Нацбанк курс не сдерживает, а сглаживает

В августе и сентябре из-за прекращения растворительного бизнеса стал образовываться дефицит внешней торговли товарами. В августе отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило 344,5 миллиона долларов. Данные за сентябрь, появившиеся на этой неделе, указывают, что отсутствие растворителей продолжает портить картину. В сентябре дефицит внешней торговли товарами достиг 358 миллионов долларов. К этому стоит добавить, что в сентябре валютная выручка предприятий снизилась до минимального в этом году уровня (3 миллиарда 614,1 миллиона долларов).

Разумеется, ухудшение всех перечисленных показателей вызывает закономерное беспокойство у общественности - все хорошо помнят события 2011 года, когда дефицит торгового баланса стал одной из ключевых причин ослабления курса национальной валюты.

Однако пока ситуация на валютном рынке продолжает оставаться стабильной. К слову: на 1 октября курс доллара составлял 8500 рублей, утром 31 октября - 8530 рублей.

Официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару в октябре

Эксперты Naviny.by констатируют, что положительное влияние на валютный рынок все еще продолжает оказывать ситуация первого полугодия, когда за счет экспорта растворителей приток валюты в страну существенно увеличился.

"Задел, который был сделан в первом полугодии, в том числе за счет растворительного бизнеса, значительный и будет влиять на состояние макроэкономических показателей до конца года", - заявил эксперт в финансовых кругах.

По его словам, власти продолжают придерживаться режима "управляемого плавания" на валютном рынке, который предполагает, что обменный курс белорусского рубля формируется исходя из спроса и предложения иностранной валюты при минимальном участии Национального банка.

Источники Naviny.by опровергают появившиеся в интернете слухи о том, что на фоне ухудшения ситуация во внешней торговле власти стали административно сдерживать курс доллара. "На сегодняшний день определенное равновесие курса достигнуто, в том числе за счет процентной политики. Нацбанк сегодня курс не сдерживает", - подчеркнул информированный эксперт.

Белорусские экономисты отмечают, что за счет процентной политики денежно-кредитным властям, вероятно, удалось снизить спрос на валюту.

"Роль монетарной политики существенна в обеспечении финансово-экономической стабильности. Высокие процентные ставки позволяют делать вложения в рублевые инструменты более привлекательными, тем самым снижая потенциальный спрос на валюту", - говорит аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Напомним, что с сентября из-за роста кредитной активности в банковской системе сформировался дефицит рублевой ликвидности. Это привело к тому, что ставки на межбанковские кредиты резко подскочили. Нацбанк, в свою очередь, максимально ограничил поддержку текущей ликвидности комбанков, что привело к сохранению высоких процентных ставок на межбанке. В октябре банки, испытывающие дефицит рублевой ликвидности, стали повышать ставки по депозитам, стимулируя тем самым приток рублевых вкладов населения. Одновременно с этим существенно выросла стоимость кредитных ресурсов.

"Высокие процентные ставки способствуют ограничению кредитования, что также снижает давление на курс рубля. Поэтому позиция Нацбанка, направленная на ужесточение денежно-кредитной политики, в настоящее время выглядит обоснованной", - считает Александр Муха.

Результат действий Нацбанка можно также увидеть сегодня в том, что волатильность на валютном рынке снизилась. Если в первой декаде октября курс доллара изменялся в течение суток на 100 рублей, то во второй половине октября суточные колебания сократились до 20-30 рублей.

"Сальдо на бирже меняется. Иногда Нацбанк выступает продавцом валюты, иногда покупателем. При этом центральный банк не заинтересован в том, чтобы волатильность на валютном рынке была высокой. Субъекты экономических отношений (предприятия, население) болезненно воспринимают большие изменения курса", - напомнил эксперт в финансовых кругах.

Аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский полагает, что, снижая волатильность на валютном рынке, Нацбанк тем самым стремится снизить и уровень девальвационных ожиданий. "Нацбанк сегодня курс не сдерживает, а сглаживает, чтобы он резко не колебался", - отмечает Полховский.

Наши рекомендации