Рекомендации к подготовке и оформлению презентаций

Важным этапом в подготовке к защите курсовой работы является выполнение презентации. Презентация – системный итог исследовательской работы обучающегося.

Для оформления слайдов презентации рекомендуется использовать простые шаблоны без анимации, соблюдать единый стиль оформления всех слайдов. Оптимальное количество слайдов – 15-20.Не рекомендуется на одном слайде использовать более 3 цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. Смена слайдов устанавливается по щелчку без времени.

Шрифт, выбираемый для презентации, должен обеспечивать читаемость на экране и быть в пределах размеров - 18-72 пт, что обеспечивает презентабельность представленной информации. Шрифт на слайдах презентации должен соответствовать выбранному шаблону оформления. Не следует использовать разные шрифты в одной презентации. Алгоритм выстраивания презентации должен соответствовать логической структуре работы и отражать последовательность ее этапов.

На первый слайд выносится полное наименование образовательной организации, тема курсовой работы (проекта), фамилия, имя, отчество обучающегося, фамилия,имя, отчество руководителя.

Последующие слайды содержат: понятийный аппарат исследования, объект исследования и предмет исследования; цель исследования и задачи исследования; теоретические положении КР, иллюстрации этапов и результатов (количественных и качественных) опытно-экспериментальной части работы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Образец задания на курсовую работу

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Колледж прикладного профессионального образования

ОДОБРЕНО На заседании ЦМК ……………………………........................ Протокол № _ «___» _________ 201_ г Председатель ЦМК __________ ФИО УТВЕРЖДАЮ Директор колледжа   ______________ ФИО

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Обучающемуся(ейся) группы

________,

(фамилия, имя, отчество)

Специальности____________________________________________________________

Руководитель _____________________________________________________________

_________

(фамилия, имя, отчество)

Тема курсовой работы _____________________________________________________ ___________________________

Утверждена приказом № ______ «______» ________________ 201___г.

Срок сдачи обучающимся законченной работы ____________________________

Содержание и объем работы (перечень подлежащих разработке вопросов): ________________________________________________________________________

Материалы для выполнения курсовой работы: _______________________________________________________________

Перечень графического материала [с указанием обязательных таблиц или графиков] ______________________________

Календарный план выполнения и представления курсовой работы

№ п/п Наименование частей работы % Срок выполнения работы
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Руководитель курсовой работы ______________

(подпись руководителя)

Задание принял к исполнению ______________

(подпись обучающегося)

Дата выдачи задания «________» ______________201___г.

Примечание: 1. Задание на курсовую работу составляется в двух экземплярах: один экземпляр передается студенту, второй остается у руководителя.

2. Задание прилагается к курсовой работе.

Приложение 2

Образец Титульного листа

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Колледж прикладного профессионального образования

Курсовая РАБОТА

на тему: «Совершенствование системы управления предприятием

(на примере ООО «Капитал»)»

Выполнил:

студент 2 курса группы Э-21

специальности 38.02.01 Экономика

и бухгалтерский учет (по отраслям)

Иванов Иван Иванович

Руководитель:

преподаватель (ФИО)

Ростов-на-Дону

2016 г.

Приложение 3

Образец оформления Содержания курсовой работы

СОДЕРЖАНИЕ     С.
Введение
1 Сущность и основные направления отбора и обучения персонала предприятия  
1.1 Особенности управления трудовыми ресурсами предприятия  
1.2  
1.3  
2 Анализ процедуры отбора и обучения персонала в ООО «Капитал»  
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Капитал»
2.2  
2.3  
3 совершенствование процедуры отбора и обучения персонала в ООО «КАПИТАЛ»
3.1 Оптимизация процедуры отбора и обучения персонала
3.2  
Заключение
Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложения

Приложение 4

Образец Введения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основу любой организации составляют люди, подходящие к той функции, которая необходима для данного предприятия. И насколько верно подобран персонал для задач и целей предприятия, а также обучен, настолько успешно будет его функционирование и развитие. Известно, что наличие отличных специалистов — еще не успех предприятия в целом. Необходимо подобрать и подготовить специалистов таким образом, чтобы они составили творческий и работоспособный коллектив, отвечающий задачам и целям предприятия на каждом этапе его развития. Предприятие, которое хочет быть передовым в своей области, не стоит на месте. Так же, как развивается предприятие, происходит развитие и изменение требований к персоналу. Нет «вечных» сотрудников, есть сотрудники, которые подходят в большей степени к тому или иному состоянию предприятия. С другой стороны, именно сотрудники могут привести предприятие к определенному состоянию. Следовательно, динамичная и эффективная система отбора, а также систематическое обучение персонала является практически значимойзадачей любого конкурентоспособного предприятия для достижения стратегических целей.

Отбор и обучение персонала являются составляющими более масштабного процесса. Однако эти этапы — тоже процессы, состоящие из определенных шагов. Прежде чем осуществлять подбор кандидатов, необходимо решить, какие специалисты нужны, что, в свою очередь, зависит от понимания, какую работу они должны выполнять.

Важную роль играет составление адекватных должностных инструкций и требований, предъявляемых к кандидату. В основе этих документов лежат потребности организации и методы планирования персонала. Выбор нужного работника также зависит от наличия среди претендентов людей, удовлетворяющих предъявляемым требованиям, так что деятельность, связанная с поиском подходящих претендентов на рынке рабочей силы, также является важной частью всего процесса, более того, мощным инструментом для ведения бизнеса, лишенного каких-либо временных или пространственных ограничений.

