Сущность прямых иностранных инвестиций и их роль в повышении эффективности национальной экономики

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра международных экономических отношений

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

Курсовая работа

Юревича Павла Александровича

студента 3 курса, специальность

«Мировая экономика» ,

специализация «УВЭД»

Научный руководитель:

Доцент, к. эк. наук,

Е.С. Ботеновская

Минск, 2017

Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра международных экономических отношений

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент ____________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

1.Тема курсовой работы:

________

2 Срок представления курсовой работы к защите: _________________________

3 Исходные данные для научного исследования:

____

____

4 Содержание курсовой работы:

4.1 _________________________________________________________________

____

4.2 _________________________________________________________________

____

4.3 _________________________________________________________________

____

Руководитель курсовой работы:

____
дата, подпись, инициалы, фамилия

Задание принял к исполнению__________________________________________

дата, подпись

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..………………. ГЛАВА 1 Сущность прямых иностранных инвестиций и их роль в повышении эффективности национальной экономики…………………. 1.2 Понятие прямых иностранных инвестиций и их влияние на экономику государства…………………………………………………………. ГЛАВА 2 Анализ государственной политики Республики Беларусь по привлечению прямых иностранных инвестиций…………………………. 2.1 Основные инструменты привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь……………………………..... 2.2 Результаты инвестиционной политики в области привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь……………………………. ГЛАВА 3 Пути повышения инвестиционной привлекательности экономики Республики Беларусь…………………………………………… ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..…    


ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции – один из важнейших компонентов экономического роста страны. Потенциал Республики Беларусь несет в себе факторы инвестиционной привлекательности, хотя в целом в стране периодически проявляется макроэкономическая нестабильность (высокая инфляция, неустойчивый обменный курс, падение доходов населения. Тем не менее в стране существуют низкие барьеры входа на рынок в отраслях, ориентированных на потребительский сектор. Однако объем инвестиций, особенно в реальном секторе экономики, не отвечает потребностям государства на современном этапе развития.

Актуальность и острота проблемы притока прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь с каждым годом возрастают, ведь без вложения в необходимых объемах средств в процесс воспроизводства невозможно создание новых эффективных рабочих мест, нельзя добиться стабильного и долговременного экономического роста, существенного повышения жизненного уровня населения. Важным инструментом воздействия на предпринимательство, других субъектов хозяйствования, на экономику страны в целом является эффективная инвестиционная политика, посредством которой государство может воздействовать на темпы роста объема производства, ускорение НТР, изменение структуры общественного производства и решение многих важнейших социальных проблем. Таким образом, от объема и качества инвестиций и инвестиционной политики зависит как рост производственного потенциала страны, так и темпы ее экономического роста в целом.

Таким образом, современная инвестиционная политика выступает основным рычагом осуществления положительных структурных изменений в экономике, реализации стратегии модернизации как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, освоении природных ресурсов, устранении диспропорций в развитии регионов, обеспечении занятости населения, повышения его благосостояния.

Объектом и предметом курсовой работы являются прямые иностранные инвестиции как инструмент развития экономики Республики Беларусь.

Цель работы – определить пути повышения инвестиционной привлекательности экономики Республики Беларусь.

Для реализации поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть сущность прямых иностранных инвестиций и их роль в повышении эффективности национальной экономики;

– определить цели инвестиционной политики, принципы, механизмы и направления ее проведения в Республике Беларусь для привлечения прямых иностранных инвестиций;

– проанализировать основные проблемы в реализации государственной инвестиционной политики в области привлечения прямых иностранных инвестиций;

– сформулировать пути повышения инвестиционной привлекательности экономики Республики Беларусь.

При написании данной работы использованы логический, диалектический, системный методы, методы индукции и дедукции, а также методы анализа, сравнения и обобщения данных научной литературы по изучаемой проблеме прямых иностранных инвестиций.

При написании курсовой работы использованы нормативные правовые акты, научные издания, учебные пособия белорусских и зарубежных авторов, периодические печатные издания, а также данные статистики и материалы представленные на официальных сайтах министерств и ведомств Республики Беларусь.

ГЛАВА 1

СУЩНОСТЬ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Наши рекомендации