Требования к выполнению выпускной квалификационной работе

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ОДИНЦОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Обсуждено на заседании ПЦК финансово-экономических дисциплин протокол №_____ от __________ УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета колледжа (протокол № ___ от ____20___ г.) зам. директора колледжа по учебной работе ___________ Т.В. Прибылова «___» _________ 20___г.  

Программа

Государственной итоговой аттестации

выпускников колледжа ФГАОУ ВО МГИМО МИД РФ

(2016-2017 учебный период)

по специальности

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

очной формы обучения

г. Одинцово 2016

Общие положения

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации: «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273 - ФЗ государственная итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программе среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в образовательной организации среднего профессионального образования, является обязательной.

Программа государственной итоговой аттестации студентов (далее – студенты, выпускники) по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» является частью программы подготовки специалистов среднего звена (далее - ППССЗ) образовательной программы колледжа по данной спе­циальности среднего профессионального образования.

Программа государственной итоговой аттестации разработана в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 543, федеральным государственным образовательным стандартом (далее - ФГОС СПО) по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», утвержденным приказом Минобрнауки России от 6 апреля 2010 г. № 282.

Целью государственной итоговой аттестации является установление соответствия уровня, и качества подготовки выпускника Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, дополнительным требованиям образовательной организации по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Государственная итоговая аттестация осуществляется государственной экзаменационной комиссией, организуемой в образовательной организации.

Основными функциями государственной экзаменационной комиссии являются:

- комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям Федерального государственного образовательного стандарта;

- принятие решения о присвоении квалификации по результатам государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о среднем профессиональном образовании;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствова­нию подготовки выпускников по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Форма проведения государственной итоговой аттестации:

- выпускная квалификационная работа.

Объем времени на подготовку и проведение государственной итоговой аттестации:

- выполнение дипломной работы - 7 недель;

- защита выпускной квалификационной работы – 2 недели.

Сроки проведения:

- выполнение выпускной квалификационной работы с 13.04.14 г. по 14.06.14 г.,

- защита выпускной квалификационной работы с 15.06.14 г. по

28.06.14 г.

К государственной итоговой аттестации допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план по всем видам теоретического и производственного обучения, успешно прошедшие все предшествующие испытания, предусмотренные учебным планом.

Требования к выполнению выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа, завершающий этап обучения, который аккумулирует знания и умения, приобретенные в процессе обучения, и позволяет студентам продемонстрировать профессиональную компетентность.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования определяет следующее требования к выпускнику по итогам освоения основной профессиональной образовательной программы:

- учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- имущество и обязательства организации;

- хозяйственные операции;

- финансово-хозяйственная информация;

- налоговая информация;

- бухгалтерская отчетность;

- первичные трудовые коллективы

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по бухгалтерскому учету и анализу имущества, обязательств и хозяйственных операций в качестве бухгалтера на предприятиях, организациях, учреждениях (далее – организациях) независимо от их организационно-правовых форм.

Выпускная квалификационная работа представляет собой исследование одной их актуальных тем в предметной области подготовки специалиста, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа изучаемых явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации в изучаемой области.

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать решению следующих задач:

- систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний выпускника, совершенствованию умений и навыков их применения при решении конкретных практических задач;

- развитию навыков самостоятельной исследовательской работы обучающихся: планирования и проведения исследований, интерпретации полученных результатов, их правильного изложения и оформления;

- выявлению степени подготовленности выпускников к самостоятельной работе.

Примерная тематика выпускной квалификационной работы определяется преподавателями колледжа совместно со специалистами предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве, и рас­сматривается на заседании выпускающей предметно - цикловой комиссии. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства и экономики.

Для подготовки выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель от колледжа или предприятия (организации), на котором студент проходит преддипломную практику.

Примерная тематика выпускной квалификационной работы представлена в Приложении 1.

Студент должен выбрать тему выпускной квалификационной работы по профилю своей специальности из числа актуальных задач, решаемых на предприятии (организации), и согласовать ее с руководителем выпускной квалификационной работы.

Порядок выполнения выпускной квалификационной работы:

1. Выбор и утверждение студентом темы работы.

2. Назначение руководителя и рецензента выпускной работы.

3. Составление задания по выпускной работе, согласование с председателем ПЦК и утверждение на заседании ПЦК.

4. Составление списка литературы (библиографии), ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме выпускной работы и их изучение.

5. Обоснование актуальности темы, определение и формулирование цели и задач работы, описание объекта и предмета исследования. Составление плана работы.

6. Сбор и обработка фактического и статистического материала.

7. Анализ и оценка полученной информации. Решение поставленных задач, раскрывающих содержание темы выпускной квалификационной работы.

8. Описание и иллюстрация результатов исследования.

9. Разработка рекомендаций, необходимых для принятия соответствующих управленческих решений. Формулирование выводов.

10. Оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии, заседания протоколируются. На защиту отводится до 45 минут. Процедура защиты включает: доклад студента (не более 10-15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента.

Выпускные квалификационные работы должны быть выполнены в строгом соответствии с требованиями к выполнению текстовых документов, подписаны в соответствии с требованиями, установленными учебным заведением, содержать приложения, раскрывающие и дополняющие тему выпускной квалификационной работы.

Наши рекомендации