Проблема состоит в том, что простой набор персонала в туристские предприятия нового типа из всех желающих устроиться на работу, невозможен. И для реализации открывающихся возможностей необходимо наличие в организациях менеджеров, использующих новейшие психологические методики в отборе и обучении персонала. К сожалению, публикаций, посвященных практическому использованию новейших психотехнологий, в научной и периодической печати очень много. Поэтому узко направленные, специализированные, профессиональные исследования, проводимые в этом направлении, являются достаточно актуальными.

Степень разработанности проблемы.Исследованию теоретических аспектов проблемы отбора и обучения персонала посвящены труды таких известных ученых, Мордовин С.К., Большаков Б. В., Ка­пустина А. Н., Курбатова Т.Н., Кибанов А.Я., Варламов В. А. Методы отбора, обучения и оценки персонала и их эффективность исследуются такими отечественными учеными, как Варламова Е., Вялова Л., Литягин А., Лунев П., Михайлова Е., Молчанов А., Поляков Д.

Цель курсовой работы - оптимизация процедуры отбора и обучения персонала в ООО «Капитал».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

— сформировать понимание основных направлений отбора и форм обучения персонала на предприятии и тенденций ее развития в свете открывающихся возможностей развития новых психотехнологий;

— провести анализ организационной и управленческой деятельности ООО «Капитал» и ее способности работать с использованием передовых психологических методов;

— разработать специфически оптимальную систему отбора и обучения персонала.

Объект исследования - ООО «Капитал», предприятие, которое действует на территории г.Ростова-на-Дону.

Предметом исследования являются система управления персоналом, новые адаптированные психологические методики и технологии отбора и формы обучения персонала, с помощью которых возможна более качественная и продуктивная работа персонала предприятия.

Теоретической базой для данной работы послужили теоретические концепции и разработки в области управления персоналом, менеджмента, теории организационного поведения, теории человеческого капитала.

Информационно-эмпирическая база. В качестве источников информации применялись внутренние документы распорядительного и регламентирующего характера в области персонала ООО «Капитал».

В работе использовались методы системного и сравнительного анализа, метод движения от абстрактного к конкретному.

Научная значимостькурсовой работы заключается в обобщении теоретических воззрений о месте и роли процессов найма, отбора и обучения в системе управления персоналом предприятия. Практическая значимость состоит в возможности реализации основных результатов исследования и разработок в области управления персоналом на ООО «Капитал» и других аналогичных предприятиях.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников из 10 наименований, трех приложений. Курсовая работа содержит пять рисунков и четыре таблицы.

Приложение 5

ОТЗЫВ

на курсовую работу

Курсовая работа выполнена

обучающимся____курса группы___________ФИО_______________________ по специальности_____код и название специальности_______________________________________

Тема курсовой работы

___________________________

1.Актуальность выбранной темы

___________________________

2. Соответствие содержания курсовой работы поставленной цели

__________________________

3. Главные достоинства курсовой работы

_______________________________________________

4. Качество оформления курсовой работы

_______________________________________

5. Недостатки и замечания по работе

_______________________________

6. Уровень соответствия подготовленности автора курсовой работы требованиям ФГОС

  № п/п       Требования к уровню профессиональной подготовки     Уровень соответствия
Соот- вет- ствует в основ- ном соответствует не соотве-тствует
1. Актуальность темы      
2. Полнота обзора использованных источников и литературы      
Уровень рассмотрения теоретических вопросов и практических аспектов, компетентноориентированность        
4. Соответствие использованных методов исследования, расчетов      
5. Междисциплинарный характер курсовой работы      
6. Четкость, последовательность изложения материала      
7. Использование в работе современных компьютерных технологий      
8. Оригинальность и новизна полученных результатов      

Общее заключение по работе (рекомендации о допуске к защите); практическое значение работы и научная обоснованность полученных результатов

________________________________________________________________________

Рекомендуемая оценка ______________

«___»____________201__ г.

Руководитель ____________ ФИО

Приложение 6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Южный федеральный университет»

Колледж прикладного профессионального образования

УТВЕРЖДАЮ Директор Колледжа _______________ И.А.Высоцкая «__» ___________________201 г.

Тематика курсовых работ

по дисциплине/ ПМ (индекс, наименование дисциплины/ПМ)___________________

________

( код специальности, наименование специальности)

Одобрено на заседании цикловой методической комиссии __________________________________ протокол №__ от _____________ 201 г. Председатель____________ ________   СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по учебной работе _________________ М.В.Рупняк «__» ___________________201 г.

Ростов-на-Дону

201 год

Тематика курсовых работ

по дисциплине/ ПМ (индекс, наименование дисциплины)______________

_________________________________________________________

( код специальности, наименование специальности)

Указывается перечень тем курсовых работ

Преподаватель _________________ ФИО

[1] Зобов А.М., Киселев Б.Н. Российский менеджмент: учебные конкретные ситуации. – М.: ГУУ, 2010. – С.743.

[2] Шаститко А.Е. Проблемы корпоративного управления и пути их решения в корпоративном законодательстве // Российский журнал менеджмента. – 2013, № 4. – С.5.

Наши рекомендации