Латвия, Эстония – 2,3 чел.

Причины большого размера семьи:

1. Высокая брачность и при этом низкая разводимость (Иран, Индонезия, Монголия).

2. Более позднее развитие семейного планирования (Азия, Африка).

Средний возраст людей вступающих в брак: Мир – 26,6 (М) и 23 (Ж). Самые поздние браки – в странах Карибского бассейна – Ямайка (34 и 32), Суринам, Барбадос. Самые ранние браки – Сан Томе и Принсипи (26 и 16), Бангладеш, Малави, Непал, Мальдивы, Афганистан (22 и 16). Средний возраст вступления в брак в мире растет. На семейный состав населения влияет демографическая политика. Семейная структура населения связана с историко-культурными особенностями и особенностями современного развития. Во многих развитых странах распространены неполные семьи (до 1/3). Более 20% супружеских пар многих стран Европы бездетные. Это связано с менее крепкими семейными устоями, высокой степенью экономической независимости супругов, большой занятостью в общественном производстве, установкой на сознательное снижение рождаемости с целью наболее полной реализации социального, профессионального роста, физического и духвоного развития. Снижению уровня рождаемости способствует процесс урбанизации.

Наши рекомендации